Шампиньоны

Шампиньоны — это очень вкусные, питательные и низкокалорийные грибы. Они просты в приготовлении, прекрасно сочетаются с гарниром, овощами, различными соусами.

Многие хозяйки добавляют их к мясным или куриным салатам, жарят с вареным картофелем, используют как сытную начинку для закрытых пирожков. Особенно вкусными получаются шампиньоны в сырном супе, кляре или тушеном виде. Их даже не нужно предварительно отваривать, достаточно пожарить или потушить.

Свежие или замороженные грибочки необходимо промыть, по желанию нарезать на маленькие кусочки. Для салатов их обжаривают с луком, в супах варят целиком. Блюда с пикантными шампиньонами разрешено употреблять во время постов, поэтому есть их можно круглый год. Самые вкусные рецепты просты в приготовлении, не требуют особых навыков или дорогостоящих компонентов.

Картофель, тушеный в сковороде с шампиньонами и луком

Такой аппетитный и сытный гарнир подойдет для семейного обеда, понравится домочадцам и гостям.

Для приготовления понадобиться 5-6 средних клубней картофеля, 300 грамм свежих шампиньонов, 2 луковицы, щепотка соли, 2 ложки масла и остренькие специи по вкусу.

В кипящую воду кладем порезанный крупными дольками картофель, предварительно почищенный от кожуры. Солим, варим практически до готовности. В это время на горячей сковороде быстро обжариваем в масле нарезанный полукольцами лук, целые или порезанные шампиньоны. Из кастрюли с картошкой сливаем воду, перекладываем отваренные клубни в сковороду. Аккуратно все перемешиваем, тушим около 5 минут. Добавляем при подаче молотый перец, сушеные травы или измельченную зелень.

Салат из нежных шампиньонов с куриной грудкой и яйцами

Такой нежный салатик можно подать на стол на любом празднике, а готовится он быстро, не требуя особых затрат.

Понадобиться копченая куриная грудка, большая банка маринованных шампиньонов целыми шляпками, 4 вареных яйца, 2 маленькие луковицы и майонез.

Копченую грудку или большой окорочок очищаем от кожицы, нарезаем длинной соломкой. Вареные яйца мелко рубим ножом, шампиньоны с луком режем, обжариваем на небольшом количестве подсолнечного масла. Остужаем грибы, перемешиваем с курицей и кусочками яиц, майонезом. Перекладываем в красивый салатник.

Суп из шампиньонов с плавленными сырками

Необычайно вкусный суп золотистого цвета по достоинству оценят все члены семьи, обязательно попросив добавку.

На кастрюлю объемом 3 литра понадобится 3 картошины, 1 морковь, 1 луковица, 2 плавленных сырка без добавок, пакет замороженных резаных шампиньонов, масло для жарки, вода, соль.

Наливаем в кастрюлю воду, солим, кипятим. Картофель чистим, режем соломкой, высыпаем в кипяток. Морковь натираем, лук мелко режем, жарим на масле. Пересыпаем лук с морковью в кастрюлю, туда же добавляем порезанные кусочками грибы. За 5 минут до окончания варки супа добавляем натертый на самой мелке плавленный сыр, дожидаемся его растворения, выключаем плиту. Чтобы мягкие сырки удобнее было натирать, можно перед этим недолго подержать их в морозилке.

Грибной салат с орехами и огурчиками

Сочный вкус нежного грибного салата понравится всем своей свежестью, необычным сочетанием продуктов.

Нужно приготовить 400 грамм свежих шампиньонов, 2 небольшие репчатые луковицы, половину стакана очищенных грецких орехов, измельченных блендером, 2 маринованных острых огурчика, 100 грамм сыра, майонез.

Грибы надо отварить, посолив воду, мелко порезать. Лук, нарезанный полукольцами, следует обжарить и остудить. Огурцы нарезаем ножом, сыр измельчаем через крупную терку. Перемешиваем продукты с майонезом, посыпаем сверху орехами, подаем к столу.

Грибы, тушеные в сметане

Блюдо легко приготовить на обед 20 минут, ведь оно получается сытным, сочным, необычайно ароматным и вкусным.

Понадобиться полкило замороженных шампиньонов, луковица, стакан свежей сметаны, немного соли, для аромата можно добавить молотый черный перец.

Грибы режем вдоль пластинками, лук — четвертинками колец. Пережариваем с луком, чтобы он подрумянился, добавляем перец, сметану и соль. Дожидаемся закипания, уменьшаем газ, закрываем крышку. Тушим, иногда помешивая, пока жидкость не испариться. Немного остужаем, перекладываем в тарелки.

Можно обжарить шампиньоны с курицей или овощами, запечь их со сметаной в духовке, приготовить густой крем-суп или жюльен. Обжаренные с луком, они подходят для салатов, начинок в пирожки. Любая хозяйка подберет для себя подходящий рецепт, купив замороженные, свежие или маринованные грибы в обычном магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.