Пшено

Пшенная каша – частый гость на столе. Это блюдо производится из проса, при этом недорого стоит, поэтому часто готовится в качестве гарнира к любым салатам и мясным блюдам. Вводить в свой рацион эту крупу может каждый, кто следит за здоровьем и фигурой. Также вареная пшеничная крупа из-за своего насыщенного желтого цвета и отсутствии едкого запаха отлично подходит в качестве приманки при рыбалке.

Польза пшеничной каши

Пшенка очень полезна, так как насыщена железом, витамином В и другими полезными микроэлементами. В ней больше белка, чем в рисе и в ячменной каше, она богата фосфором (на уровне с мясом), а насыщенность фолиевой кислотой превышает аналогичные показатели в кукурузе. Среди злаковых культур именно эта крупа – рекордсмен по наличию витамина В. Также в пшенке много полезных микроэлементов: йод, калий, цинк, магний.

Как и сколько варить пшено на воде: традиционный рецепт

Пшено

Чтобы приготовить вкусную рассыпчатую пшенную кашу, нам надо 3 стакана воды на 1 стакан крупы (при необходимости пропорции, естественно, можно увеличить), 50 грамм масла и соль по вкусу.

Инструкция по варке вкуснейшей пшенки:

  1. Всыпьте в кастрюлю стакан пшенки, а затем добавьте 2,5-3 стакана воды. Если вы перед этим кипятили крупу для очистки от примесей, то достаточно будет и 2 стаканов воды. Важно, чтобы каша была и не сухой, и не вязкой. Ее рассыпчатость по окончании готовки фактически зависит от соблюденных пропорций.
  2. Добавьте в кастрюлю соль или сахар по вкусу. Спустя 7-10 минут после закипания воды, можно также добавить масло.
  3. Варите кашу до готовности. Это займет 15-20 минут после закипания воды. После варки накройте кашу крышкой, а потом дайте ей настояться.

Тонкости готовки пшенки: полезные секреты

В выемках каждой крупинки образовывается пыль, собираются масла, все это фактически влияет не только на вкус каши, но и заставляет ее слипаться во время варки. Некоторые хозяйки используют такой секрет – предварительно кипятят крупу. Для этого кашу смешивают с водой в пропорции 1 к 1, а затем доводят до кипения эту смесь. Когда вода закипит, тотчас снимите кастрюлю с плиты. Тщательно промойте крупу под холодной водой. После этого кашу нужно сварить по обычному рецепту.

Еще один интересный секрет – добавление в кашу масла спустя минут 10 после закипания воды, т. е. в момент, когда каша набухнет настолько, что сравняется с водой. Это позволит крупинкам не развариться, а каша получится непременно рассыпчатой, а не вязкой.

Оптимальной консистенции каши можно добиться, выключив ее спустя 15 минут после закипания воды. Кастрюлю нужно накрыть крышкой, чтобы дать крупе так настояться. Крупинки впитают излишки воды, но не слипнутся друг с другом. Открывать крышку можно только спустя 30 минут.

Пшенка для рыбалки: готовим приманку для успешного лова

Пшенная каша популярна среди любителей рыбалки, так как именно это блюдо отлично подходит для прикорма разных видов рыб. Чтобы лов был хорошим, нужно правильно подобрать крупу, обращая особое внимание на ее размер, цвет, запах. Идеальной для ловли считается крупа насыщенного желтого цвета. Она не должна иметь сторонних примесей, а также неприятный запах затхлости, плесени и т. д.

Последовательность готовки каши из пшена для успешной рыбалки:

  • Промойте крупу. Тщательно ее переберите ее, чтобы избавиться от лишнего мусора.
  • В емкость добавьте воду из расчета примерно 8 литров воды на 1 кг крупы. Такое количество жидкости необходимо, чтобы получить оптимальную для создания приманки консистенцию.
  • В кипящую воду насыпьте нужное количество пшена. Там его нужно варить около 10-15 минут. Крупинки должны разбухнуть и полопаться, но важно внимательно следить за кашей, чтобы не переварить ее.
  • Из готовой крупы сформировать небольшие шарики диаметром 1,5 см, которые и можно использовать для прикорма.

Помните, что подгоревшую кашу попросту нельзя использовать для приманки, так как запах только напугает рыбу. В готовое блюдо часто добавляют еще вареный горох, халву и другие ингредиенты, которые усилят аромат, соответственно, будут больше привлекать рыбу. Также для запаха готовую кашу можно смешать с льняным или конопляным маслом. Это особо актуально, если будет ловиться карп. Иногда пшено для рыбалки варится на молоке, а не на воде, но большинство рыбаков склоняются непосредственно к последнему варианту.

Оригинальные рецепты пшенной каши

Обычная пшенная каша на воде может быстро надоесть. Но это не проблема для тех, кто знает, чем разнообразить вкус этой крупы. Вариаций рецептов пшенки много. Мы расскажем вам о крайне популярных из них:

  • С тыквой. Сладкий вкус тыквы дополнит пшенную кашу. В сезон тыква очень дешевая, поэтому вы сможете недорого разнообразить свой рацион. На 100 грамм пшена нужно взять 200-250 грамм тыквы. Варить кашу нужно на молоке, для вышеописанных пропорций берите 250-300 мл. В разных емкостях в течение 20 минут варите тыкву и пшенку на молоке. Превратите вареную тыкву в пюре, а затем смешайте с кашей.
  • С курицей и грибами. Такую кашу лучше всего готовить в котле или казанке. Мелко порежьте грибы, курицу, лук и морковку, обжаривайте в котле, смазанном постным маслом, в течение 15 минут. Всыпьте в котел пшено, а потом залейте смесь водой (пропорции должны быть такими же, как при стандартном рецепте). Кашу нужно проварить еще 15-20 минут.
  • С изюмом и яблоками. На полстакана крупы нужно взять 2 средних яблока и примерно 3 столовые ложки изюма. Предварительно замочите изюм на 20-30 минут. Поставьте вариться пшенную кашу на молоке, добавив в нее 3-4 столовые ложки сахара. Когда каша будет почти готова, почистите яблоки. Натрите их на крупную терку. За 5-7 минут до готовности каши всыпьте в кастрюлю яблоки и изюм. Доведите кашу до готовности.

Пшеничная каша – это очень полезное и вкусное дополнение вашего рациона. Ее можно готовить с мясом, грибами, тыквой, различными фруктами, балуя себя различными вкусами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.