Куриные яйца

Яйцо – один из первых известных религиозных символов. Зародыш яйца включает в себя все живое и таким образом символизирует как эмбрион, так и всю вселенную. Его появление во сне может означать как изменение в жизни сновидца, так и отражать его текущее здоровье.

Символичность куриного яйца

Разнообразие толкований сна определяется известностью и давностью символа, частотой его появления в обыденной жизни и связью с другими значимыми для жизни сновидца факторами.

  1. В магии яйцо – символ еще не свершившейся, не начатой жизни. Черные колдуны, чтобы увеличить свои силы перед ритуалом, употребляли яйца, таким образом поглощая чужие жизни. Поэтому поедание любого блюда, например, яичницы, вызывает тревогу.
  2. В сказках Кощей Бессмертный и не только он сберегает свою жизнь в яйце. Поэтому оно выступает также символом долголетия во сне.
  3. Яйцо воплощает возможность обновления и перерождения жизни и в сознании христиан твердо связано с Пасхой. Для жителей Европы «писанки» – всегда символ благополучия и радости.
  4. Сходство с яичками обеспечивает сексуальный подтекст сна: женщина, скорее всего, недовольна своей половой жизнью и жаждет изменений. По той же причине оно может указывать на желание иметь детей и даже служить предвестником беременности.
  5. В то же время почти утратили значимость сны, в которых курица несет яйца или появляется цыпленок. Горожане редко оказываются свидетелями такой ситуации и в сновидении она практически не воспроизводится.
  6. Так как яйцо служит символом жизни, благополучия и долголетия, его порча или гибель всегда выступает отрицательным признаком.

Чтобы правильно толковать сон, необходимо учитывать все обстоятельства сновидения: количество куриных яиц, их состояние, их цвет, порядок появления и место. Кроме того, в разных культурах одному и тому же признаку придают разный смысл.

Толкование снов по количеству и состоянию яиц

Яйцо – одно и несколько, в любом случае выступает не предвестником, а символом уже произошедшего события. Предупредить или предотвратить его нельзя, но учесть последствия необходимо.

1 яйцо снится чаще всего. Точнее говоря, сновидец обычно запоминает состояние только 1 предмета, так как внимание во сне не направляется. Если во сне какое-либо действие происходит только с одним объектом, например, спящий готовит яичницу из нескольких яиц, а из 1 разбитого появляется цыпленок, толкуют значение только одного.

К чему снится много куриных яиц

Как уже упоминалось, они символизируют благополучие в широком смысле слова: финансовая удача, здоровье, свое и близких, удачно сложившиеся обстоятельства. Поэтому большое число их свидетельствует о самых благоприятных изменениях в жизни: повышение на службе, увеличение доходов, хорошие отношения с семейными.

В то же время объект выступает символом еще не появившейся жизни, то есть нереализованных возможностей. Если во сне большое их число сопровождается ощущением тревоги, это означает, что сновидец не может принять решение и оценить перспективы. Другое толкование: спящий обладает большими ценностями и беспокоится по поводу их сохранности.

Если снится 1–2 яйца, они указывают на гостей. А вот если бесконечно много, сновидца ожидают множество мелких надоедливых хлопот.

К чему снятся сырые яйца

Свежее сырое яйцо – безусловно, признак благополучия. Проявиться оно может по-разному: выздоровление, неожиданная удача, прибыль. Для девушки такой сон означает скорое замужество либо встречу с хорошим любовником. Если он снится замужней – ей предстоит пережить увлечение, а вот чем оно закончится – курортным романом или новым замужеством, зависит уже от самой сновидицы.

Величина сырого яйца указывает на степень близости источника. Так, мелкие означают наследство или подарок от дальних родственников. Крупное говорит о том, что счастливое событие произойдет очень быстро и от близкого окружения.

К чему снятся разбитые яйца

Даже треснувшее яйцо выступает плохим признаком: сновидец принял неверное решение и последствия будут плохими. Разбитое же свидетельствует о потерях, причем причиной их выступает человек, видящий сон: он сам себе враг и сам же себе и вредит.

Такой авторитет как Нострадамус полагал, что разбитое яйцо утверждает, что сновидец собирается совершить преступление. Если же во сне его разбивает кто-то другой, сновидец станет свидетелем преступления против своего желания.

Значение яичницы

Это блюдо чаще всего символизирует необходимость пожертвовать чем-то или приложить больше сил к достижению целей. Яичница всегда указывает на некоторые затруднения, однако не подсказывает решение задачи.

Для матери такой сон является свидетельством ее чрезмерного желания посвятить себя детям.

К чему снятся вареные яйца

Значение такого сна толкуют очень по-разному. Блюдо может указывать на размолвки в семье и пустые хлопоты на работе, не приносящие никакого облечения, но также и успех в начатом деле, и разрешение проблем. Однако почти все сонники предупреждают: и пустые хлопоты, и удача сопровождаются большим шумом и волнениями.

Имеет значение качество вареного яйца во сне. Если оно вкусное, свежее, то может указывать на покровителя – тайного или явного. Испорченное говорит о высокой вероятности обмана.

Пасхальные «писанки» – символ праздника и благополучия. Если сон снится молодой девушке, это означает встречу с новым интересным поклонником или любовником.

Тухлые яйца

В большинстве случаев они связаны с неприятностями: разочарование в друге или поклоннике, потеря благосклонности или финансовая потеря, сплетни и другие неприятности. У молодого человека такой сон может означать проблемы с сексуальным здоровьем.

К чему снятся разбитые яйца

Почти всегда такой сон указывает не неосторожность сновидца. Необдуманный поступок, резко сказанные слова, ссора грозят утратой доверия как своих домочадцев, так и коллег по работе.

Исключение составляет сон, в котором много разбитых свежих яиц вызывают чувство облегчения. Это означает, что переживания напрасны и проблемы в буквальном смысле слова «не стоят выеденного яйца».

Пустая скорлупа

Значение скорлупы – без остатков белка и желтка, определяется личностью, возрастом, и обстоятельствами сновидца. Как правило, для матери это означает скорое расставание с детьми – выросли и покинули гнездо. Для молодой девушки это разбитые надежды. Если она снится взрослому человеку, занятому на работе ответственным проектом, скорлупа сулит неприятности: появятся трудности, с которыми сновидцу придется справляться одному без всякой помощи.

Толкование снов по виду куриного яйца

Цвет и форма не менее важны, чем количество или состояние. Более того, цвет является более старым символом, чем состояние, поэтому при толковании этому фактору придается первостепенное значение.

Белое

Древнейший символ чистоты как намерений, так и действий. Чаще всего означает повышение доходов за счет продвижения по службе, перехода на более высокооплачиваемую работу. Если сон снится перед началом нового проекта, он предсказывает успех дела.

Белое чистое яйцо, приснившееся беременной женщине – хороший знак. Оно указывает на нормальное развитие плода и здоровье будущего ребенка.

Красное

Хотя это и типичный цвет пасхальных яичек, во сне он обычно символизирует личную жизнь. Яркий равномерный цвет указывает на счастье в этой сфере, тусклый – на охлаждение. Разбитое красное яйцо – к измене и разрыву отношений.

Желтое

Ярко-желтый, лимонный, огненно-желтый цвет указывает на необратимость последствий. Такой сон служит знаком сновидцу: ему предстоит столкнуться с последствиями своих поступков, как плохих, так и хороших.

Черное

Однозначно плохое предзнаменование. Студенту сон сулит провал на экзамене, биржевому дельцу – потери, влюбленному – разлуку и горе. При беременности такой сон указывает на угрозу выкидыша.

Грязное

Толкование зависит от характера загрязнений. Если скорлупа вымазана в остатках пищевых отходов, это означает огорчения, если же в экскрементах – неожиданное увеличение доходов, достаток. Кровь на скорлупе – придет весть от родственников, причем хорошая.

Писанки

Безусловный признак приятного события. Девушкам они сулят веселье и замужество. Детям – подарки, семейным – счастье, беременным – быстрые и удачные роды. Кроме того, писанки говорят о добрых вестях, удаче, мелких счастливых совпадениях.

Писанки и пестрые яйца – разные символы. Пестрая скорлупа свидетельствует о наличие размолвок и ссор в семье.

Необычное

Имеется в виду не только цвет и форма, но и «поведение» яйца. Во сне оно может летать, прыгать, плавать в воде. Это символизирует окончание какого-то этапа в жизни и начало нового.

Толкование снов по действиям

Нередко сновидец не только видит яйцо, но и что-то с ним делает. Действие может кардинально изменить значение символа.

Сбор

Если куриные яйца были найдены – в лесу или в гнезде, это означает неожиданную удачу и успех в начинаниях. Но если найдены разбитые, значит чаяния не сбудутся.

Собирать куриные яйца тоже можно по-разному. Как правило, сбор в курятнике, что очень редко снится горожанам, означает прибыль. Но если они обнаружены в необычных местах – в письменном столе, на крыше дома, в гараже или туалете, это знак неприятностей.

Покупка

Приобретение яиц в магазине или на рынке обещает наследство. Если же продукт оказался испорченным – ожидание не сбудется. Покупка куриных яиц в местах необычных, свидетельствует о сюрпризах, чаще всего неприятных.

Употребление

Значение во многом определяется состоянием продукта. В большинстве случаев 1–2 вареных яйца указывают на получение прибыли, если же сновидец ест сырое – прибыль он получит нечестным путем. Употребление большого числа вареных и сырых яиц говорит о болезни.

Кушать яичницу, чаще всего означает получить протекцию или помощь вышестоящего лица. Приготовление яичницы – символ хлопотного, хотя и небольшого дела.

Употребление в пищу тухлого яйца указывает на заболевание. Также может свидетельствовать о сплетнях. Если сновидец отказывает от такой еды, в реальности ему удастся очистить себя от обвинений.

Разбивание яйца

Это символ жизни, поэтому его «гибель» является дурным предзнаменованием. Чаще всего такой сон говорит о заболевании или серьезных неприятностях в личной жизни. Если же его разбивают ради того, чтобы приготовить еду, это указывает на необходимость сделать усилие, чтобы получить желаемое.

Очищение от скорлупы

Если яйцо для этого катают в тарелке – сновидца ждут неприятности. Если скорлупу очищают руками, то предстоит участие в каком-то сомнительном деле. Это не означает, что оно закончится неудачей, однако следует быть очень осторожным.

Высиживание

Редкий на сегодня, но самый занимательный сюжет сна. Значение его рассматривают исходя из того, кто и как высиживает куриные яйца:

Курица – прибыль, пополнение семейства. Для беременной означает успешные роды;

  • сам сновидец – в недалеком будущем появится выгодное предложение;
  • собака – неожиданная помощь или покровительство;
  • кошка – тревожный знак. Указывает на что, у сновидца есть недоброжелатели и они перешли к активным действиям;
  • змея – ложные обвинения;
  • щука – неожиданная большая удача, сравнимая с чудом, особенно если сон закончился появлением цыплят.

К чему снятся куриные яйца, зависит от личности, пола и возраста самого сновидца. Так, мысли беременной женщины сосредоточены на состоянии плода. Ее сны прежде всего следует толковать по отношению к будущему ребенку. Сны предпринимателя являются отражением его чаяний и деловых интересов, поэтому значение символа связывают с профессиональной деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.