Цветок бадана

Бадан является одним из древнейших лекарственных растений, свойства которого давно используются в народной медицине монгольскими и китайскими лекарями. В этих странах чай из его листьев издавна является традиционным напитком, поскольку он напоминает чёрный чай, но с более терпким и вяжущим вкусом и ароматом.

Используя растение в чай, целители заметили, что он помогал растворять камни в почках, также с его помощью излечивались от зоба и ревматизма. Монгольские лекари применяли его, чтобы унять рвоту и справиться с тошнотой.

Это лекарственное растение еще называют бергения, камнеломка, слоновьи уши, чагирский или монгольский чай произрастает в Китае, Тибете, Корее, Северной Монголии, Восточном Казахстане, Забайкалье и на Алтае. А вот в европейской его часто используют как декоративное растение – за довольно привлекательный и эффектный вид.

Состав

Самая большая биологическая ценность бадана – это дубильные вещества, которых в несколько раза больше в этом растении, чем в дубовой коре. В корневищах количество дубильных веществ достигает 27 %, а в листьях – 23 %.

Его корни также содержат до 4,5 % изокумарина бергенина, полифенолы, эфирные масла, углеводы. Не менее полезны и листья этого растения: в их составе рекордное количество арбутина – около 22 %, 4 % свободного гидрохинона, катехины, углеводы, эллаговая и галловая кислоты. Также это растение богато никелем, калием, марганцем, медью, железом, витаминами, смолами и фитонцидами.

Лечебные свойства

Бадан

Чай из бадана всегда считался отличным стимулирующим напитком, который бодрит организм, повышает его тонус, обеспечивает прилив жизненных сил. Чашка такого чая уймет головную боль, нормализует давление и укрепит иммунитет. Регулярный прием «монгольского чая» поможет улучшить мужскую потенцию.

Благодаря кровоостанавливающему действию, бергения отлично справляется с любыми кровотечениями и обильными менструациями, укрепляет стенки сосудов.

Противовоспалительные свойства этого растения оказывают неоценимую помощь при заболеваниях дыхательной и мочеполовой системы, при женских болезнях. Средства с использованием «монгольского чая» излечивают пневмонию, стоматиты, эрозии шейки матки, кольпиты.

Особенно ценится бадан за ранозаживляющие и антисептические свойства. Настойками из этого растения лечат дерматиты, язвы и плохо заживающие раны, а также воспаления ротовой полости.

В результате исследований медиками было доказано, что гепатопротектор на его основе более эффективен, чем гепатопротектор из расторопши пятнистой.

Очень хорошо это растение справляется с легочными, респираторными и вирусными заболеваниями: гриппом, коклюшем, туберкулезом, ОРЗ, а отвар из его корневищ, благодаря жаропонижающим свойствам, помогает быстро излечить простудные заболевания.

Официальной медициной доказано, что бадан оказывает разрушающее действие на дизентерийную и кишечную палочки. Поэтому отвары и настои на основе этого растения отлично налаживают работу кишечника и желудка.

Бадан весьма востребован и в косметологии. Примочки и компрессы из его настоя отлично помогают при проблемной коже: улучшают её внешний вид, способствуют сужению расширенных пор, устраняют сальность, излечивают угревую сыпь и себорейный дерматит.

Противопоказания

  • В лечебных целях можно использовать только те листья, которые имеют темно-коричневый или почти черный цвет. Категорически запрещено использовать молодые зеленые листья, поскольку высокая концентрация дубильных веществ делает их ядовитыми.
  • Лекарственные препараты на основе этого растения способствуют понижению давления, поэтому они противопоказаны гипотоникам.
  • Нельзя принимать отвары и настойки бадана пациентам с повышенной свертываемостью крови, поскольку это приводит к тромбированию сосудов.
  • Средства на основе «монгольского чая» способствуют увеличению частоты сердечных сокращений, поэтому они противопоказаны при тахикардии.

Видео о пользе бадана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.