йогурт с ягодами в чашке

Приготовить йогурт в мультиварке — одно удовольствие. Прилагается минимум усилий, продукт всегда получается вкусным и невероятно полезным.

Выберите понравившийся рецепт и изучите тонкости приготовления блюда.

Йогурт — рецепт №1

Время приготовления: 4-8 часов

  • молоко — 2 литра;
  • сливки 10 % жирности — 0,5 л.;
  • сахарный песок — 100 гр.;
  • «Активиа» без наполнителей.
  1. Выливаем молоко и сливки в чашу мультиварки. Нажимаем кнопку «Варка на пару». Можно также выбрать программу «Выпечка». Постоянно помешиваем. Доводим до кипения. Кипятим 5 минут, выключаем программу.
  2. Даем молоку остыть под крышкой. Добавляем «Активию» без наполнителей. Хорошо перемешиваем, закрываем крышку.
  3. Включаем режим подогрев, время приготовления — 60/120 минут. Выключаем программу и оставляем на 3-6 часов. Крышку не открываем.
  4. Готовое блюдо переливаем в другую посуду, размешиваем с сахаром и убираем в холодильник. Наполнители выбираем по вкусу.

Рецепт йогурта №2

Время приготовления: 5 ч. 20 минут

  • молоко (жирность — 3,5 %) — 1 л.;
  • 1 бутылочка «Актимель».
  1. Молоко нагреваем до 40 градусов. Вливаем «Актимель», тщательно размешиваем.
  2. Полученную смесь разливаем по стерильным баночкам. Прикрываем крышками, но не закручиваем.
  3. На дно чаши кладем салфетку, ставим стаканчики и вливаем теплую воду.
  4. Нажимаем на кнопку «Подогрев», время — 20 минут. Выключаем и оставляем под закрытой крышкой на 5 часов.
  5. Готовый продукт закрываем крышками и убираем в холодильник на ночь.

Йогурт из сухой закваски

Время приготовления: 6 ч. 15 минут

  • молоко — 1 л.;
  • сухая закваска — пакетик.
  1. Молоко нагреваем до 40 градусов. Всыпаем сухую закваску, тщательно вымешиваем. Рекомендуется делать это следующим образом: отливаем 1 ст. молока, всыпаем закваску и хорошо перемешиваем. Затем переливаем содержимое стакана к оставшемуся молоку и размешиваем.
  2. Посуда, использованная для приготовления блюда, должна быть стерильной. Молоко переливаем с закваской в стаканчики. Верх закрываем пищевой пленкой и ставим на дно чаши мультиварки.
  3. Вливаем теплую воду, включаем режим «Подогрев», время — 15 минут. Выключаем программу. Не открывайте крышку.
  4. Оставьте настаиваться 5-6 часов, после чего уберите стаканчики на ночь в холодильник.

Питьевой йогурт

Время приготовления: 9 часов

  • 1 л. молока 3,2 % жирности;
  • 2 ложки сахара;
  • ½ ч. л. ванильного сахара;
  • 125 мл. натурального йогурта 1,5 % жирности.
  1. Молоко наливаем в мультиварку. Ставим в режим «Тушение». Время работы программы — 6 часов. Закрываем крышку, нажимаем «Старт».
  2. Через отведенное количество времени оно приобретет запах и цвет топленого. Оставляем остужаться.
  3. Отливаем примерно 200 мл. молока, добавляем в него йогурт.
  4. Смесь хорошо перемешиваем. Комочков быть не должно.
  5. Вливаем массу в чашу с молоком, перемешиваем. Добавляем сахар, всыпаем ванильный сахар. Нажимаем кнопку «Йогурт». Если программа отсутствует, то в ручном режиме установите температуру 40 градусов и время приготовления — 8 часов. Можно использовать программу «Подогрев».
  6. По истечении времени достаем чашу, охлаждаем. Блюдо получится густым, с небольшим количеством сыворотки.
  7. Переливаем продукт в чашу для миксера, взбиваем.

Рецепт домашнего йогурта в мультиварке

йогурт с клубникой в стаканах

Время приготовления: 12 ч. 20 минут

  • 1 л. молока;
  • 1 пакет закваски.
  1. Если вы приобрели ультрапастеризованное молоко, то его следует нагреть до 40 градусов. Если продукт сырой, вскипятите и охладите его до 40 градусов. Растворите в теплом молоке сухую закваску. Если закваска отсутствует, ее можно заменить баночкой натурального йогурта без наполнителей.
  2. Блюдо можно готовить как в чаше мультиварки, так и в небольших емкостях: баночках, стаканчиках. Удобнее готовить в стаканчиках. Для этого в стерильные емкости налейте теплое молоко, закройте пищевой пленкой. Дно мультиварки застелите салфеткой, поставьте стаканчики.
  3. Если приготовление в баночках, то в чашу налейте воду, температура которой 40 градусов. Закройте крышку.
  4. Выберите программу «Йогурт». Если такой режим отсутствует, то включите «Подогрев» на 20 минут. Выключите программу и оставьте настаиваться при закрытой крышке 8-10 часов. Желательно оставить на ночь.
  5. Утром вынимайте баночки, уберите пленку, закройте крышками и уберите в холодное место на 4 часа. Если приготовление в чаше, то аккуратно перелейте блюдо в банку и поместите в холодильник.
  6. По истечении времени продукт можно употреблять как в натуральном виде, так и с медом, ягодами или пюре из сухофруктов.

Йогурт из топленого молока с корицей

Время приготовления: 12 ч. 30 минут

  • 2 л. топленого молока;
  • закваска или баночка йогурта без наполнителя;
  • палочка корицы — 2 шт.
  1. В первую очередь, из обычного молока сделаем топленое. Вливаем в чашу мультиварки, включаем программу «Тушение», готовим 5 часов. Следует дождаться момента, когда оно закипит при открытой крышке, затем закрыть ее и оставить на 5-6 часов.
  2. За 60 минут до готовности добавим в него палочку корицы. Через отведенный период времени из 2 литров обычного молока получится 1,5 л. молока топленого. Его следует процедить и остудить до 40 градусов.
  3. В отдельную миску наливаем молоко, растворяем там закваску. Если нет возможности приобрести закваску, то разведите баночку йогурта без наполнителей (лучше всего подойдет «Активиа»). Молоко из миски вылейте в основную молочную массу и тщательно перемешайте.
  4. Далее воспользуйтесь наиболее подходящим вариантом. Блюдо может готовиться как в чаше мультиварки, так и в порционных баночках. Если вы предпочли первый вариант, то вылейте полученную смесь в нее. Если второй, то разлейте молочную массу по баночкам.
  5. На дно чаши положим силиконовый коврик. На него следует поместить баночки. Если у модели вашей мультиварки есть режим «Йогурт», то включаете его. Если нет, то налейте воду до середины баночек, включите режим «Подогрев», время — 15 мин. Затем выключите программу. Повторите данную процедуру через 2 часа. Все это время крышку не открывайте. Оставьте настаиваться в чаше еще на 3 часа.
  6. Перед подачей продукт рекомендуется хорошо охладить. Если вы предпочитаете густое блюдо, то выложите его в льняной мешочек или марлю, сложенную в несколько слоев. Подвесьте таким образом на 4 часа, чтобы вытекла сыворотка. Можно подавать, украсив молотой корицей.

Секреты приготовления

  1. От правильно выбранной закваски зависит успех приготовления блюда. Выбирайте либо натуральный магазинный йогурт, либо сухую закваску. Ее можно купить в аптеке.
  2. Уделите внимание выбору молока. Из продукта с более высоким процентом жирности получится более густое блюдо. Рекомендуется использовать пастеризованное молоко. Если же вы хотите приготовить из домашнего, то его следует прокипятить, а затем остудить до 40 градусов.
  3. Выбирайте молоко с наименьшим сроком годности, т. к. продукт с большим сроком годности готовится без живых бактерий, а значит заквасить его будет трудно. Получить сливочный привкус можно, смешав йогурт со сливками в соотношении 1:1.
  4. Посуда, используемая для приготовления, должна быть стерильна.
  5. Продукт домашнего приготовления следует хранить не более 3-х дней.
  6. Не ставьте баночки/стаканчики сразу в чашу мультиварки. Постелите на дно силиконовый коврик или тканевую салфетку.
  7. Закваску следует вводить в молоко, температура которого не более 40 градусов. В ином случае, полезные бактерии погибнут.
  8. Если вы хотите приготовить жидкое блюдо, воспользуйтесь любым рецептом и просто взбейте приготовленную смесь миксером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.