крахмал для киселя

Кисель – старинная русская еда, полезная и оригинальная. Наиболее древние кисели на Руси варились из дроблёной пшеницы, молока измельчённых зёрен овса. Сегодня повседневной едой являются кисели, сваренные из крахмала – картофельного, рисового, кукурузного.

Какой кисель варить

Поскольку крахмальная мука – основа киселя, то, в зависимости от объёма такой муки, кисели могут быть густыми, средними либо жидкими. Обычный домашний кисель, как правило, – средней консистенции.

На 1 порцию киселя средней густоты требуется 4 – 7 грамм крахмальной муки. Если будете готовить 1 кг киселя, крахмала потребуется не более 75 граммов.

Для приготовления киселей на основе из фруктов и ягод или овощей берут картофельную муку. Такой кисель будет нужной густоты, с чистой, свойственной данном плодам окраской, без мутноватостей, которые могут быть у фруктово-ягодного киселя из маисового крахмала.

кисель

Для приготовления киселей с молочной основой и миндальных лучше употреблять кукурузный крахмал. Он придаёт этим видам киселя более нежный вкус.

Сказать абсолютно точно, сколько времени уйдёт на приготовление вашего киселя, – сложно. Время приготовления зависит от вида киселя, это может быть кисель из фруктов – яблок, черешни; из овощей – моркови, ревеня; из сухофруктов либо фруктовых соков/сиропов. На обработку этих ингредиентов требуется разное время. А кисельная основа – крахмал, разведённый фруктовым соком, отваром или даже квасом либо вином, – соединяется с закипающим молоком/фруктовым соком, отваром или пюре. Так что время приготовления крахмального киселя зависит от длительности закипания жидкости – сока, молока и тому подобное.

Как варить кисель из крахмала: пошаговая инструкция

Приготовление киселя – несложный процесс. Однако здесь требуется чёткое соблюдение всех указаний и последовательность действий. Рассмотрим, в качестве шаблона-основы процесс варки киселя из свежих вишен.

  1. Возьмите 200 гр. вишни. Этого количества вполне хватит на 2-3 порции киселя. Также понадобятся:
    • 160 г сахара,
    • 2 стакана воды (500 мл),
    • 1 столовая ложка (30 г) картофельной муки.
  2. Помойте ягоды вишни, удалите из них косточки.
  3. Возьмите металлическую посуду (лучше не эмалированную), в которой будет готовиться кисель. В эту посуду через сито протрите вишню.
  4. Добавьте в полученный вишнёвый сок сахар и влейте воду в соответствии с рецептом.
  5. Поставьте посуду с соком протёртой вишни на огонь, доведите до кипения.
  6. Теперь приготовим «крахмальное молочко» – главную составляющую киселя. Для этого нужное количество крахмала разводят в стакане холодной воды, можно кипячёной. В некоторых рецептах холодную воду можно заменить холодным соком фруктов.
  7. В бурно кипящий вишнёвый сироп влить крахмальное молочко. Тут же быстро размешать, довести до кипения (нельзя кипятить), полностью погасить огонь и размешивать жидкость, вызывая её специфическое загустение.
  8. Сваренный кисель разлить в порционную посуду – вазочки, стаканы, креманки.
  9. Другой вариант этого киселя – сваренные целиком ягоды вишни, как в компоте. Вишню на такой кисель можно брать натуральную, замороженную, сушёную.
  10. При варке киселя учтите, что жидкий и средней густоты кисель после введения крахмального молочка не кипятятся, а лишь доводится до кипения. При кипячении продолжительный нагрев разрушает крахмальный клейстер, кисель теряет характерную консистенцию, не заваривается и делается жидким.

Несколько советов вдогонку

  • Чтобы получить качественную однородную кисельную массу, разведённый крахмал следует лить в кипящий сироп быстро. Если вливать крахмал медленно, с постепенным помешиванием, кисель может получиться с комками.
  • Разведённый крахмал вливают не в центр кастрюли, а ближе к стенкам.
  • Кисели, сваренные на маисовом крахмале, после закипания проваривают ещё пять – семь минут.
  • Густо сваренный кисель можно подавать к столу фигурным. В таком случае готовый продукт разливают в фигурные формочки, предварительно смочив их холодной водой. Формы с киселём ставят на лёд или в холодильник. При подаче формочки на пару секунд опускают в горячую воду, после осторожно выкладывают кисель на тарелки.
  • Кисель из ревеня подаётся исключительно холодным.
  • Фруктово-ягодный кисель будет вкуснее и сохранит цвет, если предварительно добавить в него 2 – 3 грамма кристалликов лимонной кислоты. Также можно кислоту заранее развести холодной водой.
  • Если в горячий кисель ввести ванильный сахар/ванилин либо лимонную/апельсиновую цедру или миндальную эссенцию – 4-5 капель, то такой продукт будет намного ароматнее.
  • Чтобы на поверхности кисельной массы не образовывалась малоэстетичная плёнка, поверхность киселя можно посыпать сахарной пудрой либо песком.

И помните, что натуральный кисель особенно полезен тем людям, у кого повышенная кислотность. Благодаря своим целебным свойствам, кисель, обволакивая желудок и кишечник, противодействует образованию болезней желудка, кишечного тракта и является действенной профилактикой дисбактериоза, гастритов и язвенных болезней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.