Суп с фрикадельками

Среди многообразия первых блюд многим любителям вкусно и сытно покушать нравится вариант «Суп с фрикадельками». Наваристый бульон, маленькие котлетки, плавающие в каждой миске, овощи, макаронные изделия или крупа (рис, гречка, перловка – на любителя) — всё вместе делает это блюдо идеальным. Последние два ингредиента могут вообще отсутствовать.

Обратите внимание, видов первых блюд с маленькими мясными котлетками очень много, но главное знать самый простой рецепт, с которым можно экспериментировать, добавляя нечто своё.

Сколько варить суп с фрикадельками?

На этот вопрос однозначного ответа нет, так как время полностью зависит от используемых ингредиентов. В среднем, на подготовку и полное приготовление уйдёт от получаса до часа. Если вы предпочитаете мясо птицы или рыбы в фрикадельках, то понадобится меньше минут, для мяса говядины и свинины потребуется немного больше времени. Стоит учесть и наличие в блюде крупы или макаронных изделий. Эти составляющие увеличат приготовление на время, необходимое для их полной готовности (рис варится дольше макарон, гречка – дольше риса…).

Ингредиенты

Рассмотрим классический вариант супа с фрикадельками и овощами. Для его приготовления понадобятся следующие продукты (из расчёта на большую семью):

  • Вода – 5 литров;
  • Фарш из мяса птицы, рыбы свинины, говядины (в зависимости от предпочтений) – 500 граммов;
  • Овощи: картофель, морковь, лук. Количество зависит от вкуса: кто-то любит послаще и погуще, кому-то нравятся варианты жидких супов. Для супа средней консистенции возьмите: 5 картофелин, 1 морковь и 2 луковицы (первую – для бульона, вторую – в фарш);
  • Яйцо – 1-2 штуки (для формирования фрикаделек);
  • Соль, специи, зелень – по вкусу.
  • Растительное масло — несколько ложек (понадобится для жарки, если вы предпочитаете припускать овощи до их забрасывания в суп).

Подготовьте все ингредиенты, очистите и вымойте овощи, поставьте на плиту кастрюлю с водой и начинайте подготовку.

Инструкция по варке супа с фрикаделками

  1. Суп с фрикадельками
    Пока вода закипает, начните нарезку овощей. Картофель порежьте кубиками средней величины, морковь потрите на крупной тёрке или измельчите ножом, лук сделайте мелким, чтобы его было не видно в супе (для тех, кто не любит его присутствие в супах).
  2. Когда вы подготовите все овощи, можете обжарить морковь с луком на оливковом/подсолнечном масле, если вы предпочитаете такой способ приготовления первых блюд. Не любите припущенные овощи, тогда пропустите этот этап, просто засыпав всё в кипящую воду. Посолите и добавьте специи, уменьшите огонь до такого состояния, чтобы бульон кипел, но не выливался.
  3. Теперь, когда у вас уже готовятся овощи, подготовьте фарш, добавив в него яйцо, соль со специями и лук. Обратите внимание, приготовление мясной составляющей остаётся на окончание готовки, так как маленькие котлетки готовятся очень быстро. Чтобы они оставались сочными и вкусными, их нужно забрасывать в уже готовый овощной суп, в кипящую воду.

Обратите внимание! Способов нарезки овощей немало. Выберите тот, который более предпочтителен для вас. Есть многие любители, которые вообще предпочитаю закидывать картофель и лук целиком, а морковь нарезают тонкими кольцами – это тоже неплохой вариант. В таких случаях, лук изымается из кастрюли за несколько минут перед выключением, а картофель достаётся для его измельчения (до состояния пюре) и погружения в суп. Таким образом получится что-то вроде супа-пюре.

Фрикадельки следует забрасывать по одной. О том, что они уже приготовились говорит их состояние (они всплывают на поверхность супа). Когда они окажутся наверху, можно выключать плиту. Дайте немного настояться и кушайте. Приятного аппетита!

Советы по приготовлению

  • Испортить это первое блюдо практически невозможно, так как оно очень вкусное. Но сделать его идеальным – это возможно, если учесть некоторые советы.
  • Для приготовления вкусных фрикаделек используйте следующие хитрости: добавляйте в фарш размоченный белый хлеб (батон); до забрасывания в суп обжарьте их слегка а сковороде (это придаст супу большую наваристость и аппетитность); делайте котлетки небольших размеров, чтобы хватило всем.
  • Перед тем, как разливать готовое блюдо по тарелкам, дайте ему настояться в течение хотя бы 5-10 минут. Можете украсить свежей зеленью.

Итак, теперь вы знаете, как можно приготовить классический суп с фрикадельками. К нему вы можете добавлять бобовые, макароны, рис, гречку или другие крупы – вариантов очень много. Попробуйте, этот простой, но очень вкусный супчик, станет любимым для всей вашей семьи! И не бойтесь экспериментировать, добавляя что-то новое к старому рецепту: крупа или макароны, горох или томатная паста (что вы любите) – не важно, вам понравятся другие вкусы.

Вкусного вам времяпровождения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.