tarakany

Только давайте сразу условимся: расхожее выражение «тараканы в голове» к таким снам если и имеют отношение, то весьма опосредованное. Просто в силу созвучия, когда слово может послужить только толчком к сложной цепи мыслительных процессов, вызванных ими ассоциаций и формируемым в период быстрого (или «парадоксического», согласно Юнгу и Леви, сна) образов из подсознания.

Тем, кто видел такие сны, наверняка запомнилось, что в большинстве своём эти усатые и шустрые «Станиславы» такого же отвращения, как в реале, во сне не вызывают. И побуждения пустить в ход тапок или баллон с инсектицидом – тоже. Зритель сна или уходит из места массового или одиночного появления насекомых, или как-то мирно пытается на них воздействовать.

К чему снятся тараканы живые в квартире

Зависит от контекста происходящего, иначе можно сказать, что сниться они могут к чему угодно! Поэтому нужно рассматривать как предшествующие сну события, так условия проживания женщины/девушки, живущей в этой квартире.

Ситуация 1

Снится собственная квартира или комната в квартире родителей. За пределами проживания не увидишь ни одного насекомого, но стоит только войти – в поле зрения их сразу несколько, деловито пересекающих пол, пробегающих по стенам.

Толкование

Ожидание перемен. Перемены нужно оценивать, исходя их предыдущих нескольких недель: что в них происходило, какие у сновидца есть ожидания от ближайшего будущего, какие шаги сам предпринимал для изменения статус кво. В этом случае картина перемещающихся во сне масс насекомых будет символизировать сдвиг дела с мёртвой точки, начало «движухи», могущей изменить жизнь. И как бы скептически к этому не относиться – у тех, кто живёт, как лежачий камень, таких сновидений не бывает. Проверено психоаналитиками. Скорее уж приснится стоячий пруд с порхающими над ним стрекозами.

Ситуация 2

В комнате или квартире их нет, но стоит только выйти за порог…

Толкование

Боязнь перемен. При этом сама девушка могла перед таким сном предпринимать энергичные усилия как-то изменить жизнь, но внутренне она к таким изменениям ещё не готова. Отсюда дискомфорт, подсознательное желание оттянуть уже спланированное, сомнения в правильности выбора.

У семейных женщин такой сон всегда означает неизбежные перемены в личной жизни. Притом радикальные. Не обязательно со знаком «минус» вроде ухода мужа или ухода самой женщины от мужа. Это вполне могут быть и коренные изменения отношений между супругами в лучшую сторону. Хотя нервы потреплют друг другу изрядно.

Ситуация 3

Тараканов так много, что пройти в комнату, не наступив на них, невозможно

Толкование

Тоже боязнь перемен. Или препоны нравственного плана. Иногда, чтобы, чтобы достичь цели, нужно проложить себе дорогу локтями и зубами. Не обязательно идти по головам, ломая чьи-то судьбы – но поступаться чьим-то комфортом придётся, особенно если окружающие пассивны, инертны, тяжелы на подъём. Хочешь чего-то добиться – действуй, учитывая в первую очередь свои интересы.

К чему снится много тараканов

Много – это сколько? Десяток? Сотня? Если второе – ранее, до этого сна, уже были предприняты какие-то действия для изменения существующего положения. Например, не устраивала зарплата (что случается чаще всего). Или не устраивает квартира – съёмная или собственная: слишком маленькая, расположена неудобно, холодная, требующая больших вложений для ремонта. Впрочем, такие проблемы с квартирой опять-таки решаются только при помощи повышения доходов.

Так что если в течение ближайших недель желаемое случается, финансовые проблемы будут решены или начнут решаться – вполне можно будет сказать, что «сон был в руку». При этом почти всегда сон сбывается в соответствии с общим правилом: чем бОльшая масса тараканов снилась, тем круче будут перемены, как качественно, так и количественно.

Важные детали!

Если вы во сне вошли в комнату с множеством тараканов на полу, и они при виде вас бросились врассыпную в разные стороны – будьте готовы к тому, что обрушившиеся на вас блага могут и утечь, как вода сквозь пальцы. В тратах нужно будет быть поосмотрительнее! Если во сне тараканы убегают от вас, но только в одну сторону – стоит внимательно присмотреться к окружению: в нём наверняка будет человек, который в ваших грядущих делах с изменённым финансовым положением окажется полезным партнёром.

Тараканы на стенах

Сидящие и хаотично перемещающиеся по стене, тараканы символизируют помехи в делах. Не критичные, в большинстве случаев не опасные – но отвлекающие от главного, понижающие качество жизни. Часто это досужие коллеги или подруги-пустышки с ограниченным кругозором и с абсолютным неумением и нежеланием меняться и развиваться. Такой сон будет настойчивым стуком в ваше подсознание, сигналом к обязательной смене окружения.

Скопление тараканов на стенах символизирует также пустые разговоры и неисполнимые в принципе обещания. И призыв не очень раскрывать свою душу перед кем бы то ни было, не делиться детальными планами способами, которыми планируете достичь своей цели. Всё ваши планы будут разглашены и, возможно, осмеяны. А в худшем случае вам подстроят ловушку, из-за которой всё пойдёт прахом.

Середина комнаты чистая, но вдоль плинтусов тараканы кишат

Неискреннее отношение к вам окружающих: коллег на работе, одногруппников в вузе, завистливых подруг. При этом об истинном положении вещей вы если и не знаете, но догадываетесь, но ложное чувство деликатности не позволяет вам изменить ситуацию избавиться от токсичных «друзей». Или дистанцироваться от них настолько, чтобы их недоброжелательство не приносило огорчений и убытков реально.

Стены и пол чистые, вся масса тараканов сосредоточена на потолке

Неприятная ситуация хоть наяву (насекомые всегда готовы свалиться на голову) хоть во сне – тоже будете ежиться в ожидании такого случая.

Во сне ситуация часто обыгрывается «от противного»: неприятные ожидания оборачиваются прибытком, прибылью, нежданным бонусами. Которые, конечно, на самом деле давно ожидаемые, но что-то или кто-то препятствовал их получению. Он сваливаются буквально как снег на голову. Ну, или таракан на голову – как бы ни была такая ситуация неприятна во сне или наяву.

Опять-таки, такой сон не приснится, если до него вы не предпринимали энергичных усилий для разрешения своих житейских коллизий. Его вИдение в таком случае будет как сигнал из вашего подсознания о том, что предпринимаемые усилия, если сохранится общий их вектор, обязательно в скором времени разрешатся положительным результатов.

К чему снится один таракан женщине

Ситуация неоднозначная. В реальности таракан-одиночка вообще явление редкое. Это или заблудившийся и попавший в жильё случайно (например, через открытую дверь прошмыгнул!), или «разведчик», готовый привести потаённым ходами мириады своих сородичей.

Таракан-одиночка в реальности всегда ЧП, означающее, что женщина, живущая в квартире, свободной от таких соседей, ревностно оберегает территорию своего проживания от этих разносчиков заразы. Но точно так же такая женщина будет воспринимать одного таракана и во сне: что-то упустила, чего-то не предусмотрела! По пробуждении есть смысл мысленно просканировать своё ближайшее окружение разобраться в сложностях, которые, возможно, имел место некоторое время назад. А может быть, сейчас продолжаются.

Хотя поведение такого таракана-одиночки во сне можно толковать по-разному

Ползёт по телу

Неловкая ситуация с вами, притом свидетелем этой ситуации будет множество людей. Проснувшись, стоит поразмыслить о запланированных делах в ближайшей и среднесрочной перспективе и постараться понять – кто может воспрепятствовать реализации ваших планов и кому будет выгоден их срыв, притом публичный. Это вполне может оказаться ближайший родственник ил даже близкая подруга, с которой, казалось бы, пуд соли вместе съели за долгие годы! Люди, увы, меняются не всегда в лучшую сторону, и ваш успех (пусть даже пока ещё не случившийся) кому-то может стать поперёк горла!

Некоторое время маячит перед глазами, а потом убегает

Здесь возможны как минимум два варианта:

  • Вы провожаете его взглядом, не делая никакой попытки как-то задержать, поймать или даже прихлопнуть.

В том случае возможная житейская ситуация в реале может быть описана словам «не очень-то и хотелось!». То есть предпринимаемые вам по поводу чего-то шаги могут привести к совершенно разным, часто противоположным результатам, но вас устроит любой из них (кроме, конечно, ухудшающих ваше положение).

  • Пытаетесь поймать, прихлопнуть, а если насекомое скрылось в труднодоступном месте, предпринимаете попытки даже взломать преграду, будь то пол, плинтус или отставший линолеум.

Такая настойчивость в преследовании по пробуждении тоже должна заставить задуматься: стоит ли сразу опускать руки, если что-то пойдёт не по плану? Возможно, нужно будет как-то подстраховать свои грядущие действия: поддержкой окружающих или финансово.

Чёрный таракан-одиночка

Встреча с обеспеченным мужчиной, который обратит на вас внимание. Возможно, это просто ожидание такой встречи: вас недавно представили друг другу, и у вас возникли на этого мужчину определённые планы. Но, как правило, обольщаться не стоит: вы для него мимолётное увлечение.

Рыжий таракан

Такой сон сулит встречу или знакомство с военным. Но только в случае определённого культурного и общеобразовательного контекста: ведь рыжие тараканы в народе называются «пруссаками». А пруссак – житель Восточной Пруссии, оплота милитаризма в бывшей Германской Империи. Если ваш образовательный уровень (и знание исторических фактов) в этом отношении хромает – то сновидение с рыжим тараканом в таком случае будет говорить не о военном и желательной или возможной встрече с ним, а о свидании с рыжим Генкой из соседнего подъезда. Или с Чубайсом – к добру это или к худу, решать уже вам.

Таракан-альбинос, белый

Вне зависимости от культурного контекста такой усатый шестиногий символизирует встречу знакомство с представителем духовенства. «Матушкой»-попадьёй стать не планировали?

Дохлый

Завершение неблагоприятного периода в жизни. Убитый именно вами – серьёзные перемены в жизни: поступление в вуз, замужество (или развод, к которому дело шло всё последнее время), получение наследства.

К чему снятся большие тараканы

Большой таракан-одиночка снится, когда мучают нерешённые проблемы и навязчивые мысли. Часто опасения любого рода при таком сновидении совершенно беспочвенны, от них нужно как можно скорее избавляться.

Ведущий себя активно, но дружелюбно – решение в ближайшем будущем финансовых проблем и переход на следую карьерную или житейскую ступень

Трактовка по действиям насекомого вообще крайне важна:

  • Укусил вас – постараются опорочить, дискредитировать в глазах окружающих
  • Укусил, вы даже во сне почувствовали боль – измена со стороны близкого человека, в любви или в дружбе.
  • Нападает, старается причинить вред – активизируется явный недруг, но контроль за ситуацией вы сохраните. Такие попытки навредить, как правило, делаются не от большого ума, при сохранении холодной головы парировать такие нападки можно без труда.
  • Убегать от больших тараканов – спасаться от неприятностей. Кроме того, много больших тараканов сигнализируют о возможном наступлении «чёрной полосы» в отношениях с людьми.
  • От одного большого – угроза серьёзная, притом исходить может из самого ближайшего окружения. Присмотритесь к несоответствиям в поведении ближайшей подруги или даже родственницы.

Заключение

Относиться к снам можно как угодно: не верить в них, отмахиваться, кидаться к толкователям. Но если даже такие «зубры» психоанализа, как Фрейд и Юнг, детально разбирали сновидения и соотносили закономерности их сюжетов с реальными событиям нашей жизни – отмахиваться от этих предупреждений нашего подсознания не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.