Айва

Спелые плоды айвы на прилавках притягивают к себе взгляд, но, будучи достаточно распространенной в наших широтах, айва для многих остается загадкой – твердость и терпкость фрукта не позволяют употреблять его в сыром виде, поэтому он используется преимущественно для варки ароматных джемов и варенья.

Но айва применяется не только в сладких блюдах, но и при приготовлении мясных и овощных рагу, рулетов и запеканок. Вниманию читателей предлагается подборка полезных и вкусных блюд с айвой, которые приятно разнообразят рацион и украсят стол.

Курица, запеченная в духовке с клюквой и айвой

Айва и птица – классическое сочетание в кухнях Кавказа и Средней Азии. Легкая кислинка дополняет мясо, поэтому запеченная с айвой утка станет украшением любого торжества.

На 6-8 порций: курица (около 2 кг), 2-3 айвы, 300 г клюквы, 2 головки чеснока, 300 мл полусухого красного вина, 100 г меда, мука, черный молотый перец, соль.

Курицу разделать, айву и чеснок очистить. Мясо поджарить на сильном огне, предварительно посолив, приправив и присыпав мукой. Переложить в глубокую форму вперемешку с айвой и дольками чеснока, залить вином и поставить в духовку (t — 180 °С) на 60 мин. В это время разогреть на сковороде мед, добавить ягоды клюквы, довести до кипения и перелить в емкость с курицей. Запекать на протяжении еще 60 мин, после чего извлечь из печи, накрыть фольгой и дать отдохнуть. Блюдо можно подавать горячим и остывшим.

Пряные свиные ребрышки с айвой и яблоками

Хорошо сочетается айва и со свининой – она нейтрализует ее жирность и делает вкус более изысканным, праздничным. Дополнительный аромат блюду придает букет тосканских трав.

На 4 порции: полоска свиных ребер (примерно 1 кг), 1 айва, 5-6 кислых яблок, стакан белого сухого вина, 100 гр. бекона, лавровый лист, пучок тимьяна и розмарина, черный перец, соль, 6 ст. л горчицы, 50 г меда, масло для смазывания.

Ребра разделить таким образом, чтобы они были соединены в нижней части, но при этом между каждым ребром был глубокий надрез. Посолить, поперчить, положить в разрезы листики тимьяна и по очищенной дольке айвы. Обложить беконом и обмотать прочными нитками.

Противень смазать маслом, положить в него несколько веток розмарина, тимьян, лавровый лист, выложить мясо. Поставить в раскаленный до 180 °С духовой шкаф на 15 мин, достать, полить белым вином, покрыть фольгой и вернуть в духовку еще 60 мин. В противень положить крупно порезанные яблоки, снять с мяса фольгу и запекать на 20 мин.

Свинину выложить на блюдо, красиво украсив печеными яблочками. В жир, оставшийся в противне, добавить горчицу и мед, поставить на плиту и уваривать до густоты (примерно 5 мин). При подаче к столу перелить в соусник.

Айвовое пюре

Нарезанная кубиками айва

В качестве гарнира это блюдо гармонично сочетается с мясом и птицей – оно обладает меньшей калорийностью, чем пюре из картофеля, и способствует перевариванию пищи. Следует помнить, что айва сильно уваривается, поэтому вес готового продукта получается меньше.

На 4 порции: 1,5 кг айвы, 50 г сливочного масла, черный молотый перец, соль, ½ лимона, ст. л. сахара.

Плоды очистить, порезать небольшими кусочками или дольками. Переложить в кастрюлю, добавить 500 мл воды, сахар, сливочное масло. Тушить на медленном огне, при необходимости осторожно подливая воду. Готовую айву пюрировать, добавив в нее сок лимона и свежесмолотый перец.

Плов с айвой

Сочный фрукт придаст новые нотки в хорошо знакомое всем блюдо, внеся в повседневный рацион немного новизны. Для приготовления плова следует брать спелый, крупный плод.

На 7-8 порций: мякоть свинины, баранины или курицы (1 кг), луковицы, морковь, айва – по 2 шт., 2 стакана пропаренного риса, приправа для плова, вода.

Мясо порезать крупными кусками, добавить лук, через 2 мин ‑ морковь. Спустя 5 мин влить стакан воды, добавить приправу, тушить почти до готовности мяса. Айву почистить и крупно порезать, рис помыть. Ингредиенты положить в кастрюлю, причем рис должен оказаться сверху. Залить все водой таким образом, чтобы она перекрывала рис приблизительно на 2 см, посолить не перемешивая, накрыть крышкой, готовить примерно 20 мин (ориентир — готовность риса).

Пирог с айвовой начинкой

Диетическое и ненавязчивое блюдо, которое одинаково хорошо подойдет для воскресного чаепития и для дня рождения малышей.

На 6 порций: 1 айва, по 150 г сахара и муки, пакетик разрыхлителя, 3 яйца, растительное масло – 150 г, немного манки.

Айву очистить и натереть на крупную терку, яйца взбить, муку просеять, смешать с разрыхлителем, аккуратно соединить с яйцами. Вмешать растительное масло, добавить айвовую массу, перемешать. Разместить тесто в смазанную маслом и присыпанную манной крупой форму, печь 40 мин. при t = 180 °С. Остывший пирог присыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.