Ячневая крупа

Ячневую крупу, как и перловку, получают из ячменя. Только она бывает разного помола – от 1 до 3, а также не проходит дополнительную шлифовку, за счет чего сохраняет максимум пользы. Продукт идеален для тех, кто не может держать вес в норме или допусти его чрезмерный набор, а также подходит людям с болезнями кишечника.

Крупа способна понижать давление и улучшать работу почек, а приготовить ее правильно можно намного быстрее и проще, ту же перловку.

Сколько варить ячневую крупу?

Стандартное время приготовления ячки – 20 минут на плите, если каша варится на воде. В мультиварке активный процесс готовки занимает около 50 минут, после чего кашу еще томят 15-25 минут в случае недостаточной готовности. А в духовке рассыпчатая крупа получится за 1 час готовки.

Следует учесть и то, что после завершения процесса варки кашу нужно укутать и оставить на 20-30 минут. Но только не до полного остывания. Такая «сауна» поможет блюду раскрыть весь свой вкус, а его консистенция станет особенно приятной.

Пошаговая инструкция по варке ячневой крупы

Ячневая крупа

Так как самый популярный способ приготовления каши из крупы – использование обычной плиты, то он и берется за основу классической технологии:

  1. Для приготовления нескольких порций нужен 1 стакан ячки и 3 стакана воды. Стандартная пропорция – 1:3.
  2. В большинстве случаев ячневая крупа не нуждается в перебирании. Оцените визуально качество продукта, и, если нужно, отсортируйте некачественные крупинки.
  3. Хорошо промойте исходный ингредиент. Воду опытные кулинары рекомендуют менять не реже 3 раз. Воспользуйтесь для этого ситом.
  4. После промывания желательно хорошо просушить крупу, не вынимая из сита.
  5. Воду в кастрюле нужно довести до кипения, пока лишняя жидкость стекает с крупы.
  6. Когда вода закипит, засыпьте крупу, посолите и варите на максимальном огне до появления очередных пузырьков. После этого переключите на минимальную мощность и варите 20 минут, не забывая помешивать.
  7. Важно не пропускать этап укутывания. Как только блюдо сварится, накройте крышкой и укутайте махровым полотенцем на 15-25 минут.

Масло – отличное дополнение к каше. Просто добавьте к ней кусочек перед тем, как укутать. Перед раскладыванием по тарелкам хорошо перемешайте готовое блюдо.

Секреты приготовления

Ячневая крупа – продукт не привередливый, поэтому слишком много хитростей в его приготовлении выделить не получится:

  • помните, что лучшая каша получается либо в чугунной посуде, либо в другой эмалированной таре с антипригарным покрытием и толстым дном. Если каша мелкого помола пригорит, в еду она уже будет непригодна;
  • можно приготовить питательное блюдо с молоком, для этого берут на 1 стакан 4 стакана молока и 2,5 стакана воды, а также соль. Готовить нужно в широком сотейнике, предварительно вскипятив воду. Крупу укладывают в посуду и заливают, уменьшают огонь. Как только она начинает густеть, добавляют молоко и варят так же, как по стандартной технологии;
  • если сита нет, промыть ячневую крупу можно в 1-2 слоях марли.

Ячка чуть хуже сочетается с фруктами и ягодами в отличие от рисовой или кукурузной крупы, но ее идеально дополнит любое мясо, а также некоторые овощи.

Рецепты с ячневой крупой

Приготовить ячку можно разными способами, отличными от обычной технологии. В духовке, например, она получится особенно вкусной и рассыпчатой. Но времени на это придется потратить больше. А настоящим спасением для хозяйки станет мультиварка, которая способна заменить обычный жарочный шкаф.

Рецепт каши в духовке

Для его реализации потребуется 300 г крупы, 800 мл воды и соль с маслом по вашему усмотрению:

  • после промывания положите крупу на сковороду и обжарьте 3 минуты, пока она не станет румяной;
  • положите в миску и залейте кипящей водой на 7-8 часов;
  • слейте утром воду и положите кашу в противень для приготовления в духовке, лучше использовать глиняную емкость;
  • залейте так, чтобы вода была максимум на 4-5 см выше над крупой;
  • поставьте емкость в духовой шкаф, если это горшок, не нужно закрывать крышкой;
  • готовьте на верхней полке в течение 1 часа при температуре 200 градусов;
  • через 45 минут нужно прикрыть фольгой или крышкой;
  • после этого добавьте сахар и сливочное масло, оставьте в духовке на 1 час, если это горшок, то обмотайте полотенцем.

По желанию можно добавить обжаренное или вареное мясо, а также фрукты и ягоды, если вам нравится их сочетание с кашей.

Ячневая каша в мультиварке

Для приготовления возьмите 180 г крупы, 300 мл воды и масло с солью. Не забудьте промыть зернышки и обсушить, а затем оставить крупу на 2 часа замоченной в воде. После этого зерна так же обжаривают 3 минуты без добавления масла и укладывают в чашу. Воду кипятят, заливают ею крупу. Режим выбирают «каша» и ставят на 50 минут, температура должна быть не выше 140 градусов. Если продукт не готов, добавьте еще немного времени.

Рецепт с мясом

Ячка отлично сочетается с говядиной, курицей, свининой и другими видами мяса. С его добавлением получится очень сытный продукт, а придать ему изюминки можно с помощью специй – куркумы, муската, розмарина и тимьяна. Либо возьмите готовую смесь. Вот процесс:

  • на 1 стакан возьмите 400 г мяса, 400 мл воды, 50 г масла и соль по вкусу;
  • отварите мясо, бульон не выливайте;
  • предварительно промытую и обсушенную крупу залейте бульоном и готовьте 20 минут после закипания;
  • примерно за 5 минут до готовности переложите мясо к крупе;
  • добавьте сливочное масло и накройте блюдо крышкой, укутайте на 20 минут.

Если в рецепте использовать простую воду, то вкус у каши может показаться несколько пресным.

Готовьте ячневую крупу 1-2 раза в неделю, и ваше здоровье будет получать отличную порцию витаминов и минералов. Этот продукт прост в приготовлении и подходит для рациона всех людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.