Сосиски

Если вы нашли в холодильнике сосиски, значит, через пять минут на столе может появиться вкусное блюдо. Пусть этот полуфабрикат не входит в группу самых полезных продуктов, но какой у него вкус! И его можно разнообразить различными кулинарными приёмами.

Учтите, вкус сосисок зависит не только от производителя продукта, но и от способа приготовления. Их жарят, варят, запекают и даже маринуют. Воспользуйтесь нашими простыми рецептами приготовления и получайте заслуженные комплименты.

Варим сосиски правильно

Чтобы сосиски получились вкусными, их нужно правильно отварить. Главное правило – чем меньше нагрев, тем сочнее они будут.

1-й способ:

Поставьте на огонь кастрюлю с водой. После закипания уменьшите нагрев. Положите сосиски в кастрюлю и варите 7 минут.

2-й способ:

Бросьте сосиски в кипяток и уменьшите нагрев. После закипания воды выключите плиту. Оставьте сосиски в воде на 15 минут.

Красиво смотрятся сосиски, которым перед варкой сделали надрезы в определенном порядке. В результате таких манипуляций можно приготовить «ежики», «медузы» и «шишки».

Пицца «Пятиминутка» с сосисками

Блюдо готовится на сковородке. Никаких дрожжей! Даже духовка не понадобится. Рецепт выручит, если гости уже на пороге. Второе название блюда – «Завтрак холостяка».

Для теста нужно смешать майонез и сметану (по 4 ст. л.), добавить 2 яйца и всыпать 9 ст. л. муки.

Начинка: подготовьте 3 ст. л. кетчупа, 150 г сосисок и 100 сыра.

Тесто получается жидким. Его выливают на разогретую сковородку и поливают кетчупом. Нарезанные кружочки сосисок и измельченный на крупной терке сыр выложить сверху. Можно добавить оливки, помидоры, лук.

Будущую пиццу нужно накрыть крышкой и выпекать на среднем огне. Через 5, максимум 10 минут блюдо готово. Если сыр расплавился – снимайте сковородку с плиты, посыпайте блюдо зеленью и подавайте к столу. Вы будете приятно удивлены консистенцией теста. Оно получается нежным и мягким.

«Глазунья-сердечко»

Глазунья-сердечко с сосисками

Если дети не любят яичницу, но любят сосиски, попробуйте соединить эти два ингредиента. Получится сытное и оригинальное блюдо. А если использовать оригинальную подачу, восторг обеспечен!

На одну порцию нужна длинная сосиска (около 15 см), куриное яйцо, масло для жарки (подойдёт растительное или сливочное).

Сосиску разрезать на две части вдоль, оставив неразрезанной только верхнюю часть. Чтобы сосиска не порвалась, её нужно окунуть в кипяток на минуту – две. Сформируйте сердечко и скрепите его зубочисткой.

Обжарьте заготовку с обеих сторон и вылейте яйцо в серединку. Когда белок яйца поджарится, блюдо снимают со сковородки. Так можно приготовить и сердечко с омлетом. Только он вытекает из импровизированных формочек, его нужно лопаточкой поправлять. Подают блюдо с помидорами. Красиво смотрится оно на листьях салата.

Чешские утопенцы (маринованные сосиски)

Маринованные сосиски

Сосиски, как и огурцы, можно мариновать. Этот способ приготовления придумали чехи. Они подают блюдо к пиву. Для закуски вам понадобится немного терпения: 5 минутами тут не обойтись.

Для маринада нужно взять: 0,5 л холодной кипяченой воды, стакан 9% уксуса, специи по вкусу.

В сосисках нужно сделать надрезы-кармашки. Положить туда кольцо лука и кусочек болгарского перца. Можно сколоть всё зубочисткой.

На дно литровой банки кладут 100 г квашеной капусты (можно готовить блюдо и без неё), затем укладывают фаршированные сосиски и заливают маринадом. Закуска будет готова через 5 дней. Всё это время она должна мариноваться при комнатной температуре. Но летом, всё же, лучше поставить банку в холодильник.

Сосиски в медово-горчичном соусе

Блюдо немного напоминает солянку. Но готовить его намного проще. Подают его с овощным гарниром. Подходит также рис, булгур и обычное картофельное пюре.

Для соуса смешивают мед (3 ст. л.) с растительным маслом (1 ст. л.). Добавляют бульонный кубик, соевый соус (4 ст. л.) и белые зерна горчицы (1 ст. л.). Проваривают всё 5 минут, добавляют специи (белый перец, сухую грибную приправу).

Когда соус будет готов, кладут в него нарезанные сосиски (6–8 штук) и тушат блюдо ещё 10 минут при слабом нагреве.

Картофельный суп с сосисками

Полноценный обед без супа не бывает. Для этого блюда вам понадобятся сосиски из любого мяса. Готовят его на бульоне.

Ингредиенты: 300 г сосисок, 7 картофелин, 100 г сметаны, желтки 2-х яиц, луковица и морковка, 2 литра воды.

В холодную воду положить очищенный картофель, морковь и лук. Всё отварить и процедить. Измельчить овощи блендером. Бульон смешать с протертыми овощами и нарезанными сосисками, добавить сметану с яйцами, вскипятить, проварить 5 мин.

Это далеко не все рецепты. Попробуйте в любимых блюдах вместо мяса использовать сосиски. Голубцы, тефтели и запеканки с этим продуктом – это вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.