pozhar

Рассмотрим толкования по различным сонникам. Особое внимание уделим символике пожара в своем доме и в чужом. Также есть свои методики толкования таких сновидений для женщин и для мужчин. Символические значения будут иметь некоторые характерные черты в зависимости от того, кому конкретно снится пожар.

Основные толкования

В первую очередь рассмотрим несколько базовых толкований. Они широко распространены, довольно хорошо известны тем, кто давно изучает символику сновидений. Вот ключевые моменты.

  • Пламя приходится тушить самому сновидцу. Такой символ имеет позитивное значение. Вполне вероятно, что есть все шансы для скорого повышения на работе. Могут прибавить зарплату, выдать премию.
  • Одинокая молодая девушка может увидеть во сне пожар. Если он без жертв, не вызывает у нее ужаса, ощущения горя, сон положительный. Он предвещает радостные перемены в личной жизни, знакомство с прекрасным мужчиной, который станет любимым человеком.
  • В древние времена толкователи считали, что огромный пожар, когда охвачен весь город, полыхают десятки домов, может стать дурным предзнаменованием: символически он означает, что возможны такие же катастрофические события в будущем. Например, это может быть эпидемия смертельной болезни, война, страшный природный катаклизм. Сейчас можно говорить еще и о техногенных катастрофах.
  • Зачастую пожар связывают по значению с интимной сферой, со страстью и влечением. Для сновидца он может сигнализировать о неудовлетворенных желаниях, о недостатке внимания со стороны партнера, а также воплощать образ невзаимной любви, в которой человек «сгорает».
  • Когда сновидец сам пытается что-то поджечь, но пламя не сжигает это, сон говорит о напрасных стараниях, бессмысленных действиях. Когда человек безуспешно предпринимает попытки что-то изменить, огонь будто обтекает предметы, но сжигает их. Здесь важно задуматься, что именно вы делаете неправильно, каким образом все-таки повлиять на ситуацию.
  • Интересно, что огромный пожар, который разгорается с фантастической силой, может стать добрым предзнаменованием. Самое важное – ощущения сновидца в это время. Если наблюдать огонь приятно, нет страха, чувства ужаса, то и символика благоприятная. Сон означает, что самые смелые проекты и мечты удастся воплотить в реальность. Можно рисковать и вкладывать все в свое дело, действовать с максимальным энтузиазмом.
  • Если пожар разгорается на площади, а непосредственно рядом с ним находится сновидец, вокруг много людей, это тоже хороший символ. Ожидается успех, который принесет человеку большую известность, уважение окружающих.

Также огонь, пожар сигнализирует о страхах и неуверенности в себе, о боязни предстоящих перемен. Если постараться проанализировать ситуацию, подумать, что именно в реальной жизни может спровоцировать такие тревожные сновидения, в дальнейшем удастся справиться с проблемами. И кошмары тоже пройдут.

Значения в разных сонниках

Пришло время рассмотреть всевозможные толкования, представленные в известных сонниках. Остановимся на основных расшифровках сна про пожар.

В знаменитом толковании Нострадамуса пожар предстает как символ скрытых влечений, стремлений и желаний человека. Они станут более очевидными и понятными только в будущем. Пока даже сам сновидец не осознает их в полной мере, но вот на подсознательном уровне они выдают себя.

Вот несколько вариантов более точных толкований символического значения сна.

  1. Редко встречается, но несет большой смысл сон о сильнейшем пожаре, вспыхнувшем от удара молнии. Это предвещает скорую встречу с человеком, который сыграет в жизни сновидца огромную роль. И чувства к нему вспыхнут и разгорятся с удивительной скоростью, а вот отношения будут сильными, долгими, окажут большое влияние на судьбу в целом.
  2. Пожар символизирует сильное увлечение, одержимость кем-то или каким-то делом, работой.
  3. Интересна трактовка сна, когда человек сам становится поджигателем. Кроме того, он может стать причиной возгорания, даже не по своей воле. В таком случае образ отсылает к некой старой обиде, несправедливости. Она случилась в жизни сновидца достаточно давно, но до сих пор не дает ему покоя.
  4. Видеть свою комнату, охваченную пламенем, – тревожный сигнал. Он предсказывает скорую измену, предательство со стороны самого близкого человека, лучшего друга.
  5. Если человек спасает кого-то от верной гибели в пожаре, рискует собой, но все заканчивается хорошо, это символизирует завершение какой-то большой работы, выполнение сложного поручения.

В целом конкретное значение символа во многом зависит именно от ощущений, эмоционального состояния человека во сне.

Знаменитый аналитик создал огромный труд по толкованиям снов. И Зигмунд Фрейд соотносит огонь, пожар во всех его проявлениях с любовью, страстью, интимными переживаниями. Когда в сновидении разгорается впечатляюще пламя, это говорит о том, что в скором времени в жизни человека появится большая любовь. При этом важно, что сновидец уже готов к отношениям, он достаточно зрелый, чтобы его согревал, а не сжигал огонь страстей.

Во взаимоотношениях, предсказанных таким сном, все будет гармонично. Партнеры самодостаточные, они не только лучшие супруги, но и прекрасные друзья, всегда остаются интересными друг для друга.

Этот толкователь убежден: сильный бушующий пожар все-таки символизирует именно отрицательные эмоции, какие-то негативные события. Скорее всего, сновидец нередко вступает в конфликты, переживает из-за этого, испытывает постоянные стрессы. А накопившееся психологическое напряжение потом находит выход в таких болезненных кошмарах.

Нужно тщательно разобраться в своем эмоциональном состоянии, найти причины неприятностей и постараться их устранить. Внутренний надлом, дисбаланс приводит не только к нарушениям сна, но и к серьезным проблемам со здоровьем.

Интересно, что в большой работе Ванги пожару во снах уделено не так много внимания. Если сновидец наблюдает огромнейший пожар, охвативший все вокруг, сжигающий дома, это может предвещать жаркое лето, засушливое.

Есть еще одно важное примечание: имеет значение, ощущает ли человек запах. Когда во сне явственно чувствуется удушающая гарь, это уже знак интриг и сплетен за спиной. Виновниками могут стать именно друзья, хорошие знакомые, имеющие незаслуженное доверие. И все эти действия недоброжелателей могут значительно повредить репутации, если человек не примет вовремя соответствующие меры. Надо быть немного внимательнее и осторожнее, даже во взаимоотношениях с давними знакомыми.

Вот несколько толкований из знаменитого сонника Миллера.

Если горит дом, но сновидец это наблюдает со стороны, это говорит о его хорошем окружении. У него добрые, внимательные друзья и родные.

Когда сновидец предпринимает попытки потушить пламя, но это не дает никакого результата, символ уже несет негативную окраску. Ожидаются хлопоты, различные мелкие трудности и неприятности.

Мощный пожар, который охватывает огромную площадь, стремительно разгорается, станет позитивным предзнаменованием. Чаще всего такой знак указывает на успехи в работе, быстрое продвижение по карьерной лестнице, рост доходов. Успешными будут начинания, можно развить собственный бизнес, воплотить в жизнь самый смелый проект.

Современные сонники: еще несколько толкований

Существует еще несколько распространенных, устоявшихся толкований образа пожара во сне.

  • Огонь разрушает жилища: сон символизирует вспыльчивый нрав, некоторую агрессивность человека. Из-за этого могут и возникать конфликты. Важно научиться держать себя в руках.
  • Многие связывают пламя пожара с огнем страсти, которая разгорается к любимому человеку. И когда эмоции во сне позитивные, это свидетельствует об удачном союзе, гармонии в отношениях.
  • Когда пламя горит с сильным дымом и треском, сон может предвещать споры и конфликты, недопонимание с близкими людьми.

К чему снится пожар в своем доме

Когда человек видит пожар в своем доме, но со стороны, это негативный символ. Он может говорить о предстоящих проблемах и убытках. Но переживать из-за таких кошмаров не стоит. Можно постараться принять меры, снизить риски в разных сферах.

Быть внутри своего дома, в котором разгорается пожар: сон символизирует страхи сновидца, его неуверенность и какие-то конкретные факторы, сферы жизни, которые особенно неприятны для него. Когда человек объят таким страхом, как и дом огнем, он не в состоянии принимать правильные решения, обдуманно и верно действовать. Во сне человек подсознательно возвращается вновь к этой проблеме. Лучшее решение – исправить ситуацию в реальной жизни. Тогда уйдет и стресс, провоцирующий такие сновидения.

К чему снится пожар чужого дома

Когда горит чужой дом, но при этом нет жертв, а сновидец ощущает себя вполне комфортно, сон вполне может нести положительный смысл. Так, крупный пожар нередко толкуется как символ будущего успеха в личной жизни или на работе.

Пожар с жертвами – плохое предзнаменование. Может предрекать проблемы со здоровьем, неожиданные угрозы и трудности.

К чему снится пожар для женщины

Особый смысл приобретает сон в зависимости от того, кому именно снится: мужчине или женщине. Вот как толкуют пожар во сне женщине.

  • Если его видит беременная женщина, огонь здесь отражает страхи перед родами, неуверенность в себе или боязнь потерять малыша. Важно особое внимание уделить эмоциональному фону, правильному питанию, при необходимости пойти на консультацию к психологу, чтобы кошмары больше не мучили.
  • Когда женщина замужем, состоит в длительных отношениях, пожар может стать тревожным сигналом. Возможно, он ассоциативно связан с тем, что отношения уже исчерпывают себя, пора их прекращать. Общение с мужчиной уже не приносит той радости, копятся обиды и разочарования. Вероятно, на подсознательном уровне женщина уже готова к расставанию.
  • Пожар во сне юной девушки зачастую несет позитивный смысл. Скоро ее ожидает встреча с будущим любимым человеком, с которым вспыхнет огонь взаимной любви и страсти. Если пламя не обжигает, а только греет, положительная суть сна многократно усиливается.

К чему мужчине приснился пожар

Мужчине сон про пожар может предсказывать большие успехи в работе, удачное завершение начатого проекта, а также рост авторитета среди коллег и друзей. Традиционно считается, что для женатого мужчины такой символ значит увеличение доходов. Холостой мужчина может увидеть сильный пожар, который раздувает ветром, но при этом вызывает только позитивные эмоции. И такое сновидение будет прекрасным знаком предстоящей в ближайшем будущем свадьбы.

Толкователи советуют принимать во внимание значение символов во сне. Они могут помочь изменить жизнь к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.