филе тилапии с лимоном

Замечательная рыба с нежнейшим вкусом и тонким ароматом – это тилапия. Ее можно очень удачно запекать в духовке, используя различные дополнительные ингредиенты.

В результате блюдо получается легким, но при этом достаточно сытным. Тилапия с легкостью вписывается в повседневное меню, можно ее поставить и на праздничный стол. Тем более, далеко не все слышали об этой рыбке: блюдо будет оригинальным, многим будет интересно попробовать именно тилапию.

Сегодня мы узнаем, как лучше приготовить тилапию в духовке, рассмотрим наиболее удачные рецепты и советы по приготовлению.

фото 1

Тилапия под сыром

Стоит попробовать готовить тилапию именно с этого блюда. Оно достаточно простое, не потребует большого количества времени и ингредиентов. При этом результат получается отличный. Блюдо довольно сытное, но не жирное. Такой рыбкой можно питаться даже на диете.

Время приготовления

Замечательно, что приготовление такого блюда займет у вас всего 30 минут.

фото 2

Ингредиенты

Запаситесь заранее всеми необходимыми ингредиентами. Вот что вам понадобится для приготовления тилапии под сыром в духовке:

  • тилапия – хватит 400 граммов;
  • сыр – по данному рецепту лучше использовать пармезан, его нужно всего 100 граммов, но вы можете заменить его и другим сыром твердых сортов;
  • базилик – используйте сушеный базилик, вам хватит примерно четверти чайной ложечки;
  • масло сливочное – не забудьте взять 40 граммов масла;
  • майонез – желательно использовать более жирный майонез, его надо брать 3 столовые ложки;
  • лимонный сок – всего 2 столовые ложки, можно просто выжать половинку лимона;
  • перец с солью, пряности используйте по вкусу, но только не кладите их слишком много, поскольку рыба имеет нежный вкус – его не надо заглушать букетом приправ.

Из такого количества продуктов можно сделать 2 большие порции, либо 4 небольшие. Все зависит от того, в какой роли вы используете блюдо: будет оно полноценным вторым или просто закуской.

фото 3

Рецепт

Запоминайте пошаговый рецепт приготовления тилапии в духовке.

  1. Начинайте работать с рыбой. Желательно использовать готовое филе из телапии. Запомните, что размораживать филе в микроволновой печи строго не рекомендуется. Желательно заранее подумать о размораживании, поскольку на него уйдет достаточно много времени. Есть хороший вариант: просто на ночь уберите филе из морозильника в холодильное отделение. Также можно размораживать рыбу и при комнатной температуре.
  2. Берите форму для запекания. Немного смажьте ее растительным маслом.
  3. Филе посыпьте базиликом, обрызгайте лимонным соком, натрите пряностями.
  4. Отправляйте филе в форму.
  5. Духовку нужно разогреть до отметки в 180 градусов. Хватит 15-ти минут на запекание.
  6. Возьмите размягченное сливочное масло, смешайте его с майонезом.
  7. Добавьте к майонезу тертый сыр пармезан, специи, немного лимонного сока.
  8. Тщательно перемешайте вашу массу для рыбы, чтобы она была совершенно однородной.
  9. Вынимайте форму для запекания. Переверните кусочки филе.
  10. На рыбу выкладывайте подготовленный сырный соус.
  11. Затем необходимо запекать рыбку еще 15 минут.

Все готово! Вы можете подавать прекрасное ароматное блюдо к столу.

фото 4

Тилапия в фольге со сладким перцем

Сейчас мы рассмотрим отличный рецепт приготовления тилапии в фольге вместе с болгарскими перчиками. Она запекается в духовке. Важная отличительная черта, что рыба должна запекаться именно в фольге, а используется не просто тушка, а только уже готовое филе. На приготовление уходит мало времени, а блюдо в итоге получается таким вкусным, что даже можно смело украсить им праздничный стол.

Время приготовления

В целом у вас уйдет на приготовление блюда примерно 45 минут. Пока рыбка запекается в духовке, к ней можно дополнительно приготовить гренки со специями, легкий салатик из свежих овощей, либо десерт.

Ингредиенты

филе тилапии в форме для запекания

Обязательно нужно иметь все необходимые продукты под рукой. Вот какие ингредиенты вам понадобятся, что запечь тилапию в фольге вместе со сладким перцем:

  • телапия – берите 4 филе среднего размера;
  • перец сладкий – нужно взять два цветных перчика, не очень крупных, понадобится 2-3 перца;
  • чеснок – используйте 2-3 зубчика среднего размера, сюда идеально подходит молодой чеснок, но его уже надо брать немного больше;
  • лук зеленый – берите маленький пучок, примерно 30-50 граммов;
  • масло сливочное – тоже необходимо для приготовления, возьмите его 50 граммов.

Соль с перцем, пряности используйте на свое усмотрение. Но только помните, что у тилапии довольно тонкий, благородный, изысканный вкус. Его не нужно заглушать. Кроме того, такое блюдо не делают слишком острым.

Данного количества ингредиентов хватает на 4 порции.

Рецепт

Вот простой алгоритм приготовления рыбки тилапии в фольге. Обязательно делайте все по рецепту, чтобы в результате блюдо получилось вкусным, сытным и ароматным.

  1. Занимайте сначала перчиком. Помойте его, удалите все семена, плодоножки. Нарезайте болгарские перцы тонкой соломкой.
  2. Допускается заменить сладкий перец баклажанами, помидорами или картошкой, но именно перчики идеально сочетаются по вкусу и аромату с этим филе.
  3. Берите зеленый лучок. Промойте его под проточной водой, а затем подсушите бумажными полотенцами.
  4. Нарежьте лук небольшими кольцами, кружками. Если вы видите, что лука явно не хватает, можно добавить еще половинку белого репчатого лука. Только резать его нужно очень мелко.
  5. Филе рыбы промойте под проточной холодной водой. Тщательно его обсушите бумажными полотенцами.
  6. Противень застелите фольгой для запекания.
  7. Нужно выкладывать на фольгу овощи, а сверху филе тилапии. Обратите внимание: мы готовим блюдо порционно, поэтому овощи делятся на 4 части, по числу кусочков филе тилапии.
  8. Посолите, поперчите, натрите специями рыбу. Только много пряностей не используйте, ограничьте и количество красного и белого перца.
  9. Если вы хотите добиться максимальной сочности рыбки, вам нужно дополнительно отправить в каждый сверток из фольги небольшой кусочек сливочного масла.
  10. Обязательно заверните все конвертики из фольги. Сделайте это тщательно, хорошо закрепите края.
  11. Духовку разогревайте до температуры в 180 градусов.
  12. Отправляйте рыбу запекаться на 25 минут.

Все готово! Можно подавать рыбку к столу, порционно. Украсьте ее свежей зеленью. Можно также сделать гарнир: отлично подойдет отварная картошка с зеленым луком, рис с соевым соусом или легкий овощной салат.

фото 5

Полезные советы

Запомните несколько простых полезных советов, которые помогут вам еще лучше приготовить тилапию в духовке.

  • В первую очередь особое внимание уделите рыбке. Она обязательно должна быть свежей, качественной. Ее нужно покупать у надежного продавца.
  • Очень хорошо если вам удастся купить охлажденное филе. Замороженное нельзя размораживать в микроволновой печке или в кипятке! Обязательно проводите размораживание естественным способом, при комнатной температуре или в холодильнике.
  • Телапия отлично сочетается с болгарским перцем, кабачками и помидорами.
  • Со специями надо быть осторожнее. Если их переложить, нежного вкуса рыбы совсем не будет слышно.
  • Шапочка из сыра украсит телапию. Идеально подходит пармезан. Также используйте свежую зелень, зеленый лук.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.