Чечевица

Не самый известный, но очень полезный и вкусный продукт – это чечевица. Красная, зеленая или черная – каждый из видов обладает своим уникальным вкусом. Кроме того, польза чечевицы научно доказана, так что употреблять в пищу этот вид бобовых полезно и здоровым людям для поддержания организма, и ослабленным – для насыщения организма железом, минералами и микроэлементами.

Красная чечевица обладает мягким и нежным вкусом, идеально подходит для легких салатов и воздушных супов. Зеленая – чуть более грубая, но обладает насыщенным ароматом: из этого сорта готовят сытные гарниры и вторые блюда. Черная чечевица – редкий гость на отечественных кухнях, используемый в основном для придания блюдам экзотического внешнего вида.

Суп из чечевицы – вкусная польза

Чечевичный суп

Порой готовить что-то сложное нет желания и времени. Для такой ситуации идеальным выбором будет суп из чечевицы с сосисками – сытное и простое блюдо на каждый день. Для приготовления такого первого блюда необходимы:

  • 200 грамм качественных сосисок.
  • 1 стакан зеленой чечевицы.
  • 400 грамм консервированных в собственном соку томатов.
  • 1 луковица.
  • 1 некрупная морковь.
  • 1 зубчик чеснока, 20 грамм сельдерея.
  • Растительное масло для пассерования, соль.

Нарезанные кубиками морковь, лук и сельдерей, а также мелко нарубленный чеснок обжаривают в масле с кружочками сосисок в течение 6-8 минут. Затем к смеси добавляют размятые томаты и продолжают томить массу еще 10 минут. В полученную заготовку засыпают предварительно промытую чечевицу, заливают 4 стаканами воды, солят и доводят до кипения. Для приготовления блюда достаточно готовить суп под крышкой около получаса.

Чечевичные тефтели

Чудной альтернативой мясным блюдам для вегетарианцев или постящихся станут тефтели из чечевицы – блюдо вкусное и полезное. В зависимости от набора продуктов вкус можно менять и подстраивать под своих требовательных едоков.

Классические тефтели из чечевицы готовятся по следующей схеме:

  1. Промытая и оставленная на ночь в воде чечевица (150 грамм сухого продукта) измельчается блендером до однородной кашицы.
  2. Мелко нарезанный репчатый лук (достаточно 1 головки) и натертая морковь (1 средний корнеплод) обжариваются в небольшом количестве масла.
  3. Рис (100 грамм сухого продукта) отваривается до полуготовности.
  4. Чеснок (не более 2 зубчиков) мелко рубится вместе с зеленью (петрушка или укроп).
  5. Все ингредиенты смешиваются до однородной массы с солью и специями. Некоторые рецепты предусматривают добавление томата или кетчупа.
  6. Сформированные тефтели тушатся в томатной заправке (300 грамм протертых томатов, 1 столовая ложка кетчупа, 700 мл воды, соль и сахар) на протяжении 25-35 минут.

Гарнир из чечевицы

Полезный и сытный гарнир станет гармоничным дополнением к горячему из курицы или рыбы. Простой способ превращения сырой чечевицы в ароматное блюдо придется по нраву всем домохозяйкам и кулинарам.

Ингредиенты: 1 стакан чечевицы, 1 луковица, 1 небольшая морковь, зелень, 2 зубчика чеснока, специи (смесь или красный и черный перец).

Чечевицу заливают горячей водой и оставляют на 40-60 минут для набухания. Подобный прием позволяет уменьшить общее время варки продукта. В это время мелко нарезанный лук и тертая морковь обжариваются в растительном масле с порубленным чесноком. Готовая чечевица смешивается с овощной массой и заправляется специями. При подаче гарнир желательно украсить мелко порубленной зеленью.

Салат с чечевицей и фасолью

Обилие бобовых – это чудный вариант сытного и аппетитного ужина. Для приготовления салата с чечевицей и фасолью понадобится:

  • По одной банке консервированной чечевицы, белой и красной фасоли.
  • 250 грамм свежей зеленой фасоли.
  • 200 грамм свежих шампиньонов.
  • Салат-латук и зеленый лук.

Свежая фасоль отваривается и нарезается небольшими кусочками, смешивается с промытой под проточной водой фасолью и чечевицей. Свежие грибы промываются и нарезаются тонкими ломтиками, после чего смешиваются с фасолью и чечевицей. Салатная смесь заправляется йогуртом с лимонным соком и специями, посыпается мелко порезанным луком. При подаче салат выкладывается на листья салата-латука и украшается базиликом или мятой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.