тушка щуки на блюде в окружении овощей

Щука – популярная в наших краях рыбка. Этот речной хищник требует особенного подхода в приготовлении.

Только в этом случае блюдо получится не сухим и костлявым, а нежным и сочным. Существует несколько секретов приготовления кушанья, домашние и профессиональные повара давно опробовали многочисленные рецепты щуки в фольге в духовке.

Щука с пряными травами в фольге

Время приготовления: 40 мин.

  • Целая тушка щуки – 1 кг.
  • Сметана – 50 г.
  • Лимон – 1 шт.
  • Смесь сушеной зелени.
  • Соль, перец, паприка, травы, тимьян, кориандр.
фото 1

Поскольку количество жира у щуки минимальной, то и блюдо из нее получается довольно диетическим. Сметана или майонез способны сделать яство не только сочным, но и очень вкусным, пряные травы придают еще и пикантности. Если нужно приготовить диетическое блюдо, то этот вариант идеален для этого, а готовиться он довольно просто:

  1. Тушку промыть, очистить от чешуи, требухи и вырезать жабры, тщательно промыть мясо под проточной водой. Затем тушку просолить.
  2. Лимон промыть и нарезать на дольки. Их заложить в брюшко, а также за жабры. Так вкус рыбы будет равномерным, он получит небольшую кислинку.
  3. В отдельной миске сметану смешать с травами и порубленной сухой зеленью – все используется по вкусу.
  4. на противень застелить лист фольги, причем в достаточном количестве, поскольку предстоит заворачивать рыбу.
  5. Тушку щуки со всех сторон и внутри смазать сметаной и травами, после чего выложить на фольгу, после чего можно украсить оставшимися дольками лимона.
  6. Плотно завернуть рыбу, разогреть до 200 градусов духовку и отправить туда тушку на 20 мин.
  7. После указанного времени следует рыбку развернуть и дать протомиться еще буквально 10 мин.
  8. Рыба отлично сочетается с овощами, ее можно в целом виде подавать на стол, но лучше использовать для этого специальное блюдо и удалить фольгу.
фото 2

Щука с майонезом и картофелем в духовке и в фольге

Время приготовления: 1,5 часа.

  • Щука – 1 тушка на 0,7–1 кг.
  • Лук – 2 шт.
  • Картофель – 1 кг.
  • Морковь – 2 шт.
  • Сыр – 100 г.
  • Масло оливковое, майонез или сметана, перец, соль, зелень, хмели-сунели.
фото 3

Это блюдо подается сразу с гарниром, а картофель напитается соком основного компонента. Особенность такого блюда в том, что оно получается нежным и не требует дополнения из других продуктов. Даже при использовании картофеля наряду с майонезом не делают яство сильно калорийным, оно будет питательным и подходит для стола спортсмена, ребенка и того, кто придерживается диеты. Для приготовления потребуется:

  1. Вымыть и выпотрошить щуку, удалить лузгу, а также нарезать рыбу на порционные кусочки.
  2. Просолить и поперчить, смазать майонезом, оставить на 20–30 мин. для маринования.
  3. Очистить и промыть овощи, натереть морковь, а лук нарезать тонкими полукольцами, картофель – на тонкие кружочки.
  4. Посолить и поперчить картофель, после чего присыпать хмели-сунели и полить майонезом. Можно использовать для этого сметану. Все перемешать и дать постоять.
  5. На противень выложить большой лист фольги, после чего на него выложить рыбу в самый центр, а по краям положить морковь, картофель, лук.
  6. Сок, который пустил картофель не выливать, а использовать в качестве подливки для блюда, добавить немного в него майонеза и полить щуку с овощами.
  7. Тертым сыром присыпать все компоненты, закрыть все фольгой и отправить в прогретую до 180 градусов духовку на 1 час.

Блюдо получает хрустящую корочку, если за 10 мин. до окончания готовки открыть фольгу.

Щука в сметане в духовке и фольге

тушка щуки на блюде в окружении овощей

Время приготовления: 1,5 часа.

  • Щука – 1 тушка (средний размер).
  • Сметана – 700 мл.
  • Масло сливочное – 2 ст.л.
  • Лимон – 1 шт.
  • Соль, перец, мускатный орех.

Поскольку мясо немного суховато у щуки, для нее часто используют сметану, которая и делает рыбку нежной и мягкой. Это идеальное дополнение к основному компоненту, которое не позволяет окончательно рассохнуться и без того нежирной рыбе. При подаче щука будет выглядеть довольно эффектно, а вкус ее будет изумительным. Для приготовления не потребуется ни много сил, ни много времени. Основная его часть тратится на маринование и выпекание, а сам процесс таков:

  1. Промыть, очистить, выпотрошить тушку, удалить жабры.
  2. Снаружи и внутри хорошенько натереть солью и перцем, оставить на 30–40 мин. в холодильнике для маринования. Если есть желание, можно использовать и специальные травы, которыми также натереть рыбку, она от такого маринада получит приятный аромат.
  3. В специальную форму для выпекания выложить большой лист фольги, а после его натереть сливочным или оливковым маслом – по желанию.
  4. На лист фольги выложить рыбку, закрыть ее, а после отправить в предварительно прогретую до 220 градусов духовку на 10 мин.
  5. Достать противень с рыбой, после чего залить рыбу сметаной, форму закрыть, а после отправить допекаться на 30 мин. при температуре 180 градусов.
фото 4

Перед самой подачей блюдо следует достать из формы, его сразу можно порезать на порционные кусочки. Эффектна рыбка и при подаче целиком. Для особого вкуса присыпать блюдо тертым мускатным орехом.

фото 5

Полезные советы

Несколько полезных советов можно использовать перед приготовлением кушанья:

  • Поскольку все речные рыбы имеют довольно стойкий неприятный аромат, избавиться от него перед приготовлением обязательно. Для этого достаточно натереть очищенную и промытую тушку лимонным соком и оставить рыбку хотя бы на 10 мин. Некоторые повара избавляются орт неприятного запаха, вымачивая рыбу в молоке. На такую процедуру потребуется уже больше времени, но вкус основного компонента только выиграет от такого «маринада».
  • Чтобы приготовить диетическое блюдо, необходимо готовить рыбу целиком. В брюшко ей можно положить несколько долек лимона, а также пряные травки. А чтобы щука не была сухой, использовать несколько ложек сметаны для обмазки. Этого количества не хватит, чтобы сделать кушанье слишком калорийным, но рыба не будет сухой.
  • В качестве вкусного гарнира могут быть использованы не только лук и морковь, а также картофель, но и болгарский перец. Грибы также могут быть использованы с рыбой. Ими можно начинить тушку.
  • Если следует приготовить яство для праздничного стола, из тушки нужно будет удалить все кости, хотя быть избавиться от крупных. Однако в этом случае заворачивать нужно рыбу в тугой кокон, в таком случае основной компонент будет держать форму.
  • Перед приготовлением рыбку как следует необходимо выпотрошить, не задев при этом желчный пузырь. В противном случае придется терпеть горьковатый привкус. Чтобы хоть немного ослабить неприятный вкус, используются травы и смеси для рыбы.
  • Чтобы поучить приятную корочку, достаточно перед окончанием приготовления – буквально за 7 минут – развернуть рыбку и дать ей пропечься. Для этого не обязательно использовать сыр, рыбка и без него получит приятную корочку.

Чтобы лист фольги во время приготовления не была повреждена, следует заворачивать рыбку в несколько слоев. Это особенно актуально для тех процессов, которые потребуют разворачивания основного компонента в процессе готовки. Чтобы рыбка не пригорала, следует использовать большое количество растительного или сливочного масла для смазывания листа. В этом случае шкурка останется на месте, а не прилипнет к фольге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.