Волк

Существует немало противоречивых теорий о сновидениях. Так, учёные из Гарварда считают, что появление образов — лишь сопутствующий процесс активизации разных участков коры головного мозга. Знаменитый Зигмунд Фрейд связывал сны с проявлением скрытых или подавленных желаний, событиями прошлого.

Во многих религиях, особенно язычестве, через мир сновидений пытались раскрыть будущее, по-своему трактуя те или иные знаки. Так появилось множество сонников, каждый из которых в чем-то, да отличается от других по содержанию — это связано с убеждениями и фактами, на которые опирался автор при его создании. Поэтому, чтобы сделать картину как можно более полной, в этой статье собраны трактовки наиболее часто используемых источников.

К чему снятся волки

В славянском фольклоре волки предстают брутальными, даже слегка хамоватыми существами, которым, однако, не чуждо добро и понимание. Но это в сказках — в реальной жизни история этой желтоглазых хищников выглядит несколько иначе. Прежде, чем разбираться, почему ваши сны посетил именно волк, предлагаем узнать об этом животном немного больше.

  • В древние времена викинги пили волчью кровь для поднятия боевого духа перед боем, ацтеки использовали печень животных как лекарство от накатившей меланхолии, а европейцы делали из этого органа средство от головной боли.
  • Цвет глав новорожденных волчат — голубой, лишь по прошествию 2-4 месяцев он меняется на золотистый, а в редких случаях остаётся таким на всю жизнь. Их глаза имеют светоотражающий слой, поэтому зрачки волков могут светиться ночью.
  • Волки могут различать свыше 200 млн запахов и слышать звуки на расстоянии 9 километров. Кстати, они еще и плавают. Их обоняние в 100 раз лучше человеческого.
  • Пример Акелы из «Маугли» далёк от истины. Пожилые волки не обязательно выезжают на роль вожака за счёт опыта, чаще они занимают более слабую позицию по отношению к другим членам стаи. Во главе волчьей семьи стоит альфы — самец и самка, сформировавшие самую сильную пару. Самое низкое положение в волчьей иерархии занимают омеги — самые слабые представители обоих полов.
  • Волки — образец верности, они создают пары на всю жизнь, меняя партнёра лишь если предыдущий избранник погиб. Родители невероятно привязаны к собственному потомству.
  • Если один из членов стаи попал в капкан, скорее всего, его съедят члены его же стаи. Но если этого не произошло, они готовы довольствоваться морковью или арбузами.
  • Волки живут и охотятся только на своей территории, жестоко пресекая попытки захвата ареала другими стаями. Самые кровавые схватки между ними проходят как раз за территорию, при этом чаще всего битва прекращается после убийства вожака.

Образы и видения, появляющиеся во снах, далеко не всегда имеют смысл. Кроме того, часто бывает, что человек, которому приснился сон, сам знает, что тот означает, тем не менее, лишним заглянуть в сонник не будет.

Образ волков: значение

В целом образ волков в сновидениях ассоциируется со свободой, жестокостью и опасностью. Эти животные готовы драться до конца, и для достижения цели готовы использовать любые трюки — не зря ведь есть выражение «волк в овечьей шкуре».

  1. Похожее значение указывает сонник Нострадамуса: в нём волки названы символом жестокой борьбы не на жизнь, а на смерть, жажды свободы и независимости, а также олицетворением храбрости и жестокости.
  2. Лофф связывал этот образ с одиночеством и недостатком настоящих бескорыстных друзей.
  3. Цветков считал их символом наличия врага, а Ванга — хитрого и жестокого человека в окружении.
  4. Миллер относит появление зверя к сфере ведения бизнеса, а Фрейд — к животному началу, которое есть у каждого человека.
  5. Сонник 2012 предполагает, что этот образ связан с нехваткой свободы, личного пространства, неправильным балансом между собственными интересами и семейными, потребностью поддержки со стороны близких.

Если животное приобретает черты знакомого или родственника, вероятнее всего вы подсознательно не доверяете этому человеку и не обязательно для этого есть основания.

К чему снятся волки женщине

Значений образов, предназначенных исключительно для прекрасной половины человечества, не так уж и много, однако, возможно, одно из них сможет помочь расшифровать видение.

  • Волчья стая, появившись в сновидениях невесты накануне свадьбы, сулит счастье, понимание и гармонию в отношениях, благополучие и теплоту в семье (Сонник Ванги).
  • Если во сне вы видите зверя, это может означать, что кто-то пытается очернить вас перед любимым человеком, однако убийство животного означает победу над недоброжелателями (Сонник для влюблённых).
  • Когда снится, что девушка идёт рядом с волком — к свадьбе, если спокойно идёт — к желанной, а если идёт и боится — к нежеланному браку (Сонник Печорской целительницы).

Образ волков в снах мужчины

Мужских трактовок даже меньше, чем женских. Большинство значений универсально.

  • Если мужчине снится волк с серым окрасом, это может быть предзнаменование появления соперника в любовном плане.
  • Ходить вместе с волчицей — к скорому браку.

К чему снится белый волк

Звери с белым окрасом — знак борьбы с опасными соперниками, в которой у вас получится сохранить лицо, не потерять ни в физическом, ни в моральном, ни в материальном плане и выйти из боя с победой. Малый Велесов сонник, увидев во сне белого волка, призывает готовиться к скорой свадьбе.

Чёрный волк сулит появление в вашей жизни человека, который основательно попортит вам кровушки, а заодно и всем окружающим, по другому мнению такой окрас даёт надежду на скорое получение материальных благ, для чего особых усилий прикладывать не придётся. Третий вариант — зверь принесёт болезнь.

Серая шерсть — к коварным поступкам, совершенным за спиной, а также к свадьбе.

Рыжая считается хорошим знаком, обещающим много путешествий и перемен в жизни.

Приснилось, что волк нападает

Если вам приснилось, что во сне на вас нападает волк или целая стая, это может быть дурным знаком:

  • Ванга считала, что такое видение указывает на предательство со стороны псевдодрузей, которые давно ожидали случая посчитаться с вами. Она же утверждала, что если нападение произошло не на вас, сделав свидетелей расправы, стоит ожидать развала крупной структуры или компании.
  • Исламский сонник трактует укус волка как расплату за совершенное правонарушение — вероятно, штраф.
  • Зигмунд Фрейд, связывавший этих животных с сексуальной энергией, писал, что травма, нанесённая зверем, обозначает разочарование во второй половине и возможную измену, а раны от волчьих когтей на ком-то другом считаются символом обид и оскорблений, нанесённых вами. Если же волк просто напугал спящего, вероятно, существуют нерешённые проблемы в постели или же человеку просто там скучно — экспериментируйте и пробуйте новое!
  • В эзотерическом соннике говорится, что нападение стаи или зверя является символом беспомощности, которая терзает человека наяву.

При этом сонник Миллера утверждает, что убийство волка сулит вам победу над человеком, пытавшимся нанести вам урон.

Охота на волков

Непосредственное участие в охоте — предвестник ссоры с близким человеком, которая, возможно, была вызвана третьим лицом. Если вы не участвуете, а лишь наблюдаете — вероятно, в ближайшие дни возникнет неприятная ситуация, конфликт, при котором вы будете присутствовать. Вынужденное участие в охоте, завершившееся тем, что зверь был пойман — к вынужденному участию в конфликте.

Возможен также вариант, что спящий станет инициатором заговора или раскроет его.

Если во сне наблюдаете, как охотится волк, — придётся решать накопившиеся проблемы самостоятельно, не надеясь на помощь друзей. В случае, когда зверь не настигает добычу, лучше отказаться от задуманного дела, оно не принесёт успеха.

В Исламском соннике охота на волков трактуется как успешный старт карьеры, однако если она завершится смертью животного — вероятно, вы сойдёте с правильной дороги и не удовлетворите амбиции.

Ванга же считала такое мероприятие символом успешной антикоррупционной кампании в реальной жизни.

Волчица с волчатами

Появление образа волчицы с волчатами влечёт появление недостойных людей в вашем окружении. К сожалению, распознать их сразу не получится, но они покажут своё истинное лицо.

Если волчица кормит во сне вас или волчонка, то ваша воля окрепнет, а цели будут достигнуты. По другой версии попробовав волчьего молока, следует готовиться отражать опасность.

Приснившийся волчонок может означать небольшие трудности, которые ожидают спящего в реальной жизни. Альтернативная трактовка настаивает на том, что стоило бы спуститься с небес на землю и понизить самооценку до приемлемого уровня.

Другие значения образа волков

Вой во сне может приобретать разные смыслы:

  1. Предупреждение о вероломстве или преступлении.
  2. Недруги выдадут свои намерения.
  3. Грядущее одиночество.
  4. Финансовые трудности, кредиторы.
  5. Победа в конкурентной борьбе, но без желаемой прибыли.

Находиться в доме, расположенном поодаль, и слышать, как отовсюду доносится вой — сейчас в вашей жизни не всё так безоблачно, но и на вашей улице перевернётся инкассаторская машина.

Волчье рычание обозначает радость, а если рычит вся стая — это к встрече с друзьями, которые помогут решить проблему.

Сновидение, в котором фигурирует стая волков, может указывать на скорый приезд родственников, а принадлежность к волчьему семейству — на угрозу.

Если зверь ест во сне из ваших рук, удастся выйти на след человека, который доставил массу неприятностей и обезвредить его.

Убегающий в лесную чащу волк может быть олицетворение внутренних проблем и барьеров, с которыми нужно бороться. Он также показывает отношение к сложным ситуациям, от которых вы, как и животное, спасаетесь бегством.

Встреча с животным определяет будущий разговор с важным человеком.

Вспоминайте детали и ищите значение, но не зацикливайтесь на том, что приснилось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.