Красный клевер

В народной медицине широко используются растения, которые можно собрать в непосредственной близости от дома: на лугах, лесных полянах, по берегам водоемов. По всей территории России, в Европе и Азии, встречается клевер красный — травянистый многолетник, достигающий в высоту 55 см. Приверженцы народной медицины из разных стран заготавливают цветущие растения для лечения десятков заболеваний. Но богатый витаминами, эфирными и жирными маслами клевер годится не только для лечебных рецептов.

Экстрактивные вещества из цветков применяют в ароматических композициях. Листья употребляют в салатах и зеленых щах. Молодые бутоны квасят как капусту. Клевер — ценный корм для домашних животных, отличный медонос.

Лечебные свойства клевера

Растение обладает богатым химическим составом, который объясняет широкий спектр воздействия на организм человека. В цветках и зеленой массе содержатся:

  • Эфирные масла, полезные для обменных процессов, дыхания, нервной системы;
  • Жирные масла, способствующие подержанию энергетических функций;
  • Дубильные вещества, предупреждающие развитие патологических организмов;
  • Гликозиды, полезные для возбуждения сердечной деятельности;
  • Органические кислоты, необходимые для биохимических реакций, проходящих по всему организму;
  • Изофлавоны со свойствами метаболитов и антиканцерогенным эффектом, благотворно влияющие на состояние кожи;
  • Витамины, необходимые для функционирования внутренних органов, нормального состояния костной и соединительной ткани, протекания физиологических процессов;
  • Аминокислоты, входящие в состав клеточных структур;
  • Кальций и фосфор, незаменимые составляющие костных структур, клеток и межклеточных жидкостей;
  • Белки, играющие в обменных процессах важнейшую роль;
  • Жиры, необходимые для сохранения энергетического запаса.

В свежих и сушеных растениях содержание полезных веществ различно. Наивысшая концентрация присутствует в период цветения. Эссенция из цветков применяется в гомеопатических средствах. На основе свежей массы получают экстракты и концентраты. Из сушеных частей растения готовят отвары и настои.

В народных рецептах красный клевер применяют для следующих эффектов:

Красный клевер
  • Отхаркивающий. Способен выводить из путей дыхания излишки бронхиального секрета. Связывает образующуюся слизь, стимулирует отхаркивание. Разжижает мокроту, способствует ее выведению. Уменьшает слезотечение и заложенность носа. Отхаркивающие средства применяют при острых, хронических заболеваниях системы дыхания (бронхите, обструктивном синдроме) в качестве вспомогательного средства;
  • Мочегонный. Повышает скорость образования мочи, способствует абсорбции солей и воды, ускоряет их выведение из организма. Диуретики применяют при повышенном давлении, проблемах сердечно-сосудистой системы, почек, печени, заболеваниях, связанных с отеками;
  • Антисептический. Предупреждает процессы гниения, распространения инфекции при открытых ранах, порезах. Уничтожает бактерии и микробы. Применяется при обработке ран, в качестве профилактической меры против развития инфекционных процессов;
  • Обезболивающий. Снимает болевые ощущения. Применяется во всех случаях, когда необходим анальгезирующий эффект, при неврологических, ревматических болях;
  • Кровоостанавливающий. Ускоряет свертываемость крови, способствует уменьшению кровотока на пораженном участке, повышает скорость тромбообразования. Применяется в случаях, когда есть риск развития кровотечения, при низкой свертываемости крови, при обильных менструациях;
  • Противоаллергическое. Препятствует быстрому развитию аллергии. Применяется при зуде, крапивнице, конъюнктивите, аллергическом рините. Уменьшает отек.

Красный клевер — источник витаминов и минералов, полезных при гиповитаминозе, нехватке элементов, при низком иммунитете. Незаменим в период реабилитации и выздоровления.

Применение красного клевера при болях в суставах

Домашние средства на основе красного клевера принимают длительно, в комплексной терапии с традиционным лечением. Регулярный прием способствует нормализации давления, улучшает состояние стенок сосудов, выводит холестерин, очищает кровь. Отвар клевера применяют при ревматизме, артрите. Средство улучшает работу сердечной мышцы, а также мозговые функции.

Красный клевер для женщин

Экстракт и отвар красного клевера помогают при обильных кровотечениях, нормализуют состояние в период менопаузы. Эффект регулярного приема при климаксе:

  • Нормализует работу мочеполовой системы;
  • Улучшает эмоциональное состояние;
  • Предупреждает сухость в области влагалища;
  • Устраняет бессонницу;
  • Улучшает состояние волос, кожи;
  • Повышает либидо.

Принимают при приливах, резкой смене настроения, упадке сил. Фитоэстрогены способствуют восстановлению и поддержанию гормонального баланса. Молодые женщины могут принимать средства на основе красного клевера для нормализации цикла, улучшения функций яичников, при предменструальном синдроме. Изофлавоны и кальций, содержащиеся в растении, предупреждают разрушение костной ткани, повышает плотность костей. Применяется для профилактики остеопороза. Полезно при частых депрессивных состояниях.

Профилактика онкологии

Способность влиять на состояние клеточных мембран, антиоксидантные свойства делают растение ценным продуктом для поддержания организма при онкологических заболеваниях. Активные вещества клевера препятствуют росту опухолей, блокируют образование злокачественных клеток. Женщинам рекомендуется принимают клевер при фиброме матки, мужчинам — при аденоме простаты.

Рецепты из клевера лугового

  1. Для приготовления настоя взять столовую ложку сушеных цветков клевера, залить стаканом кипятка, дать настояться. Можно делать это в термосе. Принимать по трети стакана 3 раза в день.
  2. Для приготовления отвара ложку травы заливают кипятком. Выдерживают на водяной бане четверть часа. Дают остыть и отжимают. Отвар принимают по столовой ложке до 8 раз в день. Им же пользуются наружно при кожных проблемах.
  3. Спиртовую настойку используют для натирок при болях в сустава, артрите, ревматизме. Свежие цветки плотно уложить в банку. Залить водкой, отставить в темное место на 10 дней.
  4. Для лечения ожогов, фурункулов приготовить экстракт из цветков. Залить стакан растительного сырья стаканом воды, выпаривать на водяной бане почти до полного исчезновения влаги. Отжать распаренные цветки. Экстракт смешать с жирной основой (кремом, растительным маслом). Наносить на поврежденную поверхность тонким слоем, не прикрывая повязкой.
  5. Отвар полезный для принятия ванн, готовится из смеси травы и цветов. Стакан сушеных частей растения залить литром кипятка, дать настояться под крышкой. Вылить в ванну с теплой водой. Принимать 10-15 минут. Нормализует эмоциональный фон, расслабляет, улучшает состояние кожи.
  6. При проблемах с дыханием, затяжном бронхите, готовить настой цветков на молоке. Залить свежие или сушеные цветы горячим молоком, дать остыть до теплого состояния, принимать мелкими глотками по половине стакана.
  7. Для очищения сосудов от холестерина, нормализации артериального давления принимать настойку, приготовленную описанным ранее способом, по 1 ложке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи. Для стабильного результата необходим длительный прием: 2-3 месяца.
  8. При анемии использовать клевер для кулинарных рецептов. Листья отлично сочетаются со щавелем. Их добавляют в холодные и горячие зеленые щи, окрошку, добавляют зелень петрушки и укропа, отварное яйцо. Можно использовать листья в качестве добавки к капустному салату, сочетать с отварным картофелем, свеклой, зеленым луком. В качестве заправки использовать растительные масла и сметану.

Противопоказания

  • Противоаллергическая активность, способность улучшать состояние кожи, благотворное влияние на пищеварительную систему позволяют использовать отвары и примочки из клевера лугового даже для детей раннего возраста.
  • С осторожностью следует использовать клевер людям с риском тромбозов. Причина — в способности активных веществ повышать свертываемость крови.
  • Противопоказано средство после инфаркта, инсульта, при беременности и грудном вскармливании, при индивидуальной непереносимости.

Сбор, заготовка, покупка

Клевер растет на лугах, больших полянах в лесу, на среднеувлажненных почвах. Цветение начинается в июне, заканчивается в сентябре. Собирать следует зеленые листья и соцветия в период раскрытия бутонов (или неполного раскрытия). В это время в растении максимально накапливаются полезные вещества.

Сушат цветки и траву раздельно. Можно делать это под навесом при естественном притоке свежего воздуха или пользоваться сушильными аппаратами. В сушилке температура нагрева не должна превышать 70°. В сушеном продукте целебные свойства сохраняются до года при условии хранения в холщовых мешочках в сухом темном месте.

Если нет возможности проводить сбор и заготовку самостоятельно, можно купить готовые средства в аптеке. Сушеный клевер луговой продается расфасованным в пакеты. Сырье для аптечной торговли проходит систему проверок и сертификации. Помимо сушеного продукта, фармацевты предлагают спиртовой экстракт, таблетки и капсулы на основе клевера.

Семена клевера можно найти в магазинах, предлагающих товары для дачи, рассаду и посевочный материал. Растение ценно тем, что способно накапливать в корнях азот после покоса. Клевер улучшает состояние почвы, способствует ее аэрации и повышению питательности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.