Каланхоэ

Каланхоэ привлекает любителей домашних растений не только своей экзотической формой, но и лечебными свойствами.

Название растения пришло из китайского языка и стало официальным международным наименованием этого растения. В диких условиях цветок можно встретить только в южных частях Америки, Азии, а также в тропических частях Африки. В домашних же условиях он отлично прижился на подоконниках домов и квартир.

Каланхоэ применяется не только народной медициной – положительное воздействие на организм человека оценила также медицина официальная.

Химический состав

Растение богато различными биологически активными компонентами и целебными веществами. В его состав входят:

  • полисахариды;
  • минеральные соли;
  • флавоноиды;
  • витамины;
  • дубильные компоненты;
  • макро- и микроэлементы (алюминий, железо, медь, кальций, марганец, кремний).

Целебные свойства

Каланхоэ

Каланхоэ обладает целям рядом лечебным качеств:

  1. Оказывает положительное влияние на тонус сосудов, что может стать полезным при варикозном расширении вен. Приготовленным из свежих листьев настоем на водке необходимо в течение 3 месяцев смазывать ноги два раза в день по направлению снизу-вверх.
  2. Листья, измельченные в кашицу, эффективно борются с любыми разновидностями боли и кровотечениями. Эффективно снимать ими зубную боль, а также воздействовать на раны, гнойные инфекции, швы после операции. Использовать измельченные листья растения можно в виде примочек или припарок.
  3. Это эффективное средство при заболеваниях полости рта. В случае пародонтита или стоматита необходимо втирать в дёсны свежий сок из листьев три раза в сутки, а для полоскания развести сок с водой 1:4. Несмотря на появление результатов уже на первый день использования, рекомендовано выдержать 5-дневный курс
  4. Для избавления от воспалительных процессах в желудке, ротовой полости, заболеваниях горла и т.п., можно принимать экстракт растения 3 раза в сутки перед едой по ¼ стакана.
  5. Эффективно воздействует на кожные покровы при кожных высыпаниях, угревой сыпи, экземах – необходимо втирать сок в проблемные места на протяжении недели.
  6. Поможет избавиться также от черных точек, пигментации и осветлить цвет кожи.
  7. При гайморите и насморке очистить носовые проходы можно с помощью сока. Каждые 2-3 часа его следует закапывать в каждую ноздрю по 3-4 капли. Возможно возникновение реакции в виде сильного чихания – это замечательно прочищает нос.
  8. При туберкулезе лёгких можно использовать настой каланхоэ в качестве дополнения к основной лекарственной терапии. Разведенную в 1/3 стакана воды чайную ложку сока следует выпивать перед едой.
  9. В случае ожогов сетчатки лазером или сваркой, необходимо закапывать в глаза каждые 4 часа по одной капле свежего сока. Для большей эффективности его можно чередовать с соком календулы.
  10. При воспалениях уха – всего несколько капель сока ежедневно необходимо закапывать в течение недели.
  11. Излечить ангину можно с помощью полоскания горла разведенным в теплой воде соком.
  12. При возникновении пролежней эффективно прикладывать к ним завернутую в марлю кашицу из листьев каланхоэ – таким примочки ускорят заживление.

Это народное средство замечательно справляется с лечением губного герпеса. Пораженное место необходимо смазывать соком 4 раза в день.

Противопоказания

  • Лечение цветком противопоказано беременным женщинам.
  • Не рекомендовано он и при заболеваниях печени (циррозе, гепатите и пр.), гипотонии, а также онкологических заболеваниях.
  • Побочные действия от употребления каланхоэ могут проявляться в виде диареи, изжоги, чувства жжения при внешнем нанесении, а также аллергических реакций.
  • С осторожностью нужно применять растение для лечения детей, поскольку агрессивное средство может вызвать ожоги слизистой оболочки носа.

Видео о лечебных свойствах и противопоказаниях каланхоэ, как ухаживать за ним домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.