Папоротник

Папоротник пригоден в пищу в двух видах: орляк и страусник. Последний часто растет в квартирах и домах в качестве декоративного растения, но он способен не только украшать интерьер. От орляка он отличается почти полным отсутствием горечи, а формой листьев больше похож на морскую капусту.

Сколько времени варить папоротник?

Длительность приготовления папоротника зависит от его размеров: толстые стебли готовятся дольше. Обычно процесс приготовления свежего продукта начинается с длительного замачивания – не менее 2 часов. Солёный папоротник замачивают ещё дольше – до 12-15 часов, и только потом его отваривают.

Важно! Папоротник-орляк готовят примерно на 10-15 минут дольше, это нужно учесть еще до добавления растения в кипящую воду.

После закипания варить свежий или соленый папоротник следует 7 минут, но перед окончанием варки следует попробовать один стебелек, если он горчит, то к процессу добавляют ещё 4-5 минут. Общее приготовление после закипания не должно быть больше 20-25 минут.

Но в технологии приготовления есть один принципиальный момент, при нарушении которого вкус у растения может получиться невкусным и горьким, – это смена воды.

Как варить свежий папоротника

Папоротник

После того, как процедуры по вымачиванию продукта были выполнены, следует приступать к приготовлению.

Важно! Учтите, что при варке орляка вам потребуется 3-4 кастрюли с кипящей водой, а в приготовлении страусника нужно буде 1 раз сменить воду (это связано с тем, что в нем меньше горчинки).

Взяв необходимое количество кастрюлю достаточно объема, начинайте нагревать в них воду:

  • как только в одной из кастрюлю закипит жидкость, ее подсаливают и добавляют папоротник;
  • на большой мощности плиты доводят до кипения и варят по технологии 7 минут (либо 5 минут для орляка);
  • растение промывают под холодной водой и кладут в следующую кастрюлю с кипящей жидкостью (далее через 5 минут для орляка снова сливают воду, а страусник варят 12 минут);
  • после указанного времени пробуют растение, если оно не горчит, а стебли остаются хрустящими при нормальной эластичности, то продукт готов!

После отваривания использовать папоротник можно в качестве приятной добавки к мясу или основному блюду, в теплых салатах, холодных закусках и множестве других блюд.

Несколько полезных рекомендаций

Небольшой набор советов поможет легче и качественнее приготовить свежий или соленый папоротник с первого раза:

  • при замачивании воду следует регулярно менять;
  • свежий папоротник нужно очистить от листочков на самых кончиках, они не идут в пищу;
  • свежий папоротник можно варить без замачивания, но обязательно пробовать. Если горечь остается – доваривать;
  • воды для папоротника нужно много, чтобы горечь окончательно ушла из него.

Никакие специи в процессе приготовления добавлять не нужно, так как они могут испортить тонкий аромат растения.

Несколько вкусных рецептов с папоротником

С отварным папоротником легко приготовить очень вкусные, сытные первые и вторе блюда. Калорийности в нем не много – около 34 ккал на 100 г готового папоротника, но питательные свойства поразительно высоки.

Салат с рыбой «Тёплое изобилие»

Едят закуску в теплом виде, для приготовления нужно взять 100-150 г вареного папоротника, столько же рыбы и сырое яичко. Дополнительно потребуется по вкусу консервированная кукуруза и кусочек сливочного масла. Очень быстрое блюдо готовится так:

  • на сковороде растапливают масло;
  • кладут папоротник;
  • добавляют к нему вареную или запеченную рыбу;
  • вливают яйцо;
  • как только белок начнет белеть, засыпают кукурузу.

Готовится после добавления кукурузы салат не больше 2-3 минут. Таким быстрым и вкусным блюдом можно удивить любых гостей!

Аппетитные щи с папоротником «Заморские»

Для приготовления необычных щей с папоротником на кастрюлю объемом 4 л потребуется:

  • 300 г свежего папоротника, столько же простой капусты;
  • мясо на кости или банка говяжьей тушенки (0,5 кг);
  • 2 луковицы, 4 зубчика чеснока и пучок укропа;
  • 2 ложечки сушеного базилика, 1 ложечка перца;
  • 3 ст. л. масла подсолнечника, а также по вкусу соли.

В кипящую воду кладут мелко нашинкованную капусту, в течение 15 минут, пока варится капуста, шинкуют лук и папоротник. Затем около 20 минут их обжаривают на сковороде. Выкладывают всё и варят 10 минут вместе с капустой.

Если берется мясо на кости, то его кладут в холодную воду перед закипанием, если тушенка, то ее добавляют после папоротника и варят еще 7-10 минут. После этого закладывают мелко нарезанный чеснок и все специи, варят еще 7 минут. В конце добавляют нашинкованный укроп.

При подаче такой ароматный супчик лучше всего сочетается с нежирной сметаной.

Томаты с папоротником «Китайский праздник»

Для приготовления вкусной закуски нужно взять 150 г свежих некрупных томатов, 60 г папоротника и 40 г репчатого лука. Также потребуется немного растительного масла, укроп, петрушка и соль.

Сок и семена удаляют, оставляя удобные для фаршировки кружочки томатов. Отваренный папоротник режут и обжаривают, добавляют лук и пассируют. Начинку соединяют с рубленой зеленью и укладывают в помидоры. Сверху поливают майонезом и еще раз посыпают зеленью.

Обжаренный с луком папоротник можно добавлять и в различные овощные рагу, придавая им очаровательный аромат. А просто отваренный без масла продукт прекрасно дополнит диетические запеченные в духовке овощи. С ним блюдо получится очень питательным при минимальном количестве калорий.

Комментарии

  1. изначально неверная информация.сам собираю и солю папоротник Орляк. (не читал полностью статью, сразу возмутила неверная инфа.) пучок Орляка соленого достаточно порезать на нужные по длине кусочки.замочить на 4 часа(желательно воду сменить один раз через пару часов). и всё. выпарить ,обжарить папоротник минут 15 + обжаренный лук.тушить минут 5 под крышкой. минут через 20 можно кушать. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.