куриные окорочка

Уже давно огромной популярностью пользуются именно куриные окорочка. Они привлекают насыщенным вкусом и ароматом, удивительной нежностью мяса, пикантной кожицей.

Можно легко приготовить куриные окорочка в духовке новыми способами, чтобы разнообразить привычное меню. Ведь обычное отварное и жареное куриное мясо может со временем надоесть. Запоминаем полезные советы по приготовлению блюд от опытных хозяек и отличные рецепты.

Окорочка в рукаве

Да, в рукаве куриные окорочка получаются особенно нежными и сочными. Аромат будет очень богатым, многогранным, потому что он концентрируется при запекании в духовке в рукаве. Если вы любите мясо с румяной аппетитной корочкой, примерно за 5-10 минут до готовности надо разрезать рукав. Тогда сверху появится приятная корочка.

Время приготовления

Нужно потратить максимум час на приготовление этого замечательного блюда в духовке.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • окорочка куриные – берите 4 охлажденных окорочка;
  • горчица – достаточно взять 1-2 ложки;
  • приправа для приготовления курицы – хватит одной чайной ложки;
  • соус соевый – примерно 3 столовые ложки.

Также можно использовать зелень, соль с перцем по вкусу. Некоторые хозяйки еще добавляют аджику.

Способ приготовления

Пришло время рассмотреть простой рецепт приготовления блюда.

  1. Берите соевый соус, горчицу и приправы. Все тщательно перемешивайте. Если вы любите что-то более острое, можно туда же отправить немного аджики.
  2. Хорошо промойте окорочка, высушите их. Желательно запекать куриные окорочка целиком, но если вы хотите, можно и порезать. Кусочки запекаются быстрее.
  3. Тщательно промажьте всю курицу приготовленным соусом.
  4. Отправляйте все окорочка в рукав. Завяжите его, но сделайте сверху 2-3 небольших прокола.
  5. Запекать блюдо в духовке надо примерно 40-50 минут. Помните, что из готового мяса вытекает прозрачный сок, оно должно легко отделяться от костей.

Подавайте к столу!

Окорочка с сыром

куриные окорочка с гарниром на тарелке

Приготовьте куриные окорочка в духовке с сыром – это замечательный вариант для любого случая. А продуманная эффектная подача сделает его вполне подходящим даже для торжественного стола. Сыр желательно использовать твердых сортов. Однако при приготовлении обычного повседневного обеда вполне подойдут даже привычные недорогие плавленые сырки, по типу «Орбиты». Ножки желательно выбирать небольшого размера, поскольку так их будет существенно проще порционно раскладывать по тарелкам.

Время приготовления

Весь процесс приготовления займет у вас всего час с небольшим, при этом основной период времени курица будет запекаться.

Ингредиенты

Запасайтесь нужными ингредиентами заранее, чтоб потом ничего не искать. Для этого блюда вам понадобятся:

  • куриные окорочка – берите килограмм охлажденного мяса, избегайте замороженного;
  • сыр – можно взять примерно 100-200 граммов;
  • зелень – сюда оптимально подходит укроп с петрушкой, хватит пучка в 100-150 граммов;
  • чеснок – берите 3-5 зубчиков среднего размера, не очень крупных;
  • майонез, сметана или специальный соус – для более вкусно блюда с насыщенным ароматом больше подходит жирная сметана или сырный соус;
  • соль с перцем – используйте по вкусу.

Также можно взять и специальные приправы для приготовления курицы, добавить к ним куркуму. Однако помните, что окорочка и так обладают достаточно хорошим вкусом, поэтому заглушать его не стоит.

Способ приготовления

Теперь запоминайте пошаговый алгоритм для приготовления куриных окорочков в духовке.

  1. В первую очередь сделайте соус для вашего блюда. Подготовьте чеснок. Его надо тщательно очистить от шелухи, кожицы, предварительно обрезав хвостики. Измельчите чеснок в давилке.
  2. Берите вашу сметану или майонез. Смешивайте все с чесноком и приправами. Если есть желание, можно дополнительно добавить соли с перцем. Тщательно все перемешивайте до полной однородности.
  3. Натрите на крупной терке сыр. Можно брать на одну ножку примерно 30-60 граммов. Только помните, что плавленого сырка потребуется существенно больше.
  4. Измельчите зелень. Сначала ее нужно тщательно промыть, отрезать стебли. Потом острым ножом мелко ее изрубите. Нужно резать е быстрыми и уверенными движениями, чтобы основная часть ароматного сока оставалась внутри.
  5. Хорошо смешайте сыр с петрушкой.
  6. Промойте куриные окорочка, устраните все дефекты. Но лучше сразу брать отборные охлажденные ножки. Обычно с ними не возникает проблем, так как их хорошо видно при покупке, а размораживать потом не приходится.
  7. Постарайтесь сделать аккуратные отверстия на окорочках, отделив кожу от мяса. Это удобно делать ложкой.
  8. В кармашки вложите сыр.
  9. Духовку разогревайте до отметки в 180 градусов.
  10. Все начиненные сыром окорочка укладывайте на противень, предварительно смазанный маслом.
  11. Обязательно смажьте курицу сверху вашим соусом.
  12. Запекать нужно примерно 45-55 минут, но не более часа. Курица должна хорошо приготовиться, однако следует избегать пересушивания мяса.

Все готово!

Секреты приготовления

Обратите внимание, что у успешного приготовления вкуснейших блюд из куриных окороков в духовке есть свои секреты. Вот какими наблюдениями делятся хозяйки.

  1. Иногда окорочка курицы оказываются чрезмерно жирными. Далеко не все любят такую жирную кожицу или мясо с прослойками куриного сала. Кроме того, это может существенно помешать тем, кто сидит на диете, из-за чего им придется и вовсе отказаться от вкусного блюда. Есть выход. Жирок надо аккуратно срезать, а затем убрать все в морозильное отделение. Такой куриный жир вам пригодится! Его удобно использовать для жарки овощей и картошки, пассеровки лука, а также он добавит пикантности мясному фаршу. Вообще, будет хороший резерв на тот случай, если масло неожиданно закончится.
  2. Многие рекомендуют в первую очередь замариновать окорочка, а уже потом приступать к их приготовлению. Можно просто натирать курицу перцем с солью, различными пряностями и травами. Кто-то натирает окорочка чесноком. Другие обязательно замачивают их в маринаде из уксуса и подсолнечного масла.
  3. Для более терпкого маринада со сладковатым вкусом и насыщенным ярким цветом отлично подойдут томаты, кетчупы или аджика. Когда окорочка замаринованы в таких составах, они не только будут привлекать богатым вкусовым букетом, но и порадуют после приготовления яркой аппетитной корочкой.
  4. Достаточно часто при запекании куриных окорочков в духовке хозяйки посыпают их сыром. Но только не всегда они знают, что это лучше делать примерно за 15 минут до готовности. Если по рассеянности вы добавили сыр сверху практически сразу, а потом он уже начал подгорать, расстраиваться и спешить его убирать не нужно. Просто берите сметану, любой майонез или сливки, а затем аккуратно смажьте блюдо сверху. Можно спокойно готовить дальше!
  5. Иногда на кожице остаются перышки, а также прутики от них. Не стоит тратить время, пытаясь вытащить их вручную. Это достаточно сложно, да и куриная шкура от этого портится. Просто немного опалите окорочка над конфоркой. Сгоревшие перья потом легко убираются. Застрявшие стержни перьев лучше выдергивать пинцетом.

Проявляйте разнообразие, постарайтесь обеспечить творческий подход к приготовлению и подаче куриных окорочков из духовки. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.