Черноплодная рябина

Если бы среди ягод объявили конкурс на самую полезную – черноплодная рябина (она же Арония или черноплодка) с гордостью взошла бы на пьедестал почета. Уникальное создание природы не зря названа Аронией (с греческого перевода это слово звучит как «польза»).

Черноплодка эффективно чистит наше тело от патогенных микроорганизмов и тяжелых металлов. Регулирование работы ЖКТ, укрепление сосудистых стенок, понижение холестерина, профилактика диабета, атеросклероза, ревматизма, гипертонии – все в силах удивительной ягоды.

  • Арония занимает почетное первое место по содержанию рутина (витамина Р). Рутин – флавоноид, который наш организм не умеет вырабатывать самостоятельно. Этот витамин обладает способностью замедлять процессы старения и регенерировать клетки.

Черноплодка непревзойденное сырье для изготовления ароматного варенья. Ее кисло-сладкие, душистые ягоды сохраняют свою упругую форму при варке и придают изысканный вкус любому десерту. Из Аронии можно приготовить множество удивительных блюд, лакомых и полезных.

Утреннее смузи для ценителей здоровой пищи

  • На 20 ягод Аронии: киви, банан (по 1 шт.), яблоко (½ шт.), мед, либо коричневый сахар (2 ч. л.), любой фруктовый сок (50 мл).

Фрукты чистим, нарезаем небольшими кусочками и помещаем в блендер. К ним добавляем остальные ингредиенты и хорошо взбиваем. Если смузи хочется сделать более жидким – увеличиваем количество сока.

Запеканка из Аронии

  • На 2 стакана черноплодки: белый хлеб (200 г), два яблока кисло-сладкого вкуса, масло сливочное (80-90 г), панировочные сухари (30 г), молоко (200 г + 100 г), яйцо, сахар (50 г + 125 г), ванильное мороженое или сладкий соус (100 г).

Хлеб нарезаем ломтиками и чуть подсушиваем в духовке (при режиме +50-60° С). В этом время готовим смесь из молока (200 г) и сахара (50 г). В молочной смеси замачиваем подсушенный хлеб. Ягоды черноплодки хорошо промываем и пересыпаем сахаром (125 г). К ним добавляем натертые яблоки. Разогреваем сковороду, смазываем ее поверхность маслом и панируем сухарями. Аккуратно укладываем первый слой из пропитанных молоком хлебных ломтиков (около ½ общего количества).

Вторым слоем пойдет начинка запеканки: рябина и яблоки. Прячем начинку под третьим хлебным слоем. Яйцо смешиваем с молоком (100 г), взбивать яйцо не надо. Полученной массой осторожно заливаем нашу запеканку и ставим ее в духовку. Выпекаем при режиме в +180° С полчаса. Ароматное блюдо подается на трапезу с мороженым или под соусом.

Черноплодные цукаты (сладкий десерт)

  • На 1 кг Аронии: стакан воды, сахар (1,2 кг), пакетик ванилина, лимонная кислота (10 г).

Ягоды рябины тщательно промываем и заливаем прохладной водой. Держим так около суток, периодически меняя воду. Из ингредиентов, приведенных в рецепте, варим сироп. В теплую массу помещаем нашу рябину и продолжаем варить час-полтора. В конце варки добавляем ванилин с лимонной кислотой. Еще чуть-чуть кипятим, затем убираем с огня.

Аронию откидываем на дуршлаге и оставим там на всю ночь. Пусть весь сироп стечет с нее. Поутру рябину рассыпаем на любой поверхности и оставляем до полной просушки (сутки-двое). Хранить цукаты следует в стеклянной емкости, пересыпанными сахаром. Выход около 750 граммов вкуснейших сладостей к чаю. Полученный в процессе приготовления сироп также можно добавлять в чай – будет очень полезно и вкусно!

Изюм из черноплодной рябины

  • На 1 кг черноплодки: кислота лимонная (3 г), сахар (0,7 кг) и вода (0,5 л).

Из воды, лимонки и сахара варим сироп. В кипящую смесь аккуратно опускаем рябину, отвариваем 25-30 минут. Когда сироп охладится, вынимаем Аронию и откидываем ее в дуршлаге, чтобы полностью стекла жидкость. Ягоды укладываем на деревянную доску в один слой и сушим в естественных условиях несколько дней. Наш изюм готов. В закрытой емкости яство надолго сбережет волшебный аромат и неповторимый вкус.

Сладкий сироп используйте для изготовления вкусных компотов, соков и киселей. А если вы смешаете его с ликером – получите изумительный по восприятию напиток.

Аджика из черноплодки

  • На 1 литр размятой Аронии: сахар (125 г), соль (2 ст. л.), уксус (60 г), чеснок, молотая гвоздика и корица (по 3 г), хмели-сунели (20 г), перец (красный, черный) на вкус.

Рябину тщательно промываем и пропускаем через мясорубку. С чесноком поступаем также (на выходе чесночного продукта должно получиться ½ стакана). Обе смеси соединяем и добавляем остальные компоненты. Тщательно размешиваем. Аджика готова. Ее раскладываем по стеклянным емкостям. У нас получилось специфическая и очень вкусная добавка для любых мясных блюд.

Пурпурно-черные ягоды с чуть терпким вкусом лучше собирать осенью, в сентябре. Но употребляйте их с осторожностью при пониженном давлении, гастритах, язве желудка и высокой свертываемости крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.