Щавелевый суп

Щавель – это культура, которая одновременно с редисом дает свой первый урожая уже в мае. С данным продуктом можно легко и с огромным удовольствием готовить огромное количество вкусных и, что самое главное, полезных блюд, среди которых особой популярностью пользуются именно супы с щавелем. Они очень вкусные и полезные, наполненные огромным количество витаминов и микроэлементов.

Важно! Майского и июньского сбора щавель считается растением одним из самых полезных. В его молодых листьях присутствует огромное количество полезных для человека любого возраста веществ. Чем старше культура, тем стремительнее снижается их общее процентное содержание.

В продукте содержатся такие минеральные вещества, как кальций, железо, фосфор, калий, белковые вещества, органические кислоты, а также витамины группы В, а также очень важные и полезные С, А, Е, К, Н. Свежие блюда из щавеля нужно кушать регулярно, так как продукт относится к категории кровоостанавливающих, противопаразитарных. Он широко используется в разнообразных рецептах народной медицины. Помогает при расстройствах ЖКТ, улучшает обмен веществ и может выступать в качестве желчегонного средства.

Рецептов существует достаточно много. Все они очень вкусны и полезны, особенно тот, который варится с яйцом. Описывая основные варианты приготовления, можно начать именно с него.

Варим щавелевый суп с яйцом

Это простой в приготовлении рецепт. За счет добавления яйца его вкусовые качества становятся более насыщенные, блюдо обязательно придется по нраву всем домашним и гостям. Для приготовления потребуется взять следующие компоненты:

  • 300 грамм основного продукта;
  • 5 яиц;
  • 3 клубня;
  • морковь;
  • луковица;
  • две ложки масла и стандартные приправы.

Брусочками нужно нарезать картофель, потом бросить его в кипящую воду и варить на слабом огне. Отдельно обжаривается лук, морковь и после приготовления картофеля выкладываются в кастрюлю с картофелем. Все вместе нужно поварить еще на протяжении 10 минут. Пока варятся овощи, нужно нарезать листья и стебли щавеля. Яйца нужно разбить в емкость, немного посолить и взбить. Как только картофель полностью сварится, нужно будет положить щавель и примерно 3 минуты поварить еще все вместе. Потом вливаются взбитые яйца, которые нужно одновременно тщательно помешивать. Суп в таком виде нужно довести до кипения, посолить или поперчить.

Важно! Яйца в процессе приготовления можно не только вливать, но также добавлять в вареном и порезанном виде. Многие добавляют перепелиные яйца, которые можно укладывать целиком или нарезанными на половинки.

Рецепт супа с овощами

щавель

Чтобы приготовить блюдо, наполненное большим количеством овощей, потребуется подготовить немного больше разнообразных овощей. Если тщательно следовать инструкции, можно получить очень вкусное, насыщенное блюдо. Вот продукты, которые нужно подготовить для приготовления супа:

  1. Кабачок 100 грамм.
  2. Щавель 50 грамм.
  3. Корень сельдерея.
  4. Шпинат.
  5. Яйцо 2 штуки.
  6. Картофель, лук, морковь по 1 штуке.
  7. Чеснок – пара зубчиков.
  8. Растительное или оливковое масло.
  9. Сметана.
  10. Соль и перец.

Чтобы сварить вкусное блюдо, в кастрюлю нужно налить полтора литра воды или бульона, сваренного на овощах. Как только вода закипит, в кастрюлю нужно уложить картофель, кабачок и сельдерей. Лук, морковь и чеснок нужно пассировать на масле, положить в бульон и все довести до полной готовности. После полной готовности в него нужно уложить шпинат и щавель, все вместе поварить еще 3 минуты. После полной готовности всех компонентов, все отключается и заправляется подготовленными приправами. Перед подачей можно добавлять по половинке яйца и по вкусу сметану.

Приготовление борща с щавелем

Можно готовить с описываемым продуктом не только перечисленные выше блюда, но также можно добавлять щавель в борщ, получив тем самым отдельное уникальное и очень вкусное блюдо. Для приготовления потребуется подготовить следующие компоненты:

  • Картофель 3 клубня;
  • Морковь 2 штуки;
  • Щавель 200-300 грамм;
  • Стакан фасоли;
  • Лук и перец по штуке;
  • Томатная паста 3 ложки;
  • Вареные яйца;
  • Соль и зелень.

Такой борщ желательно варить на курином бульоне. В процессе варки бульона в кастрюлю нужно добавить лавровый лист, горошек перца и иные приправы. После процеживания бульона в него нужно добавить все подготовленные овощи и приготовленную пассировку, выполненную с томатной пастой. Картофель сварится, и можно добавить щавель и фасоль. Как только все закипит и сварится, после чего блюдо полностью готово. Перед подачей желательно настоять продукт на протяжении 10 минут. В тарелки перед едой нужно добавлять сметану и зелень.

Щавелевый суп на свинине

Для приготовления данного наваристого и очень вкусного блюда потребуется подготовить следующие продукты:

  • Мясо свинины 750 грамм;
  • Сметана 250 мл;
  • Щавель 200 грамм;
  • Лук и морковь по 150 грамм;
  • Яйца 3 штуки;
  • Картофель 1 штука;
  • Стандартные приправы.

Мясо нужно сварить в 5-литровой кастрюле, постоянно снимая пену. В готовый бульон необходимо уложить все необходимые овощи сырые и пассированные. Как только картофель полностью готов, можно добавлять нарубленную зелень и щавель, нарезанный соломкой. После того, как все покипит примерно 10 минут, его можно снять с плиты. Яйца нужно варить отдельно и подавать по желанию. Также для улучшения вкусовых качеств можно добавлять сметану.

Подводя итоги

Щавель прост в процессе готовки, он отлично сочетается с самыми разными овощами. Продукт идеально помогает организму своими витаминами и многочисленными полезными веществами. Супами на щавеле можно эффективно разнообразить ежедневное меню. Опираясь на представленные выше рецепты, можно варить вкусные и очень полезные супчики, радовать себя и своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.