Фейхоа

Удивительный и необычный вкус этого тропического плода позволил ему стать столь популярным во всём мире. Речь идёт о фейхоа, уроженце Южной Америки, со временем попавшем на Кавказ. Именно здесь теперь выращивают этот экзотический плод. Что примечательного в нём? Вкусовые качества этого изумрудного цитруса просто великолепны. Его мякоть по вкусу напоминает землянику, киви и крыжовник.

Однако не все любят кушать кожуру фейхоа, ведь она слегка терпкая. Так распорядилась сама природа, что именно в кожице сочного плода содержится наибольшее количество витаминов, полезных микроэлементов и антиоксидантов. О пользе данного продукта спорить не приходится – с помощью фейхоа можно быстро укрепить здоровье, очистить сосуды от холестерина, устранить недостаток йода и пополнить запас витамина С.

Фейхоа можно кушать как в сыром виде, так и научиться готовить из него разные блюда, начиная от джемов, и заканчивая салатами. Необычайно вкусным и пикантным получается из этого цитруса соус для мяса. Давайте рассмотрим несколько интересных рецептов блюд из фейхоа.

Экзотический салат из фейхоа и свеклы

Кисло-сладкий салат оценят по достоинству даже те, кто не является любителем свеклы. Простота приготовления, необычные вкусовые качества, малая калорийность – вот лишь некоторые его достоинства. Салат можно подавать как на праздник, так и кушать его ежедневно. Ингредиенты:

  • одна крупная отварная свекла (примерно 200 гр);
  • три плода фейхоа – 200 гр;
  • грецкие орехи – 50 гр;
  • оливковое масло – 40 мл;
  • соль (5 гр).

Вначале следует очистить от кожицы цитрусы – в салат кладут только мякоть фейхоа. Однако не стоит выбрасывать очистки, их можно высушить, а затем использовать для заваривания полезного и ароматного чая. Натираем на крупной тёрке свеклу и фейхоа. Грецкие орехи лучше использовать тщательно просушенные. Измельчив их с помощью ножа, добавляем в салат. Теперь заправляем его маслом оливы и добавляем соль. Пальчики оближешь!

Пикантный соус для мяса

Любите приправлять жареное мясо или домашнее сало пикантным острым соусом? Тогда стоит взять во внимание один интересный рецепт. Соус на основе хрена с добавлением клюквы, фейхоа и чёрной смородины – это то, что придаст мясным блюдам новизны. Нам понадобится:

  • один крупный корень хрена (200 гр);
  • фейхоа – 1 плод;
  • клюква замороженная или свежая – 1 столовая ложка;
  • смородина чёрная – 1 столовая ложка;
  • соль (половина чайной ложки);
  • сахар (1-2 чайных ложки).

Промоем и тщательно очистим корешок хрена, после чего измельчим его на мелкой тёрке. Если есть блендер, лучше воспользоваться им, чтобы не испытывать дискомфорта, ведь хрен вызывает слезоточивость. Если кашица из хрена слишком густая, добавьте пару столовых ложек кипятка. Фейхоа с кожицей и ягоды следует промыть и превратить в пюре. Теперь добавляем в соус соль и сахар, хорошенько перемешивая все ингредиенты. Острый соус готов!

Заготовка из фейхоа без термообработки

Варенье – то, без чего не обходится зимой ни одна семья, ведь оно не только собирает всех за чаепитием, но и позволяет получить небольшую порцию витаминов, так необходимых в зимнее время. К сожалению, не всякая хозяйка любит возиться у плиты, чтобы приготовить ту заветную баночку варенья. Есть прекрасная альтернатива – заготовка из фейхоа и апельсинов, которая не нуждается в термообработке. Только представьте, насколько это вкусное и полезное лакомство!

  • плоды фейхоа – 1 кг;
  • апельсин – 1 штука;
  • сахарный песок – 600 гр.

Хорошо вымойте цитрусовые, дайте плодам просохнуть на полотенце. Удалив сухие соцветия с фейхоа, разрежьте изумрудные плоды на две части, не очищая кожицу, после чего измельчите их блендером. В идеале должна получиться кашица. Мякоть апельсина и половину его цедры также отправляем в блендер. Добавив сахар, тщательно перемешиваем наше варенье. Чтобы заготовка не испортилась, её складывают в стерильные баночки, а хранят в холодильнике. Полученный продукт – отличное средство для поднятия настроения и защиты от вирусов зимой!

Если вы человек, которому небезразлично собственное здоровье, то непременно введите в рацион этот удивительный тропический плод – фейхоа, ведь он не только весьма полезен, но и очень вкусный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.