море

Сновидения отличаются большим разнообразием. Иногда нас во сне посещают фантастические сюжеты, но чаще всего мы видим реалистичные картины типа моря или озера.

К чему снится море? Вода символизирует чувства и эмоции, а безбрежный океан — бесконечность и множество возможностей. Но не все так просто, потому что морская вода может символизировать и негативное состояние, например, во время шторма или бури. Посмотрим, что говорят на этот счет различные сонники.

Значение снов о море

Символ моря имеет разные значения: положительные и отрицательные. В основном, положительные связаны со спокойной морской гладью, а отрицательные — с бурей и штормом. Основной символ безбрежного моря или океана — бесконечность, вселенская мудрость, стихия бессознательного. Эти сновидения предупреждают о том, что наступает такой период в жизни, когда действия самого человека ничего не решают: в права вступают космические силы вселенского масштаба.

Эзотерический сонник связывает символ моря с жизнью сновидца. Какова картина сновидения, такова и жизнь человека. Если во сне он видит себя на дне моря, то и в жизни он опускается на самое дно. Видеть себя на гребне волны — быть на вершине успеха. И так далее.

Современный сонник ХХ века считает, что море символизирует инстинкты, которые не поддаются контролю разума. Это знак глубоких переживаний и чувств. Шторм выражает негативные эмоции, которые могут существенно осложнить жизнь. Спокойное море олицетворяет душевную усталость сновидца: нужно просто хорошо отдохнуть.

Психологический сонник уверен, что сны о море говорят о душевной пустоте, бессмысленности и тщетности надежд на перемены. Видеть море издалека — недоступность мечты, например, о любви. А сонник толкователя снов дает единственное значение — бракоразводный процесс и свобода.

Универсальный сонник считает, что сны о море отражают эмоциональный мир сновидца, поэтому трактуются напрямую: штиль — спокойная жизнь, буря — переживания, и так далее.

Спокойное море, бриз

Большинство сонников трактуют сновидения о спокойной морской глади как предзнаменование благополучной и спокойной жизни, а штормовое море как предупреждение об опасности или неприятности.

Другие толкователи снов уверены, что спокойное море снится к застою в делах. Это может быть связано с проволочками, бюрократией и иными препятствиями в продвижении вопроса. Для бизнеса или предпринимательства такой сон имеет очень негативное значение: полный застой в делах. Бурное море подсказывает, что нужно взять быка за рога и начать действовать: под лежачий камень вода не течет.

Также спокойная морская гладь предупреждает, что вы и с места не сдвинете ситуацию. Никакие усилия и старания не приведут к желаемому результату.

Сонник для женщин утверждает, что спокойная морская гладь говорит о некотором охлаждении родственников. Будьте внимательны в общении с ними, не позволяйте себе лишних слов.

Видеть в сновидении спокойное море в солнечный день — к благополучной жизни, полной достатка и душевной гармонии.

Толкование спокойного моря по разным сонникам:

  • тихая благополучная жизнь без нервотрепки;
  • уравновешенные отношения с партнером;
  • идиллия в постели с партнером;
  • благополучный исход проблем;
  • хорошая погода.

Так как морская вода символизирует чувства, многие сонники предлагают прислушаться к своему внутреннему голосу для решения насущных проблем.

Бурное море, шторм

Штормовое море часто предупреждает об обиде, которую вам умышленно нанесут недоброжелатели. Причем момент для нанесения обиды выберут самый подходящий.

Накатывающиеся на берег волны (одна за другой) — к ссорам и конфликтам в семье, неприятным разборкам. Однако если шторм на море не сильный, то и конфликт будет несерьезным: все зависит от глубины переживаний увиденного во сне.

Другие толкователи снов считают, что бурное море не всегда предвещает беду: просто жизнь будет наполнена разнообразными событиями, некоторые из них могут быть и не совсем приятными.

Толкование бурного моря по разным сонникам:

  • преодоление препятствий;
  • время приложить усилия к делу;
  • бурная жизнь, увлечения;
  • любовные приключения;
  • ревность любимого или ревность к любимому;
  • неудача в предприятиях;
  • сильное расстройство по какому-либо поводу;
  • заботы, волнения, тревоги;
  • приближающаяся опасность.

Пена прибоя может предвещать катастрофу либо вы услышите о катастрофе в новостях. Однако легкое волнение на море предвещает как раз успех в делах, а не проблемы.

Видеть полную луну над бушующим морем — очень плохое предзнаменование, роковые события. Видеть лунную дорожку на спокойной морской глади — к счастью.

Сонник Шереминской считает, что бушующее море говорит не о проблемах и бедах, а о нашем поверхностном взгляде на события. Нужно смотреть вглубь событий и искать в них смысл и глубину.

Сонник Хассе не видит в бурлящем море символа предстоящих бед: он утверждает, что жизнь сновидца будет переполнена различными событиями, будет буквально бурлить.

Плавать по морю

Плавать в морской воде — рисковать своим здоровьем, затевать опасные вещи.

Зайти в теплое море, чтобы насладиться плаванием, — к приливу жизненных сил и здоровью.

Тонуть в морской воде — именно вы являетесь виновником своих неудач и бед.

Упасть в море — берегитесь опасности, вы окажетесь в затруднительном положении.

Сонник Хассе считает, что плавать по волнам — иметь смелые жизненные цели, достойные уважения.

Плавать на корабле, яхте

Если вы путешествуете на лайнере, в реальной жизни исполнятся все мечты. Но если лайнер терпит крушение, то вас ожидает сильное разочарование.

Если вам удалось спастись с тонущего корабля, в реальной жизни ожидает позор и банкротство. Ни одна ваша просьба о помощи не будет услышана, никто не протянет руку помощи.

Совершать кругосветное путешествие на маленькой яхте — к большим финансовым убыткам. Если вы попали в шторм, это обозначает отстранение вас от важных дел из-за некомпетентности.

Дрейфовать в море на яхте — к безоблачной спокойной жизни, невинным увлечениям.

Видеть вдалеке лайнер в огнях — к полному благополучию и успеху. Судно должно направляться в вашу сторону.

Плыть на корабле — к важным переменам в жизни, выгодной работе. Плыть на корабле и столкнуться с айсбергом — крушение надежд, вам придется отказаться от запланированного.

Плыть на корабле и видеть далекий свет маяка — запланированное вскоре осуществится.

Морское дно

Считается, что морское дно символизирует протекцию влиятельной персоны.

Опускаться на морское дно — прикоснуться к глубинам непознанного, к собственному подсознанию. Но некоторые толкователи снов уверены, что этот символ выражает неприятности и затяжную депрессию.

Видеть дно через прозрачную морскую воду — к благоприятному исходу дела, к хорошим событиям.

Если в глубине воды заметны морские обитатели, это говорит об интересной разнообразной жизни сновидца.

Увидеть морское дно без воды — к болезням, нехватке микроэлементов и витаминов в организме. Также это сновидение может предвещать истощение материальных средств и неприятности на работе.

Другие значения

Если вы просто смотрите на море издалека — это к новостям и известиям. Возможно, они будут из дальних краев. Если вы смотрите в бинокль, скоро узнаете разгадку тайны, которая не давала покоя.

Если вы парите над морем в тихий безоблачный день, это говорит об исполнении заветной мечты. Упасть в море с высоты полета — лишиться какой-либо вещи или денег.

Сонник Миллера полагает, что сны о море говорят о томлении духа, который не смогут насытить плотские удовольствия.

Новейший сонник утверждает, что сны о море предвещают семейные конфликты, а лечение на Красном море — непредвиденные и пустые денежные траты.

  • Если вы ощущаете на губах соленый вкус морской воды, то вскоре будете плакать.
  • Морская пена в больших количествах — обман и ложные надежды.
  • Морской прилив говорит о скором получении финансов, морской отлив — о непредвиденных тратах.
  • Слышать тоскливый шум морского прибоя — пребывать в одиночестве и печали.

Прозрачная вода говорит о получении хороших приятных известий, вода мутная или грязная — вам придется услышать нечто неприятное.

Идти по морской глади как по суше — хороший знак, особенно, для тех, кто наметил путешествие. Ваш вояж будет успешным и безопасным.

Видеть нападение пиратов на ваш корабль — дурное предзнаменование для собирающихся в путешествие. Либо вас ограбят по дороге, либо нанесут сильную обиду. Также в пути может произойти несчастный случай.

Толкование по соннику Фрейда

Зигмунд Фрейд любые символы связывал с сексуальной тематикой. Он считал, что человеком движет основной инстинкт (сексуальный), который и определяет мысли и поступки.

Видеть море — сексуальное напряжение требует разрядки, поэтому подсознание показывает в сновидении морскую воду. Однако вы считаете, что мечты о сексе в данный момент походят на утопические, потому что нет возможности их реализовать. Безбрежное море показывает перспективу, но не реально достижимые вещи.

Также Фрейд полагает, что нереализованные сексуальные потребности появились не на пустом месте: вы подсознательно не довольны своим внешним видом. Внутренний комплекс не дает расслабиться и раскрепоститься, поэтому нет успеха в общении с противоположным полом.

Если вы видите тихое спокойное море, вам не хватает в жизни покоя и умиротворения. Потерпите немного, вскоре долгожданный покой появится.

Видеть плавающего человека — вам предстоит помочь кому-то справиться с его проблемами.

Видеть себя плавающим — у вас все прекрасно в жизни, благодаря регулярным и комфортным интимным контактам. Просто вы пока не связываете вместе секс с успехом, а зря. Регулярная сексуальная жизнь влияет на все сферы социальных взаимосвязей.

Видеть себя плавающим в штормовом море — к бурной ночи любви. Вы уже забыли, что такое бывает в жизни. Но она предоставит вам шанс освежить воспоминания.

Подводное плавание — вы упорно стремитесь раскрыть тайну, информация которой вам совершенно ненужна и не пригодится. В результате вы получите одно лишь разочарование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.