Дождь

Случалось просыпаться с отчётливым пониманием того, что ваши сны имеют значение? Они не изучены до конца, но порой предупреждают нас о грядущих событиях или помогают разобраться в себе. Понять, что значит та или иная деталь, помогает сонник, в котором собраны десятки вариантов и смыслов. Мы объединили все возможные способы трактовки того, к чему снится дождь.

Наука о снах

Сновидения изучаются особой наукой — онейрологией. В конце 19 — начале 20 века специалисты, занимавшиеся этим вопросом, считали сны порождением бесконтрольного смешивания различных придуманных образов, которые не имеет смысл толковать. Однако так считали не все — Фрейд, Юнг пытались найти закономерность их появления и найти способ “читать”, составив сонники.

Сны снятся каждому из нас, однако проснувшись, не каждый может вспомнить, что именно видел ночью. Считается, что ночные видения человек видит в чёрно-белом цвете, поскольку не может в этот момент различать цвета, однако цветные сны снятся — детям и тем, кто может похвастаться прекрасным воображением.

Сейчас учёные утверждают, что сновидения можно увидеть как в быстрой, так и в медленной фазе сна, однако в первой они будут ярче и длиннее, с большей эмоциональной окраской.

Наука признаёт наличие осознанного сновидения — когда вы понимаете, что всё происходящее нереально и даже пытаетесь управлять событиями.

Сновидение — вход в мир сверхъестественного

Помимо научной точки зрения на ситуацию есть и народная, которая тянется со времён язычества и тесно связана с религиозной тематикой. Так, махаянские буддисты уверены, что когда мы спим, то переходим в некую манифестацию иллюзорности, а в школе дзэн учат, что и сон, и реальность равносильны, считая что первый даже более реален.

Язычники верили, что сны посылаются людям богами, поэтому любые детали не случайны и имеют тайный смысл. Разгадывали послания богов специально обученные люди — жрецы и шаманы, которые пользовались для этого сборниками, где были записаны возможные значения. К слову, служители богов имели в обществе большое влияние и авторитет.

В христианстве сны также часто упоминаются как способ общения с Богом: Он или Его посланники приходили к людям, пророкам по ночам, передавая волю Всевышнего.

Как видите, в религии сны тоже воспринимаются как нечто особенное, поэтому предлагаем узнать, что может означать приснившийся вам дождь.

Дождь: значение сна

К дождю в реальной жизни можно относиться по-разному: любить или ненавидеть, считать романтичным и отвратительным. В мире сновидений это неважно, ведь появившись там, явление может означать вещи, совершенно несвязанные с мнением человека.

Исламский сонник

Из исламского сонника следует, что дождь, не принесший разрушений или негативных последствий, сулит спящему счастливое будущее. Если стихия нанесла урон — следует ждать расплаты за проступки и ведение неблагочестивого образа жизни. Тем не менее, затопленный до самого потолка дом не нужно воспринимать как печальное последствие — этот знак несёт очищение домашнему очагу, избавление от насущных проблем.

Особого внимания заслуживает то, какой именно дождь вы увидели: поток из камней или крови обернётся крупными неприятностями для тех, кто ослушался заветов Всевышнего, из пыли и песка — наделением благами, удачей и благословением небес.

Что именно обозначает то или иное явление, появившееся во сне, определить не всегда возможно, поскольку есть множество трактовок, по-разному дающихся разными сонниками.

Сонник Нострадамуса

  • Предсказатель Нострадамус видел в образе дождя потенциальный негатив, грозящий обрушиться на голову человека, если во сне тот попал под ливень: беды, лишения, проблемы со здоровьем и возможное предательство.К слову, Восточный сонник в аналогичном видении усматривает предостережение от излишней откровенности с посторонними людьми.
  • Сумев спрятаться от дождя, у вас получится избежать принятия неверного решения.
  • Если во сне вы явно чувствовали на себе капли дождя, проблем со здоровьем не будет.
  • Когда лёгкий дождик переходит в настоящий потоп, смывающий всё и вся, это свидетельствует о том, что человек не в ладах с самим собой. Следует пересмотреть жизненные цели и ориентиры, покопаться в себе, чтобы выяснить причину внутреннего конфликта.

Сонник Миллера

Миллер связывал образ дождя с началом нового жизненного этапа и рекомендовал не избегать новых знакомств и предложений.

Грязный дождь. Попасть под грязный поток воды по Миллеру означает, что следует ожидать внезапных финансовых вливаний или повышения по службе. Автор рекомендует пустить полученные средства на развитие новых идей, не бояться взяться за новую должность.

Схожую трактовку имеет образ человека, смотрящего на стихию из тёплого помещения — начинания будут успешными, в том числе в денежном плане.

Джордж Армитаж Миллер был психологом, входил в число членов Национальной академии наук Соединённых Штатов. В профессиональном плане известен благодаря участию в разработке модели Т.О.Т.Е., описывающую взаимосвязь поведения и восприятия между человеком и животным.

Промокнуть под дождём, слышать шум падающих капель. Психоаналитик считал эти видения предвестниками недуга, а женщинам, которые во сне слышали шум дождя, но не видели его, советовал присмотреться к окружению — возможно, в нём завёлся недоброжелатель.

Если в сновидении вы пытаетесь спрятаться от дождевых капель, в реальной жизни удастся избежать неприятностей со стороны коллег и недругов.

По Фрейду

Великий психоаналитик Зигмунд Фрейд указывал на то, что приснившийся дождь может иметь разные подоплеку для мужчин и женщин. У прекрасной половины человечества дождевой поток связывается с желанием иметь детей, а попытки спрятаться от него символизируют боязнь появления незапланированного малыша и нежелание брать ответственность за его дальнейшее воспитание.

У мужчин образ дождя Фрейд привязывает к сексуальной жизни. Прячась во сне от дождя, следует подготовиться к возникновению проблем сексуального характера. А промокнув насквозь, знайте — пора заканчивать с самоудовлетворением, до добра это не доведет.

Если ребёнку приснилось, что он прикрывает зонтом маму, это может указывать на то, что малыш не хочет появления брата или сестры, поскольку не готов делить с кем-то мамину любовь, внимание и заботу.

Мужские и женские сны имеют неодинаковые сюжеты: у первых они конкретны и динамичны, а у вторых эмоциональны и наполнены эмоциями. Различие связано с тем, что мозг у одних и других работает по-разному.

Сонник Ванги

  • Предсказательница Ванга видела в дожде положительный знак. Так, попадание под тёплый дождик она связывала с предстоящим очищением от грехов, а если после его окончания появляется радуга — это явление следует расценивать как шанс на положительные перемены.
  • Гром и молнии означают приближающийся конфликт, который удастся успешно разрешить без потерь тёплых отношений с человеком.
  • Смотря сквозь водный поток, вы сможете разглядеть правильный путь и указать на него родным и близким, поэтому в ближайшее время не стоит игнорировать предчувствия и внутренние ощущения. Возможно, ваш совет сможет уберечь близкого человека от беды или неправильного решения.

Сонник Лоффа

Лофф считал, что образ льющейся с неба вода обозначает, что в реальном мире вы можете начать конфликты сразу с несколькими негативно настроенными к вам людьми. Необходимо тщательно промониторить окружение, чтобы избежать неприятной ситуации.

Видение, в которым вы сидите в тепле и уют дома, в то время как за окном бушует ливень — вам удастся избежать неприятностей, сделки, которая могла бы обернуться провалом и финансовыми трудностями.

Подобно исламскому соннику здесь указывается на то, что залившая дом аж до потолка вода является хорошим предзнаменованием, обещающим светлое будущее.

Женщинам, которым приснился дождь, сонник сулит скорейшее выздоровление, выход из нездоровых отношений, освобождение от тирана-мужчины.

Сонник Цветкова

Трактовка господина Цветкова не предусматривает ничего хорошего, и дождевая вода у него связывается исключительно с невзгодами и проблемами.

Небольшой дождик предупреждает о том, что в ближайшее время может возникнуть ситуация, где придётся оправдывать себя. Чем сильнее поток, тем крупнее грозящая человеку неудача.

Единственное исключение составляет образ солнца, светящего во время дождя — Цветков уверен, что он олицетворяет грядущие приятные перемены.

Нередко человек, которому снится та или иная деталь, интуитивно чувствует её истинное значение. В таком случае не стоит верить сонникам, если они наперебой утверждают другое.

Малый Велесов сонник

Этот источник даёт двоякую расшифровку сновидений: и в положительном, и в негативном ключе. Так, в общем образ дождевой воды символизирует достаток и успех, приближающуюся встречу с тем, кого давно не виделись, но в то же время авторы не отбрасывают наступление беды, бесполезную трату времени и даже потерю.

Смысл зависит от дополнительных условий:

  • ясный день предрекает радость и счастье;
  • пасмурный — грусть и слёзы;
  • сильный ветер — предстоящее беспокойство.

Коротко о главном

Большая часть сонников сходится на том, что дождевой поток в сновидении имеет положительные свойства, становясь либо способом очищения, либо избавления от накопившихся проблем. Однако есть и обратные мнения, утверждающие, что это природное явление не принесёт человеку ничего хорошего — болезни и разочарования, а неконтролируемая стихия, сметающая всё на пути, слабо представляется предвестником хороших новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.