Авокадо

Еще недавно бывший экзотикой, тропический авокадо плотно вошел в жизнь обывателя. Сегодня никого не удивишь салатом с авокадо на праздничном столе или закуской с этим плодом, насыщенный маслянистый вкус которого делает оригинальным даже простое блюдо.

Авокадо вкусен не только сам по себе, но и как идеальное дополнение к любому блюду – от горячего до соуса. Особенно почитают его вегетарианцы, ведь он подходит и в качестве альтернативы яйцам или мясу, и в качестве оригинальной начинки для овощных суши. Маслянистая структура и тонкий вкус этого плода (похожий на вкус кедровых орехов) позволяют добиваться максимальной гармонии при создании простых и сложных блюд с ним.

Салат с авокадо

Именно салаты с авокадо – частые гости на столе нашего соотечественника. Эти легкие, но сытные блюда идеально дополняют праздничный стол и добавляют изюминки банальным рецептам. Салаты с авокадо можно готовить по стандартной схеме, вольно меняя ингредиенты и добиваясь новых вкусов:

  • Основной компонент – авокадо. Плод используется для салатов в сыром очищенном виде. Чаще всего нарезается ломтиками, но если размер не позволяет получить аккуратные дольки, то допускается и нарезка соломкой или кубиками.
  • Следующий компонент – это сытная белковая часть. Как правило, используется куриное отварное мясо, креветки или рыба (хозяйки вольны использовать отварную, копченую или соленую рыбу – по своему вкусу), грибы в любом виде, сыры (от твердых сортов до мягкой брынзы) или вареные яйца.
  • Овощи должны служить легким дополнением, именно поэтому их рекомендуется использовать аккуратно, чтобы не перебить тонкий вкус авокадо. Гармонично смотрятся в таком салате болгарский перец, сладкий красный лук, черри, пекинская капуста.

СОВЕТ! Гармоничная пропорция для таких салатов – это одна часть авокадо, две части белка и две части овощей. Такой вариант позволяет тропическому плоду раскрыть свои основные нотки и не затеряться в обилии посторонних вкусов.

  • Заправкой для легкого салата с авокадо необходимо оттенить основные вкусы, а не заглушить их – это можно считать прямым запретом на использование майонеза. Идеальный вариант для такого блюда – легкий йогурт со специями и зеленью или оливковое масло с ароматными добавками.

Соусы с авокадо

Авокадо

Лучший и при этом удивительно простой соус из авокадо – это традиционный мексиканский гуакамоле. Для приготовления этого блюда понадобится 1 авокадо, 2 ложки лимонного сока и зубчик чеснока. Очищенный и взбитый блендером плод смешивается с лимонным соком и пропущенным через чеснокодавилку чесноком. Полученная смесь может использоваться и как соус, и как замена классическому маслу.

СОВЕТ! Соус из авокадо – идеальное диетическое блюдо для стройнеющих, желающих очистить организм и насытить его витаминами.

Для придания традиционному соусу новых ноток в гуакамоле добавляют перец чили или классический болгарский, помидоры или порубленную зелень (кинзу или рукколу), обжаренный кубиками бекон, натертый твердый сыр или крошки сыра с плесенью, кусочки тунца или креветок.

Суп с добавлением авокадо

С использованием авокадо чаще всего готовят кремообразные супы или супы-пюре, ведь консистенция плода идеальна для этих блюд. Такие супы, как правило, готовятся только из овощей, так что их можно считать идеальными для детей, вегетарианцев и следящих за фигурой людей. Для супа-пюре с авокадо понадобится:

  • 2 крупных спелых авокадо;
  • 2-3 картофелины;
  • 1 небольшой зеленый кабачок;
  • 2 стакана воды и специи.

Все овощи отвариваются в воде до готовности, а перед снятием с плиты добавляются авокадо и специи. Для придания супу однородной консистенции обычно используется блендер, не только измельчающий компоненты, но и взбивающий массу. Перед подачей суп дополняется каплей лимонного сока и нежирной сметаной или натуральным йогуртом.

Смузи с авокадо

Становящиеся все более популярными, витаминные коктейли – это не слепое следование моде, но и возможность зарядить организм энергией и бодростью, избавиться от авитаминоза и слабости. Для приготовления смузи с авокадо необходимы:

  • один небольшой плод авокадо;
  • средний огурец;
  • зеленое яблоко;
  • немного свежего шпината (допускается его замена на листовой салат или молодую капусту) и щепотка натертого имбиря.

Для получения правильной смеси все ингредиенты взбивают блендером до однородной воздушной массы и добавляют немного чистой воды (только если смесь оказалась слишком густой). Вместе с водой можно добавить и лимонный сок, который придаст смузи правильную кислинку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.