Кефир

Из множества кисломолочных продуктов, кефир самый полезный и популярный напиток, причем ценится он не только за приятный вкус, но и за оздоровительное воздействие на организм. Он насыщен витаминами и микроэлементами, незаменим при диетическом питании.

Этот продукт востребован в кулинарии в качестве ингредиента при приготовлении самых различных блюд. На первых ролях кефир выступает в процессе выпечки. Пирожки и пышки, оладушки и блинчики, пончики и лепешки, торты и пицца – все эти вкусности не будут мягкими и пышными без этого кисломолочного продукта.

Также кефир часто используют для приготовления первых блюд. Конечно, борща с ним не сваришь, но много холодных супов, так приятно освежающих в летнюю пору, готовится на основе кефира, а овощные и фруктовые салаты, в которых вместо калорийной сметаны используют кефир, получаются не просто вкусными, но и диетическими.

Кефирно-свекольный холодный суп

В жаркий денек этот суп придется как нельзя кстати. Он освежит, взбодрит и прекрасно утолит жажду.

На 4 порции понадобится: 500 мл кефира, 2 свежих огурца, 2 картофелины, 1 крупная свекла, 10 редисок, 2 яйца, 100 г сосисок, плавленый сырок, зеленый лук и укроп.

Отвариваем свеклу, картофель и яйца, охлаждаем, чистим. Картофель и яйца лучше нарезать кубиками, также нарезаем плавленый сырок и сосиски, а для свеклы используем терку. Редиску и огурцы шинкуем соломкой, а зеленый лук мелко рубим. Все ингредиенты складываем в кастрюлю, солим, тщательно перемешиваем и заливаем холодным кефиром. Жирный и густой кефир можно немного разбавить кипяченой прохладной водой.

Это блюдо подается к столу охлажденным.

Оладьи на кефире с мясной начинкой

Сладкие пышные оладьи со сметаной – этот классический завтрак с утра можно увидеть на многих кухнях, но мы добавим немножко сытости этому блюду, приготовив оладьи с мясной начинкой.

Мы приготовим отдельно тесто для оладий и мясную начинку.

Для теста нам понадобится: 1 столовая ложка сахара, 0,4 л кефира, 350 г пшеничной муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соды и щепотка соли.

Для начинки берем 300 г мясного фарша, 1 среднюю луковицу, 0,5 чайной ложки соли, специи.

В миске венчиком взбиваем смесь яиц с сахаром, присаливаем и добавляем кефир. Тщательно перемешивая, всыпаем муку и соду. Тесто необходимо вымешать до полного растворения комочков.

Готовим начинку: для этого измельченный лук смешиваем с мясным фаршем, по вкусу солим и добавляем специи, а после тщательно вымешиваем.

Для жарки мясных оладий используем подсолнечное масло. На разогретую сковороду столовой ложкой выкладываем тесто, когда оладьи слегка подрумянятся, на каждую из них ложем чайную ложку фарша, а сверху накрываем неполной ложкой теста. Переворачиваем, чтобы подрумянился другой бок.

Мясные оладьи подают к столу горячими, полив их сметаной.

Овощной салат «Август»

Очень часто в овощных салатах сметану и майонез заменяют нежирным кефиром. Это делает такие салаты менее питательными, а вкус их более нежным.

Для салата понадобятся следующие ингредиенты: по 2 шт. свежих огурцов и помидор, 200 г цветной капусты, 6 штук редиса, пучок зеленого лука и укропа, 4 столовые ложки кефира, специи.

Цветную капусту до готовности немного провариваем в соленой воде. Помидоры, редис и огурцы режем полукольцами. Зеленый лук и укроп измельчаем. Капусту разбираем на соцветия. Все ингредиенты смешиваем, солим, перчим, а затем заливаем кефиром.

Этот салат можно подать отдельным блюдом, а можно использовать в виде закуски ко вторым блюдам.

Кефирное желе

Для вкуснейшего десерта достаточно минимального количества продуктов, которые всегда под рукой, а по вкусу это будет напоминать нежное суфле.

Нам понадобится: 0,5 л кефира (1% жирности), 0,5 стакана сахара, 2 столовые ложки сметаны (жирность не менее 21%), 1,5 столовые ложки желатина (быстрорастворимого), 1 пакет ванильного сахара. Для украшения готового блюда можно использовать консервированные и свежие фрукты, шоколад, орехи.

Желатин заливаем холодной водой, ждем несколько минут, пока он разбухнет. Затем на водяной бане эту смесь нагреваем (кипятить нельзя) до растворения желатина. Убираем с огня и остужаем. В кефир комнатной температуры добавляем сахар, а для растворения сахарных кристаллов взбиваем смесь миксером. Добавляем сметану и взбиваем еще несколько минут. Не выключая миксер, вливаем к кефирно-сметанной смеси жидкий желатин. Готовое кефирное желе разливаем в креманки или формочки, а затем на 4 часа отправляем их в холодильник. Этого времени достаточно для застывания. Сверху украшаем ягодами, посыпаем измельченными орехами и кусочками шоколада.

Мы смогли приготовить полноценный обед: суп, салат, второе блюдо и даже десерт, и в каждом из них кефир являлся основным ингредиентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.