Полынь горькая

Полынь горькая — растение, встречающееся по всему северному полушарию планеты. Благодаря широкой распространенности её лечебные свойства известны народной медицине во многих странах. С помощью этой травы раньше лечили геморрой и ломоту в суставах, возбуждали аппетит и боролись с кишечными недугами.

Химический состав

В состав травы входит множество химических элементов, полезных для человека:

  • органические кислоты;
  • смолы;
  • дубильные вещества;
  • соли калия;
  • эфирные масла;
  • витамины групп A и B.

Кроме того, состав отличается наличием аскорбиновой кислоты и глюкозидов: сапонина, абсинтина, анабсинтина и лактона.

Лечебные свойства

Самое заметное воздействие полынь оказывает на пищеварительную систему. Абсинтин раздражает желудочные рецепторы, что повышает аппетит и ускоряет процессы переваривания. Она помогает при панкреатите, гастритах с пониженной секрецией, метеоризме. Также в списке «мишеней» травы находятся гепатиты, мочекаменная болезнь и холестициты.

Оправдано её применение и при паразитических болезнях кишечника, особенно при заражении глистами. Полностью изгнать паразитов с помощью клизм с настоями полыни не получится, однако глисты и другие паразиты снизят свою активность.

Помимо этого, трава обладает такими характеристиками:

  1. Ускорение кроветворных процессов — полезно для больных анемией.
  2. Снижение температуры — может использоваться для сбивания жара во время ОРВИ.
  3. Противовоспалительное и бактерицидное свойства — будут полезны при растирании настойкой из полыни.
  4. Облегчает течение почечных заболеваний.
  5. Устраняет нарушения менструального цикла.

Ароматические вещества растения благотворно влияют на ЦНС, помогая при эпилепсии и бессоннице. Улучшение почувствуют и больные астенией.

Противопоказания

Горькая полынь
  • Полынь может оказать вред организму, если применять её неправильно.
  • Во-первых, это растение не стоит употреблять во время похудения, поскольку оно только возбуждает аппетит. Во-вторых, больным с повышенной секрецией желудочного сока она тоже противопоказана.
  • Как и многие раздражающие препараты, травяные настойки стоит аккуратно использовать при воспалительных процессах. При энтероколите, то есть одновременном воспалении тонкой и толстой кишок, прием настоек внутрь строго противопоказан.
  • Также из-за возбуждающего воздействия на нервную систему полынь противопоказана людям с повышенной возбудимостью ЦНС и беременным (последним еще и ввиду общего непредсказуемого влияния на организм).
  • Длительное применение её в медицинских целях может привести к отравлениям, сопровождаемым галлюцинациями и судорогами. Кроме того, возможны аллергические реакции. Во избежание негативных последствий между курсами лечения делайте двухмесячные перерывы.

Полезные свойства и простой рецепт настойки из полыни (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.