Медведь

Сновидения зачастую являются предвестником грядущих событий, которые предупреждают о возможной опасности или подсказывают о дальнейших действиях. Приснившийся медведь чаще всего символизирует врага, не представляющего чрезмерной опасности. Но точно интерпретировать данный образ можно только с учетом всего сюжета сновидения.

Общее толкование

Чтобы правильно растолковать сновидение, важно учитывать половую принадлежность сновидца:

  • Если медведь снится девушке, то в сонниках это рассматривается как скорое замужество, причем будущий муж будет соответствовать ее представлениям об идеальном мужчине.
  • Если медведь снится мужчине, то это означает внутреннюю борьбу добра и зла, и только от сновидца зависит выбранная сторона.
  • Если медведь пришел во сне к замужней женщине, то это знак предостережения. В современном соннике такой сон рассматривается, как возможное появление соперницы, поэтому следует больше внимания уделять мужу, чтобы предотвратить вероятность измены.

Также по-разному растолковывается медведь в сонниках различных авторов. Так, например, в соннике Миллера такой сон означает тягу к соревнованиям, демонстрации своей силы и лидерству. А в соннике Ванги медведь интерпретирован как символ коварства, злобы и разрушений, поэтому толковательница советовала, увидев такой сон, опасаться больших мероприятий и избегать конфликтов.

Согласно соннику Фрейда медведь считается воплощением намерений добиться взаимности у определенного лица противоположного пола. Рекомендуется уменьшить напористость, иначе желаемый объект может испугаться давления. При правильном подходе, сновидец сможет легко добиться желаемой цели.

Лоффа в своем соннике трактовал видение медведя как олицетворение неприязни к людям, которые слабее по духу или физическим возможностям. Подобное высокомерие может негативно сказаться на сновидце, поэтому ему рекомендуется быть более благосклонным и мягким к людям, не оценивая их по физическим данным. Также в данном соннике есть трактовка сна, в котором человек увидел сразу несколько медведей. Обычно это означает спорную ситуацию, при которой придется выбирать что важнее: отношение и здоровье близких людей или ваша власть и богатство.

Бурый медведь

При толковании сна следует уделить внимание и расцветке медведя. Так, согласно сонникам, бурый медведь, приснившийся незамужней женщине, является знаком будущих потерь и неудач в личной жизни. Также вероятно появление успешной и красивой соперницы, которая станет причиной разрушения планов на будущее. Если бурого зверя увидел мужчина, то это символизирует возникновение на пути к цели небольшой преграды.

Белый медведь

Белый медведь

Белый полярный медведь в сновидениях означает счастливый и удачный брак. Данный знак в целом хороший, и трактуется как знак скорого счастья и любви. Но в тоже время белый хищник может приходить во сне, предвещая обман близкого человека.

Очень часто сон означает важное для сновидца событие, которое может, как предвещать радость, так и предупреждать об опасности. Например, вы увидели красивого белого медведя, но который проявлял агрессию. Здесь следует учитывать как внешний вид, так и поведение животного. В соннике трактовка подобного образа двоякое. С одной стороны, такой зверь считается символом удачи и везения, суля сновидцу возможный выигрыш или любое другое проявление благосклонности фортуны. Но в то же время, подобное сновидение можно расценивать как предупреждение о возможной опасности или ситуации, требующей принятия важного решения, от которого и будет зависеть исход дела. Также белый хищник в некоторых сонниках значится как обман.

Так как во снах можно увидеть медведей разного цвета, то необходимо при трактовке уделять внимания поведению зверя и другим подробностям. Благоприятным знаком считается сон, в котором сновидец увидел шкуру белого медведя, так как это означает победу над врагами и успешное преодоление всех препятствий на пути к цели.

Также хорошим символом является дружелюбная белая медведица. Такой сон интерпретируется как появление нового друга или покровителя со связями. Для женщин, которые не замужем, это также означает вероятность свадьбы в ближайшем будущем. Если девушке или женщине приходится во сне убегать от белого медведя, то в реальности в скором времени у нее появится хозяйственный и сильный ухажер, но при этом не многословный.

Если зверь не проявлял агрессии к женщине, то есть вероятность, что вскоре в реальности ей сделают предложение, причем данный брак будет удачным. Но если животное пыталось напасть, то стоит остерегаться козней недоброжелателей и конкурентов. Если подобный сон приснился людям, имеющим отношение к бизнесу, то возможно ухудшение финансового положения в результате происков врагов. Если же пришлось сражаться с белым медведем, то сновидца ждет несправедливость по отношению к нему, исход которой зависит от завершения сна – если сновидец победил животное, то и в жизни следует ожидать успеха.

В соннике Миллера, который считается самым популярным, белый медведь означает появление соперника в личной жизни или бизнесе. В особенности, это касается девушек. Предвестником успеха в будущей неприятной ситуации является убийство животного.

Дополнения к трактовке

Для более правильной и полной трактовки сновидения всегда необходимо рассматривать ваше взаимодействие с медведем. Хорошим знаком считается, если во сне вы кормили хищника. Это означает, что в скором будущем недоброжелатели станут к вам более лояльными. Если до этого они старались навредить сновидцу, то теперь будут помогать, а может даже станут покровителем или окажут финансовую помощь.

Одним из наиболее распространенных сюжетов сновидений является медведь, который гонится за кем-то. Вот наиболее популярные трактовки подобного образа:

  • Если вам пришлось убегать от него, то это может означать, что ваши недоброжелатели (конкуренты или враги) задумывают против вас «недоброе». В этом случае сновидцу рекомендуется проявить бдительность и осторожность, в особенности на работе.
  • Если гонящего и догоняющего его медведя во сне увидел холостяк, то это означает, что в скором времени он женится на девушке, которая будет соответствовать его представлениям об идеале. При этом развеется его подсознательный страх потерять свою свободу.
  • Совершенно иная интерпретация гонящегося медведя предусмотрена для детей и людей с чувствительной натурой. Такой сон для них является олицетворением дневных волнений в результате необходимости принятия сложного решения. Кроме того, для данной категории людей медведь во сне может быть просто следствием прочитанной ранее книги или просмотренного фильма.
  • Если убегать и прятаться пришлось молодой девушке, то это может означать, что ей не по нраву ухаживания невоспитанного и грубого ухажера. Подобная напористость пугает сновидицу и она желает избавиться от данного поклонника, что при должном подходе и терпении вполне возможно.

Нападение

Нападение такого зверя, как медведь, является крайне неприятной картиной, потому что подобная встреча наяву обычно грозит смертью. Если сновидцу приснилось нападение, то в ближайшем будущем ему стоит остерегаться появления опасного и сильного врага, с которым предстоит серьезная борьба. Если в сновидении он попал в лапы зверя, то это может означать большие убытки. Если при нападении не было возможности спрятаться, то, скорей всего, ожидающая сновидца борьба с врагом в реальной жизни закончится поражением.

Лучшей защитой всегда считается нападение, поэтому если во сне сновидец не просто отмахивался или убегал от медведя, а боролся с ним, то наяву он проявит смекалку и избавиться от врагов. Такой сон означает, что при находчивости и терпении можно избавиться от реальных недоброжелателей.

В общих же чертах борьба с медведем в сновидениях следует интерпретировать с двух сторон. В первую очередь, это приложение максимум усилий против врагов, строящих козни. Но в тоже время, данный хищник не только силен и опасен, но и неповоротлив, поэтому при должном подходе и старании победа будет на стороне сновидца.

Если во сне борьба с медведем закончилась его гибелью, то это можно рассматривать, как несомненную победу над конкурентами. По такому сну можно определить и тяжесть реальной борьбы – чем дольше и тяжелее будет бой с хищником во сне, тем сложнее будет одолеть врагов в реальности.

Если в ходе драки медведь был побежден и убит, то это означает полную победу над недоброжелателями, которым серьезно достанется и потребуется длительное время для налаживания своих дел. А у сновидца тем временем наоборот все пойдет хорошо, так как такой сон сулит успех в личной жизни и на работе. Но если медведь во сне был просто ранен и не может подняться, но продолжает проявлять агрессию, то победа будет недолгой.

Чуть по-другому трактуется сон, в котором сновидец был просто укушен медведем. Такой сюжет обещает в реальности неприятную для сновидца развязку событий, в ходе которой враги одержат верх. Однако не стоит считать, что избежать подобной ситуации нельзя, так как все всегда находится в ваших руках.

Добрый зверь

Означает лицемерие друзей. Существует даже возможность, что кто-то из них специально стал вашим другом, добившись доверия, при этом затевая за вашей спиной козни.

Плюшевая игрушка в виде мишки

К подсознательной тяге сновидца к комфорту, означая отсутствие в реальности уюта и олицетворяя тем самым переживания по поводу неустроенности в жизни. Также мягкая игрушка означает желание вновь вернуться детство, чтобы не пришлось самому заботиться о будущем, а переложиться все заботы на родителей. В некоторых сонниках игрушечный зверь считается знаком неожиданного крупного обмана со стороны человека из вашего окружения, который казался добрым и скромным.

Черный медведь

К тяжелым и серьезным заболеваниям, которые настигнут в скором времени. Подобный сюжет сна является своего рода подсказкой о необходимости тщательнее следить за своим здоровьем и придерживаться правильного образа жизни. Также черный хищник может означать возможность покушения на вас.

Медведь с медвежатами или просто медвежонок

Признак инфантильности. Вероятно, сновидец сильно зависит от другого человека и не может сам за себя принимать решения.

Медвежья шкура, как и шкура любого другого хищника

Знак уверенности и богатства. Такой сон предвещает сновидцу большие блага в ближайшем будущем. При этом он будет самостоятельно принимать решения, и не будет зависеть от других. Для сновидца, который и так в реальности не испытывает нужды, увидеть во сне шкуру означает достаток и постоянство.

Огромного медведь

Следует интерпретировать так же, как и зверя обычных размеров. Только предвещает это еще более опасного и могущественного врага. Чем больше габариты медведя, тем труднее дастся победа, значит понадобиться больше стараний и усилий.

Гигантский хищник в клетке

К большим убыткам. При этом имеет значения размер медведя – чем он крупнее, тем больше будут финансовые потери. Если зверь пытается согнуть прутья и вырваться из клетки, то значит недоброжелатели уже что-то задумали против вас, поэтому следует проявить осторожность и бдительность.

В заключении

С помощью сонников можно расшифровать любое сновидение, но необходимо помнить, что для правильной трактовки следует обращать внимания на все детали и обстоятельства. Если увиденный сон предвещает неприятности, то нельзя отчаиваться, думая об их неизбежности, так как увиденный сюжет является всего лишь предупреждением событий, которые можно избежать, повернув благополучный исход в свою сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.