Мясо кролика

Кролики – необычайно ценный для питания продукт. Мясо кролика отличается низкой калорийностью, а по содержанию витаминов, аминокислот и усвоению белка превосходит не только свинину, баранину или говядину, но и диетическое белое мясо курицы и индюшки. Кролика можно тушить, варить, запекать, делать на его основе бульоны и супы, разнообразные рагу и жаркое, а вяленое кроличье мясо даст фору любому балыку.

Суп из кролика с зеленым горошком

Для начала нужно вымочить мясо кролика в холодной воде. Сливать ее необходимо каждые 15-20 минут, а вымачивать – минимум в 3-4 этапа, после чего можно приступать к варке бульона.

Для его приготовления понадобится: ½ кроличьей тушки, 2 луковицы, 1 морковка, 2 л воды, молоко 3,2% — 1 стакан, несколько листочков лаврушки и горошин черного перца, соль.

Тушку порубить на несколько частей, уложить на дно кастрюли вместе с разрезанным на 2 половинки луком и морковиной, залить водой и молоком. Бульон варится в течение часа. Огонь – медленный. Солят его в середине варки, а вот лаврушку и перец можно бросать в самом начале. По окончании варки бульон процедить, мясо разобрать.

Помимо мяса и бульона, для супа понадобятся: 5 картофелин, 150 г зеленого горошка, 1 крупная морковка, 1 луковица, ложка масла растительного.

Очищенный картофель мелко нарезают и заливают холодной водой, а морковь мелко трут на терке или режут тонкой соломкой. Лук нужно нашинковать и пассеровать 1-2 минуты, затем пассеровать вместе с морковью. Добавив зеленый горошек, перемешать и тушить, влив 100 мл готового бульона. Огонь – медленный, время тушения – 5 минут.

Слить с картофеля воду, отправить его бульон с мясом, высыпать протушенный лук, морковь, горошек. Закрыв крышкой, суп томят, пока картофель не станет мягким. Ориентировочно – до получаса. Подают с подсушенными в духовке гренками.

Кролик в сливочном соусе с розмарином

Классическим рецептом является тушение кролика в сметане, но экспериментировать никогда не поздно, особенно если в вашем распоряжении – прекрасная молодая крольчатина.

Из ингредиентов вам понадобятся: 1 кг кролика, 300 мл сливок, 2 сладких белых луковицы, 1 головка чеснока, щепотка белого перца, несколько веточек розмарина, 5-7 перчин Пиппали, 50 мл растительного масла, соль.

Мясо кролика необходимо вымочить в воде от 1,5 до 3 часов, периодически меняя раствор. Порезать на куски, изъяв кости. Лук нашинковать, чеснок очистить и оставить целыми зубчиками. На предварительно разогретой сковороде прокалить специи, пожарить кроля до появления румянца, перемешать с луком и жарить еще несколько минут. Пересыпать получившуюся массу из сковороды в кассероль, утятницу или сотейник – что есть под рукой, влить сливки, добавить чеснок и розмарин. Тушить 1 час. Огонь должен быть медленным.

Шашлык из кролика

Шашлык из кролика

Если вы большой любитель покушать на природе и при этом уважаете нежирное мясо с дымком, шашлык из кролика – лучшее решение. Единственное «но» – готовиться к такому отдыху следует заранее, так как простым вымачиванием не обойтись. Чтобы кролик порадовал своим вкусом, не был жестким и иссушенным, его необходимо мариновать как минимум 12-16 часов. Кролика маринуют в разбавленной винным уксусом воде, перед этим хорошенько промыв холодной проточной водой. Но если вы хотите сохранить аромат мяса, используйте для маринада белое столовое вино.

Для маринада и шашлыка понадобятся: 2 кг крольчатины, 1 бутылка белого столового вина (750 мл), 1 головка чеснока, 100 мл подсолнечного масла, смесь перцев крупного помола.

Кроля промыть, очистить от костей, нарезать на куски. Чеснок очистить от шелухи, пропустить через чеснокодавку. Перемешать кролика с выдавленным чесноком, залить белым вином, поставить под гнет минимум на полсуток. Перед жаркой кроля на углях слить маринад, очистить кусочки от чеснока, натереть смесью из крупно помолотого перца с растительным маслом. При жарке кролика на открытом огне периодически сбрызгивать процеженным маринадом и промазывать растительным маслом с помощью специальной щеточки.

Кролик вяленый

Вяленый кролик – достойная альтернатива колбасам промышленного производства, а технология приготовления не вызовет никаких вопросов.

Для вяления необходимо: 1 кг кролика, 1 л воды, 1 головка чеснока, белый, черный молотый и Пиппали перец (по вкусу), 200 г соли.

Мясо снять с костей, нарезать полосками толщиной до 5 см. Бросив в воду очищенный чеснок, соль и несколько видов перцев, довести рассол до кипения. Поочередно опустить кроличьи слайсы в кипящую воду на пару минут. Полоски закрепить на отдельных подвесах и оставить вялиться от 2 недель до месяца. Температура вяления – от 0 до 10 градусов. Помещение требуется темное, с сухим воздухом.

Экспериментируйте и откройте для себя все богатство вкуса кроличьего мяса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.