люля-кебаб с луком и лимоном

Все уже давно привыкли, что традиционный люля-кебаб готовят на мангале, на открытом воздухе. И многие люди ждут лета, открытия сезона шашлыков именно для того, чтобы вновь насладиться великолепными блюдами.

В любой сезон, в дождь или мороз, вы сумеете с удовольствием украсить стол замечательным люля-кебаб из натурального мяса. Сегодня мы рассмотрим несколько рецептов и полезных советов по приготовлению от опытных хозяек.

Традиционный люля-кебаб из баранины

Такое блюдо обязательно всем понравится. Оно получается настолько вкусным, что его вполне можно ставить и на праздничный стол. Повара отмечают, что конечный успех во многом зависит от качества фарша. Для этого блюда вам нужна свежая, сочная, и достаточно жирная баранина. Подают блюдо с овощами, свежей зеленью. Можно специально приготовить красивый овощной салат с пряностями и травами, пока блюдо будет запекаться в духовке.

Время приготовления

В целом на готовку у вас уйдет примерно час, но при этом практически 40 минут люля-кебаб запекается в духовом шкафу, не требуя к себе внимания. В этот период вы можете приготовить гарнир, сделать салаты.

Ингредиенты

Запаситесь всем необходимым заранее. Здесь вам понадобится не так много продуктов. Берите следующее:

  • баранина – возьмите 500 граммов вырезки, желательно с салом, сочной;
  • чеснок – возьмите по вкусу, примерно 3-5 зубчиков;
  • лук – вам нужен белый репчатый лук, хватит двух небольших луковиц;
  • специи – желательно подобрать богатый набор пряностей, включая кинзу, кориандр;
  • соль с перцем кладите по вкусу.

Рецепт

Запоминайте пошаговый рецепт приготовления люля-кебаб из баранины в духовке. Алгоритм довольно простой, зато блюдо получается великолепным – вкусным и ароматным.

  1. Для начала займитесь мясом. Промойте его, тщательно очистите от пленочек.
  2. Пропустите мясо через мясорубку дважды.
  3. Если баранина недостаточно жирная, к фаршу нужно добавить немного сала, также пропущенного через мясорубку. Достаточно взять 50-100 граммов сала.
  4. Лук очистите от кожицы, порежьте небольшими кубиками.
  5. Чеснок помойте, очистите от шелухи и кожицы. Измельчите его. Желательно мелко изрубить ножом.
  6. Смешайте измельченный чеснок со всеми имеющимися специями.
  7. Добавьте смесь специй с чесноком в фарш. Тщательно перемешайте, чтобы все пряности распределились равномерно.
  8. Многие хозяйки рекомендуют ставить готовый фарш в холод примерно на час. Но это не обязательно.
  9. Берите решетку, ставьте ее на противень. Хорошо застелите решетку фольгой.
  10. Духовку надо разогреть до температуры в 200 градусов.
  11. Возьмите шпажки из дерева. Сформируйте люля-кебабы. Можно сделать примерно 16-20 штук из такого количества ингредиентов.
  12. Отправляйте мясо на шпажках на фольгу и в духовку.
  13. Запекается блюдо примерно 40 минут. Не забудьте спустя 20 минут перевернуть ваши люля-кебабы для равномерной обжарки.

Все готово! Можно подавать к столу со свежей зеленью или овощным салатом.

Люля-кебаб с яйцами

люля-кебаб с овощами и соусом

Традиционно люля-кебаб готовят без добавления яиц и хлеба. Однако многие хозяйки предпочитают все-таки добавлять в фарш яйца. Он становится пышнее, вкуснее и ароматнее. Видимо, так привычнее. Посмотрим, как можно приготовить полюбившийся вариант люля-кебаб в духовке.

Время приготовления

На приготовление у вас уйдет примерно 2 часа. Только из этого времени час фарш будет стоять в холодильнике, а 40 мину – запекаться в духовке. Активно готовить понадобится немного – буквально 15-20 минут.

Ингредиенты

Запаситесь нужными вам ингредиентами. Вам понадобится следующее:

  • баранина – 500 граммов, выбирайте свежее мясо с салом;
  • чеснок – примерно 2-3 зубчика;
  • лук – нужен белый репчатый лук, 4 головки среднего размера;
  • сметана – достаточно одной столовой ложки;
  • яйца – берите 2 яйца;
  • травы, пряности – можно их не жалеть, особенно пригодится кинза, базилик;
  • соль с перцем по вкусу, желательно добавить больше черного перца.

В роли гарнира оптимально подойдет салат из свежих овощей, а также подушка из зелени.

Рецепт

Пришло время узнать пошаговый алгоритм приготовления люля-кебаб.

  1. В первую очередь надо подготовить мясо. Хорошо его промойте, устраните все пленочки. Мясо нужно нарезать небольшими кусочками.
  2. Затем очищайте и мойте лук с чесноком. Для начала нарежьте их.
  3. На следующем этапе необходимо пропустить через мясорубку чеснок с луком, мясо.
  4. Тщательно перемешайте получившийся фарш.
  5. Затем взбейте яйца с пряностями, солью и перцем.
  6. Добавьте яичную массу вместе со сметаной в фарш. Еще раз очень хорошо перемешайте его. Он должен быть однородным, пышным. Можно использовать вместо сметаны майонез.
  7. Отправляйте фарш в холодильник примерно на час. За это время он пропитается всеми ароматами трав и специй, станет более нежным.
  8. Духовку надо разогреть до отметки в 180 градусов.
  9. Доставайте фарш. Из него нужно сделать небольшие колбаски, толстые и короткие. Можно сделать их более красивыми: для этого сверху выполняется несколько надрезов ножом.
  10. Противень смажьте, выложите фольгой.
  11. Отправляйте люля-кебабы на противень.
  12. В целом на запекание уходит примерно 40 минут. Помните, что спустя 20 минут колбаски необходимо перевернуть, чтобы они равномерно приготовились, стали румяными с обеих сторон.

Люля-кебаб с яйцами готов! Он более нежный, воздушный, чем традиционный.

Секреты приготовления великолепного люля-кебаб в духовке

Обратите внимание на некоторые нюансы приготовления люля-кебаб. Такие советы от опытных хозяек вам непременно пригодятся. Если им следовать, блюдо непременно получится более вкусным, ароматным.

  • В первую очередь особое внимание надо уделять мясу. Замечательно, если у вас есть знакомый мясник, которому вы доверяете. В противном случае, желательно приобретать мясо только в надежном магазине. Избегайте замороженного мяса. Надо готовить из свежей охлажденной вырезки.
  • Для люля-кебаб рекомендуется брать баранину с салом. Также можно купить баранье сало отдельно, а в процессе приготовления просто пропустить его через мясорубку вместе с имеющимся мясом.
  • Некоторые готовят люля-кебаб из говядины, однако вкус будет уже несколько иным, не как у традиционного блюда. Также можно к говядине добавить баранье сало.
  • Оптимальное решение – брать мясо молодого барашка, поскольку в противном случае баранина может иметь специфический запах, довольно отталкивающий. Если вы сомневаетесь в возрасте барана, вам кажется, что посторонний запах все-таки присутствует, мясо необходимо замариновать.
  • Некоторые хозяйки в любом случае маринуют баранину, даже если барашек молодой. После маринования вырезка станет более нежной, ароматной, а в процессе приготовления сохранит удивительную сочность.
  • Маринад можно сделать самым простым. Разведите водой немного уксуса, добавьте рафинированное растительное масло. Также всыпьте туда травы, пряности, соль с перцем. Можно взять готовый набор специй для баранины. Мясо нужно нарезать кусочками, можно предварительно немного отбить пласты. Затем все складывается в емкость с маринадом, перемешивается и ставится в холодное место примерно на 2 часа.

Готовьте вкусный люля-кебаб в духовке! Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.